みるさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

みる

みる

映画(443)
ドラマ(3)
アニメ(0)

近距離恋愛(2008年製作の映画)

3.5

王道のラブコメで結末も想像通りでした。
相手側しんどいな。完璧な人なのに。
トムの仲間たちが最高だった!

レインメーカー(1997年製作の映画)

3.8

法廷ものはやっぱりおもしろい~!
相手側の弁護士が憎らしすぎて何度拳を握ったか…。

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.6

こういうの見ると病院は色々悪いことしてるんじゃないかと思ってしまう…
高嶋政伸はいつも悪い役で笑っちゃう!

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.0

謎の関係だらけでちょっと私には理解出来なかったけど、ひと夏の恋愛模様ってことで。
何はともあれ恋愛は人を狂わせる。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.2

闇が深すぎてまともな人が全然いなかった…
SUMIREの存在感すごいし森川葵がハマり役すぎる

生理ちゃん(2019年製作の映画)

3.3

生理ちゃん、性欲くん、童貞くん
本当に大変なのは生理を理由に出来ないこと
男もせめて一年に一回は経験すればいいのに!

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.0

どうやってまとまるのかなぁって思ってたけど絶妙でした
いがみ合ってたのに徐々に愛に変わっていく
数々の曲も街並みも素敵だった

THE INFORMER/三秒間の死角(2019年製作の映画)

3.7

ジョエル・キナマンかっこよすぎ!
ギリギリで進んでいく感じがドキドキして心臓やばかった
想像より面白かった
家族みんなで早く会えるといいね

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

4.0

フラれるように色々やるけど逆にかわいい
ケイト・ハドソンかわいすぎる!
騙し合いしてたのに真実の愛へ
ハッピーな気分になれる作品
最後の記事の内容、もっとちゃんと見たかった

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.8

好き嫌いがあると思うし一般受けはしないかもしれないけど私は好きな作品。
こんな切ない美しいベッドシーンは初めてだったな。
素敵な夫婦の愛のカタチ。

リズム・セクション(2019年製作の映画)

2.8

ブレイク・ライブリーの熱演はすごかったけど全体的にちょっとうーん…という印象。

心臓の音はドラム 呼吸の音はベース

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.2

タイムリープとかあまり……なのだけど高橋一生の役がとても良かった。ほんわか。

あなたにも書ける恋愛小説(2003年製作の映画)

3.3

軽めのラブコメディで見やすかったし、結末はわかってはいても小説の内容と現実がシンクロしていくのが面白かった

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

3.7

ミステリーとしてはちょっと物足りなかったけどエドワード・ノートンの演技がすごく良かった!かっこよかった!

メリーに首ったけ エクステンデッド版(1998年製作の映画)

3.5

キャメロンかわいいなぁ~そりゃあ男ども首ったけになるわ
笑えるとこいっぱいで楽しかった!

2番目のキス(2005年製作の映画)

3.8

ドリュー・バリモアかわいすぎるー!
キュートなラブコメディ。
何を優先させるかとか何が大事かとか考えるけどうまくいかないこともあるよね。
お互いが思い合っててすごくお似合いな2人だった。
邦題は何故こ
>>続きを読む

ある女流作家の罪と罰(2018年製作の映画)

3.5

確かに犯罪なんだけど彼女にとっては立派な作品だったんだろうな。
ジャックとの掛け合いが面白かった。

his(2020年製作の映画)

4.2

ただの同性愛の話ではなく人間愛の物語だなぁって感じた。
振り回される子供の気持ちを考えると辛くなったりもしたけど、周囲の人々の優しさもありあたたかい気持ちのまま終われた。
同性愛が特殊とならない優しい
>>続きを読む

アメリカン・スウィートハート(2001年製作の映画)

3.2

有名人の恋愛って大変なんだろうな
周りもてんやわんや
ジュリア・ロバーツの役作り(体型)すごすぎる!

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.0

思い出に浸りしがみつきながらも上書きして前へ進んでいく。素敵だな~青春!

しかしあんなにイケメンだらけのバンドやばい!

ザ・マスター(2012年製作の映画)

3.5

長尺なのに飽きない
理解不能なのにつまらないわけではない
ホアキンの怪演、やっぱりすごい

家族にサルーテ!イスキア島は大騒動(2018年製作の映画)

3.0

なかなかの酷い親族の争い
子供たちが可哀想
まぁでも人間なんて家族なんてあんなものかな

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

思ったよりミュージカルシーン少なかった
ラストはハッピーなのかアンハッピーなのか…ちょっとだけ切ない気分になったな

mellow(2020年製作の映画)

3.5

ほっこりまったりする映画
気持ちを伝える人々がみんなまっすぐで素敵だなと思った
最後も良かった

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

正直アメリカ独特?のノリとかよくわからなくて戸惑ったりもしたけど青春ど真ん中!楽しんでます!みたいな感じすごい良かった
主人公2人がお互い褒めあうのとかも好き
なんだかんだみんないい奴ばっかだし
素敵
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

笑えるしめちゃくちゃ心温まる作品だった
ここまで色んな人を巻き込めるのは人柄だよなぁ

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

4.0

色んな気持ちを閉じ込めてぶつかって爆発してそして生まれたこの世界は思ったより綺麗なんだ

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.5

何度も挑戦し失敗を重ね何人も仲間を失う
相当な覚悟だった事が伝わってきた
映画館で観たかったな
ライアン・ゴズリングの静かな演技が良かった

ラストレター(2020年製作の映画)

4.2

素敵な作品。
広瀬すずちゃんと森七菜ちゃんが傘をさして2人並んでいるシーンがとても好き。尊すぎる。森七菜ちゃんのカエルノウタも良い。
成就しなくても美しい恋。

母なる証明(2009年製作の映画)

3.8

過剰すぎる母親の愛情
色々恐ろしかった
アジョンの友達、いとうあさこ激似すぎてそれも恐ろしかった!

ブレイブ ワン(2007年製作の映画)

3.8

復讐のはずが街の制裁まで。
ジョーカーに少し似てた。
ジョディ・フォスターかっこよかったしテレンス・ハワード演ずるマーサー刑事が良かった。ラストは好き。

Love Letter(1995年製作の映画)

3.7

岩井俊二監督作品。やはり映像が素晴らしく美しかった。雪の中「お元気ですか」と叫ぶシーンが切なくてギュッときて好き。