DavidSummersetさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • DavidSummersetさんの鑑賞したアニメ
DavidSummerset

DavidSummerset

ライジングインパクト シーズン2(2024年製作のアニメ)

3.5

このレベルでジュニアアマチュアなんだとしたら、この世界のプロゴルファーはどんなことするんだろう、、、笑

0

ライジングインパクト シーズン1(2024年製作のアニメ)

3.5

ゴルフが上手すぎて毎度みんな小中学生だよね?って振り返ることが多かったが、王道のスポ根という感じでおもしろい。
サクッと観れる。

ガウェインのぷにぷにモードがあるのがしっかり心地良い雰囲気をもたらす
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.7

防衛隊第3部隊のみんなが最高すぎる、、

四ノ宮キコルのツンデレキャラに癒される。
カフカをはじめとする第3部隊所属の同期みんなを応援したくなる、それに尽きる。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.8

何より第一話が衝撃的で怒涛の展開へ持っていったので、どうなるんだろうという期待感は抱かずにはいられなかった。
ただ、シーズン1のピークはやはり第一話の掴みであった気がする。肝心の復讐劇はそこまで展開が
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.3

本当に何気なく観始めた本作は、究極のほのぼの癒し系ヒューマンドラマの傑作だった。


夢を追いかけ、高校生になるタイミングで田舎から上京した岩倉みつみ。不純物0で真っ直ぐなみつみが高校生活で周りの人と
>>続きを読む

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

3.7

最後ら辺の駆け抜け感が凄かった。倍の24エピソード構成でも全然観れる。

普遍の愛を垣間見れた気がする。

ミリみたいな純粋無垢で人間味の溢れる子供に憧れる。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

スカートとPUNPEE "ODDTAXI"
このテーマソング良き。
どちらも初めて聞いたアーティストと初めて聞いた曲。こういうジャンルも良いな。
この曲に惹かれたおかげで、OPのアニメーションもしっか
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

4.0

超平和バスターズ復活劇。


 超平和バスターズという名で仲良し組だった、じんたん、めんま、あなる、ぽっぽ、ゆきあつ、つるこ。
 早くして事故死してしまっためんまが生霊として高校生になったみんなの前に
>>続きを読む

0

あひるの空(2019年製作のアニメ)

3.7

連載スタートしてから約15年後にアニメ化が実現した人気のバスケ漫画が原作。
私も名前は知っていた。原作は未読。


身長150cm弱の小柄な高校一年生、車谷空と、実質機能していない不良達が属する男子バ
>>続きを読む

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

4.3

あ、炭治郎の声だ。
これがファーストインプレッションだったのは置いておいて、また素晴らしい音楽青春アニメに出会えて光栄に思う。
昔、姉のバイオリンを少し触らせてもらったが難しくて直ぐに断念した思
>>続きを読む

0

富豪刑事 Balance:UNLIMITED(2020年製作のアニメ)

3.8

Balance Unlimited

警視庁の中で出向先として通ずる現代犯罪対策本部準備室(通常 現対本部)で、情に真っ直ぐな加藤春警部補と超大金持ちの神戸家御曹司である神戸大助がタッグを組む刑事バデ
>>続きを読む

0

ましろのおと(2021年製作のアニメ)

4.0

BURNOUT SYNDROMESで "BLIZZARD" のOPでがっしり心を掴まれた。"銀世界" も良い曲。
津軽三味線、青春音楽アニメを丁寧に描いている。
日本伝統楽器もっと知っていきたくなった
>>続きを読む

0

恋と呼ぶには気持ち悪い(2021年製作のアニメ)

3.0

料理をしながら
洗い物をしながら
洗濯しながら
ストレッチをしながら、、などなど
流し見をするには最適な作品だった。


序盤率直に思ったことは、仕事が出来るイケメンエリートサラリーマンでアラサーの男
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.0

呪術アクションという新鮮なジャンル良し。

作画良し。

五条悟先生のパワフルカリスマイケメン安定感良し。


呪術師としてまだまだこれからの成長期。
続きが気になり過ぎる。
早く続編やってほしい限り
>>続きを読む

0

ReLIFE(2016年製作のアニメ)

3.8

"Carpe Diem"
ラテン語で "その日を摘め" という意。
古代ローマの詩人ホラティウスの詩に登場する語句で
「今この瞬間を楽しめ」「今という時を大切に使え」と伝えようとしている。



新卒
>>続きを読む

0

銀の匙 Silver Spoon 第2期(2014年製作のアニメ)

3.8

食の有り難み、命の重み、仲間との絆、家族愛などなど学びが盛り沢山の作品。将来子供にこういう作品を触れさせていきたいと素直に思った。


主人公の八軒は大多数から共感を得て自然に応援されるようなキャラク
>>続きを読む

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

3.5

「弦音」=ツルネ 矢を放ったときに鳴る弦の音。 射手にとって美しい弦音を響かせることは喜びであり、その美しい音は人の心をとらえて離さない。 同一人物が、同じ道具を使ったとしても同じ弦音を発することはで>>続きを読む

0

この音とまれ! 第2クール(2019年製作のアニメ)

4.9


箏は龍を見立てて造られた楽器。

鳳月さとわ
天と地、あの世とこの世、結ばれない2つの物を繋ぐ存在とされる龍。だから弾く人と聴く人も繋いでくれますようにという願いが込められているんじゃないか。

>>続きを読む

0

この音とまれ!(2019年製作のアニメ)

4.8

箏 × 青春 × 不良

日本伝統楽器の箏のことが好きになりました。箏曲部という言葉を初めて聞きました。ありがとうございます。

絶妙な恋愛物語も堪らん。

箏の音色に魅せられまくり。

良い作品に出
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.0

アニメ一気観してから、残りの117話『断罪』から原作漫画を読了した。
2021年冬にアニメも続編が放送され完結する予定らしいので、勿論観る気満々。

先ず、虜になった。というのが率直な感想。
2009
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.5

「お初にお目にかかります。お客様がお望みなら何処でも駆けつけます。自動手記人形サービス、ヴァイオレット・エヴァーガーデンです。」

美しい映像画力と美しい音楽に纏われたとてつもなくハートウォーミングな
>>続きを読む

0