hamuchiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作の銀魂大好き民ですが、めっっっちゃくちゃ良かった😂
1も見たけどこっちの方が好み。個人的に将軍かよォォォォと動乱編が好きだから余計にかなw


1見た時もキャスティングがばっちりで良かったけど、さ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これがあのヴェノムなのか〜
闇堕ちしたスパイダーマンの時のトビーマグワイアの見た目が好みでした。

シリーズの中ではあまり人気ない方みたいだけど、初期スパイダーマンの中では私はこれが一番好きかな?
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

ヒーローと一個人の人間との狭間で揺れてた。


普通にストーリーが明快で面白い、けどそれで終わる。
ヒーローものってそういうものなのかな?私が汲み取れていないだけなのかも。

個人的な好みとして決して
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

スパイダーマンの新作が見たくてスパイダーマンシリーズを視聴することに。

やっぱりさすが有名作品なので見たことあったけど、わかりやすく面白いな。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

間宮祥太朗かっこいい。

撫子可愛いなぁと思ったら出川ガールになった子だったんだ〜

キャピ子と地味子がよかったなぁ。


しかしあまりにも前半が退屈すぎた。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってたけどAmazonもHuluもなくて、Netflix加入を後押しした一本。
加入後にすぐ鑑賞した。


しかし話のリアリティ的にどうなんだろう…あまりにもツッコミどころが多すぎた。
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲームやらないしよくわかんないかなーと思ってあまり興味が湧いてなかったんですが、めちゃくちゃよかった〜

幼い頃の父と息子の姿にすでに泣いた。

着替え方わからなくてみんなコート着てるのに自分だけ半袖
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

実は妻が生きてて復讐しているのか?からの、全ては精神疾患を抱えた夫の一人芝居?と思わせての結末にビックリ。

細かく見ると色々とアラがあるのかもしれないけど、よく出来ている作品だと思う
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかったー

彼氏と居ることが目的と化してたグレタが自分の人生を進み始めてキラキラしていく過程が非常によかった。

ありがちな展開ではダンとくっついたりするんだろうけど、そういうことがありそうでなかっ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃよかった。
最初はSNSの存在を知ってしまって見えてしまったが故に嫌な思いをしたり、SNSの使い方も知らないから炎上してしまってどうなることかと思った。
トラックのシーンはみんないきいきと
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

タイムマシーンはまだ無理そうだけど、人が想像できるものは実現できるって本当だなーと思う部分もあり。

バックトゥザフューチャーの頃から30年経った今はこんな感じで、更にここから30年先の未来は一体どう
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

有名なあまりみたことがなかった作品。

マイケルJフォックスってこの人だったんだ〜かっこよかった。

これを1985年に作ったのすごい。

インターステラー(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

私には話が壮大すぎて難しくてよくわからなかった😅

時間も超越する空間に入り込んだことで、未来から娘にメッセージを送り娘が未来の父親を救うことになったっていうことはわかったけど、ブラックホールの空間が
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

内容自体はありきたりと言っちゃ悪いけど、まぁそうでしょうねっていう感じだったけど、とにかくテンポが良くて俳優さんたちの演技も良く見やすかったし、とても面白かった。

ディーン・フジオカめちゃくちゃかっ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

話題になってた時から気になってたので配信されるのが楽しみだったんですが、あんまり面白さやトラウマになるという感覚はわからなかったなー。
解釈やネタバレ見たけど、イマイチ。。

終始不気味で音が怖い。
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころはまぁ多いですが…
犯人が同情の余地なくクズだし、犯行動機やそこに至るまでの人物像などはよくわからないままなので、犯人側にも感情移入してしまうということは全くなく気楽に見れます。

ここ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダークナイトを見た後だったので、あのジョーカーがこうして生まれたのかと分かってより良かった。

優しくしてくれた人のことは忘れてないんだな。
彼を取り巻く環境のうち、何か一つが違えばよかったのにと思っ
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

胸糞と聞いていたので覚悟して見たものの、なんだこれ以外に感想が見当たらない(笑)
カオスすぎるサメ映画シリーズを見たときと同じ感覚だった。想像と違いすぎてものすごく拍子抜けしてしまった。
ファイナルデ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

他の映画を見たことでこの映画のクオリティの高さを痛感したので、評価上げます。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

列車に水をかけろっていうところとか、子供達が連れて行かれそうになったところを爆弾を作らせるんだって言うところがすごく心に残った。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内容はまぁ特段よかった!ということもなかったかな。

しかし最後の安田顕と柳楽優弥がよすぎた。泣いた。この2人の演技とても良かったなぁ。一人でビール飲んでるところも( ; ; )

そして向井理って
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画の作り自体はすごくよかった。テンポがよく、飽きることなくのめり込んであっという間に見終わってしまった。

ただ部活もちゃんとやったことがない私にはこの感情がイマイチ分からなくて、同じような経験をし
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.0

ヒーローものはあまり好きじゃないようで大体途中で飽きるけどこれは最後まで楽しく見れた。
面白い!最高!ってほど好きではないけども、結構面白かったのでよかった。

昼顔(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

不倫美化系なのかと思ってたけど、不倫絶対だめ!って感じなんだな。
ドラマ版は親の不倫で子供たちが可哀想なシーンがあって見てられず、途中で見るのやめちゃったのでよく知らない。

とにかく奥さんが可哀想だ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版を見たことないので上映中評判だったもののスルーしてたけど、配信で見たらドラマ見てなくても全然おもしろかった( ˭̴̵̶͈ ᐜ ˭̴̵̶͈ )

テンポよくて見やすかった🙂💗
最後竹内結子、あな
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.5

思ってたホラーじゃなかった。

田舎怖い
イクメンぶりたいだけの夫怖い
育児疲れで精神崩壊していくの怖い

という感じ。

霊的なホラーで怖いのが苦手だから平気で良かったけど、特に面白くはなかった(笑
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全然期待してなかったけどすごくおもしろかった笑
ハッピーデスデイみたいな中身が面白くてグロさを感じさせない感じ。
しかし中身はない、みたいな(笑)

デイルがほんとかわいい( * ॑꒳ ॑*)っ⌒♡。
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昔見てよかったのは覚えてたけど中身はあまり覚えてなくて再度試聴。

こういうほっこり系のヒューマンストーリーはあまり見ないし、途中でもういいやって思うことも多いけど、これはすごくよかった。
大人になっ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

ホラーって聞いてたからびびって先延ばしにしてようやく見た。
肝心の怖さは全然大丈夫だったけど、あまり楽しめなかったというか、うーん?
高評価の理由は残念ながらよくわからなかったな。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

小悪魔タイプのセフレにハマっちゃった男の話?という印象以外になにも残ってない笑
別にサマーが嫌いとかじゃないけどだからなんなんでしょうか…という…😅
どんでん返しもなく、普通にありふれた話だし、運命も
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

重い……
戦場とは本当に一瞬で命を失うものだというのがものすごくリアルに描かれている。
命のやり取りをしてる中じゃ綺麗事なんて言ってられないよなぁ…


戦争のシーンが明けて、お墓の前でのシーンに鳥肌
>>続きを読む