mak24さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

mak24

mak24

映画(374)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

彼岸島 デラックス(2016年製作の映画)

3.0

記録。
待望の続編。お金がスゴイかけて作ってる割には、普通な気がした。
最期、若干納得いかずな終わり方だったけど、まぁこんなもんかなと。。

怒り(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。
最後まで、犯人が誰なのか、予想がつかず、エンタメとしては、楽しめた。
色んなままならない怒りがあったけど、沖縄のレイプ問題への怒りは、エンタメとはいえ考えさせられる部分があった。。

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

3.0

記録。
垂直の壁を登ることへの執念。すごいなぁと思いながら観た。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.5

記録。
不思議な物語だった。人は老いると、赤子になっていくと聞くことがあったけど、まさにソレが題材かもしれないって思った。

キッチン 3人のレシピ(2009年製作の映画)

4.0

記録。
惹かれちゃって、結局みんな苦しんでしまうのが切ない。キムテウ演じる旦那さんの苦悩する姿も切なかった。
お家の、オシャレな感じは、好きだった。

キリング・ミー・ソフトリー(2002年製作の映画)

3.0

記録。
昔に観たけど、あらためて鑑賞。。
当時も思ったけど、この子の仕事ができる女という設定は、違うと思う。。。

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

4.0

記録。
喧嘩しても、仲直りできる友達っていいなって思える作品。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

記録。
原作読んでからの映像で、映像が物足りない感があった。。

フォーカス(2015年製作の映画)

4.5

記録。
ウィル・スミスがかっこいい。
展開もテンポ良くて好き。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。
3場面、胸にジーンとくるとこが、ありました。絶対ありえない、帰還方法な気もした。宇宙物は、映画館での鑑賞にかぎる。。

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.5

記録。
ターザンの肉体美。。
森を駆け抜けるシーンが、壮大で良かった。

愚行録(2017年製作の映画)

3.0

記録。
満島ひかりちゃんの演技が、やばかった。。
当たり前に何かをもってる人、持ってない人、貧富の差。妬み。そんなモノを感じながら観た。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.0

記録。
ティム・バートンの世界観。嫌いじゃない。WONKAのチョコが食べたくなる。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。
アデラインの美しさがステキだと思った。歳を取れない、彼と彼の父との関係に、胸がせつなくなりました。
昔の雷は、今のAEDに置き換えられるのは、ほほぅと思った。。

マスク(1994年製作の映画)

4.0

記録。
テンポがよくて、楽しくて好きな作品。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.5

記録。
懐かしい作品。想像をかきたてられて、ワクワクする。

海街diary(2015年製作の映画)

5.0

記録。
「好きな人早く作りなよ。世界が違って見えるよ」「どんな風に?」 「くそつまらないしごとも 耐えられる」この台詞大好きです。

高台家の人々(2016年製作の映画)

4.0

記録。
綾瀬はるかちゃん、可愛い妄想で楽しめました。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

記録。
怖かった。暗闇、盲目の老人の動き、犬。。
後半からの予想外の展開。。ドキドキでした。

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.0

記録。
予告が気になって、観たけど、世界観の理解がイマイチだったかなぁ。残像を見るという設定は面白いと思ったんだけど。。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

記録。
すずちゃん、可愛らしい人でした。
戦争中でも、普通な暮らしが、そこにあったんだなぁと感じた。

風に濡れた女(2016年製作の映画)

1.0

記録。
日活ロマンポルノでした。
家が崩れたとこ笑った。
内容はなんだかよく分からなかった、ずっとバトルしてるみたいな感じ。。

暗黒女子(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。
けっこう早い段階で、鍋の中身は、予想できた。朗読会で、ひとりひとりの暴露になって、矛盾からの犯人探しという設定は面白かった。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人がいないお店のシーンは、暴動が少なくて、平和だなぁと思った。
物価か上がったりして情けがなくなってるのに、機関車は、一人のために簡単に止まるんだなぁ。と思った。
先がどうなって終るのかなぁって、思い
>>続きを読む

サイレント・ワールド2013(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。
兄ちゃん、仰向けにすっ転びすぎ。
大佐、緊張感なさすぎ。
なぜに、フランスガールは最後まで付き合ってヘリまで乗った。。結局、そこからの。地球変動の方がよっぽど気になるけど、寒い寒いで面白かった
>>続きを読む

十三人の刺客(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。
面白かったけど、最後、なんで伊勢谷は、刺さってたのに、死ななかったのか?不思議。

ザ・ブリザード(2016年製作の映画)

3.0

記録。
船の波乗りシーン、サーフィンみたいですごかった。実話が元だなんて、スゴイなぁ。と感心。

亜人(2017年製作の映画)

5.0

記録。
テンポが良くて、最後まで楽しめた。
戦闘シーンも迫力があって、良かった。最後、帽子をひろって、続編があるのか??気になります。

LOVE【3D】(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。
最初から最後までエロかった。。
薬も3Pも嫉妬に狂って殴るのもダメだ。。
現在から過去にいく撮り方や公園を降りていくシーンの撮り方が、上手いなぁと思った。全体的に、恋愛の国、フランスだなぁ。役
>>続きを読む

罪の余白(2015年製作の映画)

1.0

記録。
内容はよくわからなかった。
ただただ、ヒロインの子が美人だなぁ。女は演技が上手い。という感想

罠 -少女の誘惑-(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。
主役の俳優さん、映画関係の仕事って設定みたいだったから、最後は自分の映画の作品の話でした。みたいに終わるのかなぁと思ったら、埋められてたから、ちょっと意外でした。
宿屋の親父も、本当の父なのか
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.0

記録。
予告が盛りすぎな気がした。
虫は苦手。
生田くん追われてる役が多いなぁ。と思った。

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。
逃げた人を追うシーン、虫のDNA埋め込んだ時にGPSも埋め込んでおけばいいのに。最後の粉塵爆発?のシーンは、ドローンで撒いて火をつければ良かったんでは?と思った。