みおさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

まれ(2015年製作のドラマ)

2.0

柳楽優弥にハマったけど、ストーリーはえええ。。と思うことが多かったかな。

0

とと姉ちゃん(2016年製作のドラマ)

2.0

ごめんなさい。高畑さんが苦手で途中離脱。オープニングが好きだった。

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.0

余命僅かな親友との日々と養子(血の繋がりのない絆)についてが主なテーマ。アラフォー女子3人の笑える楽しいコメディと思っていたから重くてなかなか進まず。親友と言っても家族ぐるみで濃密すぎる関係性に感情移>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

5.0

すごかった!まず、オダギリジョーを毎朝観れる幸せな半年だった。そして小豆を煮る習慣がついた。

先祖代々の人生に散りばめられた出来事、大切なもの、そして縁が紡がれて今の自分が存在していることに気付かさ
>>続きを読む

0

名前をなくした女神(2011年製作のドラマ)

3.5

うわぁってなりながらも、おもしろかった〜。あくまでもドラマだもん、ドラマとして毎週楽しみに見ていた。
現実でこんな人たちいたら近づかない。
ららちゃんのリベンジ!が忘れられない。

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

3.5

磯村くんの裸の仁王立ちが忘れられない。

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

1.0

全てがあざとく感じてしまい、ノリもつまらなかった。

0

奥様は、取り扱い注意(2017年製作のドラマ)

4.0

おもしろかった!公安?スパイ?工作員?綾瀬はるかのかわいいコメディ⇔かっこいい裏の顔最高。西島さんの目が変わる演技と顔のたるみが怖かった。最後何!?となる。

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.5

ペーパーハウスはかっこいい女達と知能犯ベルリン&教授が主役の、盛大な強盗を通して愛と夢と絆を描いたしびれるドラマでした。

トーキョーの華やかな見た目とぶっ飛んだ所は、なんだかんだあったけど最高に魅力
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.5

夜、このテイストのドラマ1人で観るの苦手です。途中溝端くんが黒幕じゃないか本気で疑うなど、先が気になりはしたけど好きかどうかで言ったら微妙。

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

3.8

ちょうど第二子産前産後にやっていたドラマで、これ見て第一子のときには感じなかった妊娠出産のリスクへの恐怖心が強くなってしまった。。いいドラマだしこれが現実だとも思うし勉強にもなるし感動もしたけど、妊婦>>続きを読む

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

3.0

タワマンてほんとにこんな感じなの!?占い師の立ち位置が1番楽しいな。
安藤政信、ああいう感じの役はまっていた。岩田さんは私があまり興味のないジャンルの方なので演技は初めて見たけれど、現実離れしていてド
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.8

マルセイユとヘルシ推しとなったシーズン4。

前半、回想シーンの重要性がよくわからなかったのと、リオ&デンバーの頼りなさと、痴話喧嘩いい加減にしてほしいのと、教授に期待しすぎてた感…からのアルトゥーロ
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.0

無情の極み。
血が出すぎなのでもう見たくないけど、久しぶりに一気見した。ムジンの人の表情が味わい深くかっこよかった。

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

3.8

子役時代がこんなに良いのは初めてで★4
男装違和感と狙いすぎのキュンで停滞★2.5
10話〜時代劇要素強めでとまらない★4.5

王妃様かわいかったなぁ。幸せになってね。

前半チャンチョンとサンホン
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

変化していく人間模様と事態の急展開で手に汗握るシーンも多くシーズン1より断然、めちゃくちゃおもしろかった。色々つっこみどころも多くて笑えてしまうのも含めてこのドラマの魅力だ。2日半で見終わってしまった>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

前科者たちから成る強盗団が綿密な準備と計画の元、武装して造幣局へ押し入り、人質を支配し警察と交渉していくが……というハラハラするストーリー。見所はその計画の凄みと人間模様なんだけど、お国柄なのかみんな>>続きを読む

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

4.0

涙でゼーゼーしながら見た。
自分で居られなくなり我が子もわからなくなるなんて辛すぎる。人間の脳ってどうなってるんだろう。それからお母さん!松岡まじか!ってなった。

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.0

囲碁も仕事もなんでも、目標に向かって一生懸命努力して苦労して楽しんで涙したら見えてくるものがあるってことよね!報われなくても得られるものは経験として心に蓄積されてゆく。そしてそこに仲間がいる素晴らしさ>>続きを読む

0

あなたのことはそれほど(2017年製作のドラマ)

3.5

原作をリアルタイムで読んでいた派としての感想はみんなそれぞれ違和感はあるキャストだった。波瑠はもっとキャピキャピ感や流されやすい女感がほしい。里依紗はあの役にはかわいすぎる。東出は子熊じゃないとは思っ>>続きを読む

0

イントゥ・ザ・ナイト シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

太陽から逃げる!!急げ!!というストーリー。時間と人間との闘いで常に緊迫感。異国の方々の顔と名前と国籍がなかなか一致しなくて、地球儀を思い浮かべながら位置関係を考えつつ…なかなか頭を使った。

思った
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.5

20話くらいまで何度脱落しそうになったかわからない。ソジュンとテテ見たさでがんばって、20話以降おもしろくなってようやくはまった頃に終わってしまった。やっぱりソジュンかっこいいし演技がよい。。


>>続きを読む

0

エール(2020年製作のドラマ)

3.0

よかった!よかったのだけどやっぱりコロナのない世界で観たかったなーというのが本音。オリンピック開会式の日にあのシーンを観れていたら。志村けんを他意なく最後まで観れていたら。ドラマも現実もきっともっとも>>続きを読む

0

半分、青い。(2018年製作のドラマ)

1.5

支離滅裂なストーリーに感じてしまった。律に駅でプロポーズされた回はときめいたのと、秋風先生のあたりはなんだかんだおもしろかったけど耳が聞こえない設定必要だった?あまりに一貫性のない物語だと思ったのは私>>続きを読む

0

おちょやん(2020年製作のドラマ)

2.5

正直、大人になってからのお芝居のシーンと一平がダメだった。難しいよね、ドラマの中で舞台をかいつまんで見せるのと朝ドラの不倫は。花ちゃんに非は無いのだけど、世知辛すぎるし途中離脱。

私の中でのおちょや
>>続きを読む

0

おひさま(2011年製作のドラマ)

4.0

戦争絡みですごい泣いた。主人公のおひさまの様な素直さと明るさが震災直後の日本に静かに頑張る力をくれたドラマだと思う。

はるき兄さんの子ども時代を演じていた中川大志くんは本当に輝いていてかっこよかった
>>続きを読む

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

5.0

産前産後に生活を共にしたドラマ。胎教はオープニング曲だったと言っても過言ではない。毎話小ネタが楽しくて早あま本あま昼あま見て録画したのも夜見て、潮騒のメモリー買ったしDVDまで持ってる。

隅々まで登
>>続きを読む

0

なつぞら(2019年製作のドラマ)

3.5

子どもや家族とあーだこーだ言いながら楽しむのにちょうどいいドラマ。なつかわいい、と息子ノックアウトされてました。私はなつの東京編のくたびれたような話し方がすきじゃなかったけど。

戦争に絡んだ部分はず
>>続きを読む

0

あさが来た(2015年製作のドラマ)

4.5

あさの強さとしなやかさと明るさに毎朝気持ちをあげてもらった。炭鉱の人たちお姉ちゃんそして五代様などバラエティーに富んだキャラクターと山あり谷ありなストーリーがよかったし、波瑠が見た目も声も話し方も可愛>>続きを読む

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

1.5

暗くて続きが気にならないドラマでした。みんなボソボソ話すからよく聞こえないし暗いし、何よりモネに興味が持てなかった。妹もだけど、いつもあんな浮かない顔されたら近くにいる人たちきつくない?!色々抱えなが>>続きを読む

0

アシガール(2017年製作のドラマ)

3.5

若君かっこよすぎ。眉目秀麗を体現してくれている!伊藤健太郎いい役者さんになりそうなのにな!

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

2.0

若い!!ちょっと私には恥ずかしくて見れませんでした。2話離脱。10代20代のときに観たかった😇

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

セビョクの魅力。
人を殺すのが目的なので見る側も色々と麻痺してくる。
結局のところコンユとイビョンホン何者で、警官の彼はどんな情報を得て、あのおじいさんはVIPだっただけで、知りたかったことは何もわか
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.0

万能ホンバンジャン
ミソンの服装
デレデレヘジン
コンジンの風景
町の人たちの人柄とストーリー
全て癒し。
多幸感。

0

トンイ(2010年製作のドラマ)

5.0

韓国歴史ドラマ初挑戦。正直10話までは我慢して見ていたが、20話になる頃には色々理解が進んで波に乗り、30話40話と止まらなくなりそこからは気づいたらもう60話という感じだった。
長い中終始一貫してソ
>>続きを読む

0