hamuchiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.0

感想書けるほどちゃんと集中して見れなかったな。好みじゃないのかな。ラストは良かった。
そもそも子猫のシーンで心が折れた。

蒼井優めちゃくちゃ可愛い。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーでグロい感じなのかと思って見たら面白かった。
評価高いなーと思ってたけど納得。テンポが良くてすごく見やすかった。
タイムリープと死から逃れられないということで、ファイナルデッドシリーズみたいな感
>>続きを読む

大奥(2010年製作の映画)

2.0

菅野美穂バージョンの大奥がまぁまぁよかったので観てみたけど、こちらは二宮くんとか大倉くんのファン向けって感じでした。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

大泉洋いいじゃんの波がきたので二作連続で視聴したけども、、

もう、かわいい!!!!!!!!!

可愛い。めちゃくちゃキュンとした。こういう実写恋愛もので自分がこんな風に思えるの珍しい。
最初はキュン
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほー!そういうことだったのかー!がいっぱいあって面白かった。
小説なんかでも伏線回収される系の作品が好きなのでこちらも楽しめました。
大泉洋いいな〜〜〜☺️💕

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これが面白いと聞いて見る前に一作目をと思い視聴したバットマンビギンズはあまりハマらず。
JOKERも見たいので遂にこちらを🌞

面白かった!
相変わらずバットマンのことはあまり好きでないけど、ジョーカ
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーザーがウィルとの思い出のビデオ見てるところ泣いた😢

コバがアホなふりして油断させて人間からライフル奪っていくところ怖かったなー頭良すぎる。
これも人間のせいだもんなあ…

人間の優しい面も知って
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半ほのぼのほっこりパートで挫折したものの、リベンジ。

ほのぼのした日常から戦争が酷くなっていって、はるみちゃんのところはゾワゾワとして泣いた。

戦争ものは終始号泣してしまってものすごくメンタルや
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.5

クオリティが高いなぁと最初はかなり期待したけど途中からもういいかなって思った。出オチ感。
暇つぶしに流し見するには丁度いいかな。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

理由は忘れたけど見ようと思ってた作品が放送されたので視聴。

序盤の子育てに奮闘するシーンでは、子育てあるある連発であぁ…もうわかる…ウワァーーー!ってなりました。

でもとにかくビリーが可哀想でなん
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.5

個人的にSFやファンタジーはあまり好みじゃないみたいだけど、これは面白かった。

シーザーが連れて行かれるところ前後もう号泣。下手な感動モノの映画より遥かに泣いて既に泣き疲れた。

自分も人間だけど人
>>続きを読む

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.0

普段こういった青春ラブストーリー実写系の邦画は見ないし、あらすじもよく知らずに曲だけは知ってる状態で視聴。

佐藤健が信じられないくらいかっこいい
大原櫻子かっわいい

曲も劇中で観ると余計に良い。
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エマストーンがとにかくかわいくてビックリする笑

まぁまぁ普通に面白いけど前半はそこまでかな〜まぁ普通にラブコメ。
修羅場に突入したあたりで突然面白くなった。
息子が自分の父親に片思いしてるベビーシッ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

MIシリーズの中で人気がないようなのでどうかなーと思いましたが普通に面白かったかな。
でも話の内容っていうよりアクションメインなのかな。アクション好きな人は楽しめそうです。

天井から侵入するところで
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

別エンディングの方で視聴。忘れてたけど過去に劇場版も見たことあったわ。

劇場版と比べてなるほど、と。なんならもうみんなダークシーカーになればいいんじゃない?とすら思った。
たしかにこちらの別エンディ
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.0

シリーズ何作も出てて気になってたので見てみたけどあまり好みじゃないようだ。
続編とか見てみるとまた違ったりするのかなぁ?

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマシリーズの1、2が好きで見たかったので見られて良かったですが、映画館行かなくてよかったな😅

でも色々と詰め込みすぎ。
映画化する内容ではないかなー。
繋がってるっちゃー繋がってるけど、伏線系の
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.6

ワンピ好きなら絶対に滾るほどオールスター出演。
ワポルはともかく、おそらくほぼ求められていないであろうフォクシーとか出してくるのがいいwww

その分見せ場が少ない人も結構いるのが残念だけど、2時間じ
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

3.5

アニメオリジナルの映画作品はあまり刺さらないけどこれは好きだったな。シュライヤがすごく好き。

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

戦争のことって難しい…
なぜ死ななければならなかったのか、なんでそんなことで意地になるのか、私にはわからないけどそれは平和な日本で生まれ育ったから思えることなんだろうから…

でもやっぱり子供の命まで
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バニーとダッキー面白いしかわいいし、フォーキーもかわいい。笑える部分はすごく楽しかった。
吹き替えで見たけど新木優子さんもチョコプラの2人もすごく上手かった。

でもラストがえ??って感じ。そこまでが
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.0

ダークナイトが面白いみたいで気になっていたので、とりあえず一作目から。

バットマンめちゃくちゃ人じゃん!笑
まったく知らなかったので特殊能力系かと思ってました。

執事のおじいちゃんがとてもいい〜〜
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.0

ジャニーズさんが出てるとVODで見れないことが多いので地上波放送を機に見ました。

西田敏行ってなんて味のあるステキな俳優さんなんだろう😢って感じ。
あと曲がいい。

話自体は…うーん、やっぱ先に原作
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.5

過去に戻りKに再会して嬉しそうなJの姿になんていいコンビだよ〜とほっこりしてたら、あんなラスト泣くわ!
メンインブラックシリーズ、とても良かった😢💗また見る。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.0

まぁ〜グロい!

でも人間も踊り食いとか活き造りとかやって美味しい〜とかやってる訳だから、対象が違うだけだよなぁ…と思ったり。
ヤハ族からしたら新鮮な食材でしかないんだもんね。
酷いとかそういう話では
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

私はきっとウィルスミスが好きなんだわ笑
ほんとに最高でした👏

アニメのジャスミンはカゴの中の鳥でいたくない!という感じですが、本作では女として生まれた故の葛藤・男性に頼らずとも国民を守りたい一心とい
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

2.0

ブラッドリー・クーパーがかっこいい。
自分がコメディ好きだと思ったんだけど、内容はあまり好きじゃなかったな。
特にステュが好きじゃないや。

どうしてこうなったのかってのが解明されていくんだけど伏線回
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

たしかに評判通り実写としてはかなり良いものだったと思う。
キャストは見た目もだいぶ合ってたし、アニ銀に合わせた演技もイメージを崩さずとてもよかった。

でも何度も見たいかと言われたらそんなこともなく、
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

何度か見てるのに何も残らない笑
性的なシーンも整形に依存したり中身が空っぽだと異性に依存しやすいからその表現だと思うけど、必要でした?って感じで💭
沢尻エリカが超美人なのと、映像が華やかですごく綺麗。
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

5.0

あえて今更書く感じですが🐶
幼い頃から数えきれないほど見てるけど何度見ても大人になってからもワクワクするし、ジーニーがジーニー。
中に声を当ててる人間がいるとは思えないし、その人の姿も知ってるのに一致
>>続きを読む