34さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

34

34

映画(240)
ドラマ(0)
アニメ(0)

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.5

悪ノリで鑑賞。園子温の監督作品は苦手なのに、展開が恐ろしすぎて、見続けてしまった。鑑賞の数日間は、この作品のこと考えてしまうし、園子温監督の他の作品まで興味をもってしまった。本当恐ろしい。

GO(2001年製作の映画)

4.3

最初のウルトラチキンレースでもう持って行かれた。とにかく窪塚がかっこいい。乱闘シーンももちろんのこと、セリフの言い回しとか。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

気弱で自信がない近藤
堂々としている近藤
どちらも香川照之さんが演じてるけど、本当別人みたいでした。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

かもめ食堂に行きたい。働きたい。
食生活が乱れてしまっていたので、明日の朝はおにぎりでも食べようかな。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

久しぶりの邦画。私はどうやら、何にも事件が起きずのほほんとしている邦画に惹かれるみたい。まさにこれもそう。
南極にいるんだけど、特に大した事件も起きず、おっさんが過ごしているだけ。彼らが楽しそうだとな
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

タイムリープ系の話が大好き。
できないからこそ憧れるのかな?
やり直せないからこそ本当に大事なものをきちんと選びたいし、自分がした選択が間違ってないと思える人生を送りたいな。

娘のwelcome t
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

どんだけすれ違うんだってぐらいのすれ違い。遠回りして散々周りを振り回す振り回す。なんでみんなギリギリになるまで自分の気持ち分からないし伝えないの?(笑)
と思いつつもこんな親友羨ましい!

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.8

久しぶりに邦画を映画館で鑑賞。
洋画が好きだけど、邦画は邦画の良さがあるなーって思う。

ところどころ省略されたところがあり、結局どうなったの?って置いてきぼり感があったのが残念。仕事に対する姿勢が凄
>>続きを読む

近距離恋愛(2008年製作の映画)

3.5

近すぎて自分の気持ちに気づかないという鉄板な流れ。おばあちゃまの光るネックレスに笑った。

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

4.0

初のタイ映画。水上学校?ここで暮らすの無理かも〜と思いつつも、映っている景色とかはとても綺麗!文章からでも人柄って伝わるのだなって。エーン先生は本当綺麗で子供達も可愛い。

PK(2014年製作の映画)

5.0

全くあらすじとかインプットしてなかったし、途中ハプニングがあったので10分ほど遅れて入ったのもあって最初は何の映画かさっぱりわからず(笑)
本当信仰深いインドでこれはすごいの一言!最後に教祖様とPKが
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.6

エルが可愛い。
何にも考えず、落ち込んでるときとかに見たい。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.1

もっと予備知識があったら、さらによかったのかなって思った。
映画から音楽にハマる自分はまんまとフォーシーズンズにハマりました。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.2

とがっていた野球部の子が丸くなる様子がとても微笑ましかった。
みんなで何か作り上げるっていい。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

自分の中での期待が大きすぎたけど、見事にそれを上回るぐらいおもしろかった!

見終わったあとに流れるRADWIMPSの主題歌を思い出しては、いやーよかった。って思わずつぶやくぐらい見てよかった一作。
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

ディズニー映画はDVDでいいかな〜派だったんですけど、ここでの評価が高く気になって映画館へ!

評判通り、とてもおもしろかったです!
ところどころに笑えるところがあって、映画館でも子供たちがいい反応を
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

お腹空いたときに観たらダメだと分かってたのに(;_;)
お腹空いた!の一言!!!
1番最初に作ったグリルチーズサンドイッチが食べたい!美味しいものは幸せにする

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.2

重いテーマなのに、そんなに疲れることなく見れる。
マーカスがラップで自分の気持ち歌ったところとか最初と最後に職員が雑談するところとか好きなシーンがたくさんある映画。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

街中でレコーディングするシーンがとてもよかった。
暗い表情してた2人がイキイキしてるのを見ると、こっちまでワクワクしてくる。

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.2

重いテーマなのに
暗くなることは一度もない。
とにかく出てくるものがポップで可愛い!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

恋愛を上手くいくためにタイムリープするのかなと思っていたら、生きるためのヒントが隠されているような映画でした。
同じ1日をもう1回することで
周りに気を使って笑顔にできたり、
自分の心に余裕が持て楽し
>>続きを読む