TomokiOkiharuさんの映画レビュー・感想・評価

TomokiOkiharu

TomokiOkiharu

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

戦争を終わらせたと言われているが、既に戦意喪失していた日本を死体蹴りしたとも言える

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.7

自伝だからか突き抜けた狂気は感じられず

岡山天音もっとみたい

(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

戦国時代の謎を独自解釈していて面白かった。キャラが立っていてみやすい

秀吉が中国大返しの最中に愚痴ばかり言ったり、官兵衛の戦術を理解していないのに偉そうにしていたりと人間味があって妙に納得感があった
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

時系列混在してるのは面白いが、

2人のヤクザは迫力ないし、弾いちゃいけない理由も弱い。なによりコメディ要素が笑えないのが致命的。どっち付かずな印象

世界観もこだわりが感じられず、80'sが舞台なの
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.4

胸クソすぎる実話。落ち込む。
流言飛語、ムラ意識、群衆心理はSNS等で起こる現代の話


不倫シーンがちょっと邪魔な気がした

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.1

間とかリアクションが独特
荒さが味だしてる
台詞が少なくて説明くさくないのも好み

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

清田が殺されたことと、辺見=アシという展開は良かった

狂気の伝染はもっと印象的に見せれた気がする

警察がさすがに無能すぎる

この作品に限らず胸糞展開にしたいだけのセンスの無い考察多いな

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

4.2

田舎の寂しさや虚しさが丁寧に丁寧に描かれていて、どんよりした気持ちになった

こんなに暗いロードムービー初めて

怪物(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

登場人物から怪物をさがして、よく知りもしない社会問題から怪物をさがして。

しょーもないしょーもない

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.6

1と比べて脚本おもしろくなったけど、魅力半減したみたいな

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

テンポよくて見やすく、
メッセージ性もある
現代のリーダー像だと思う。

良くも悪くも、まとまってる

犬王(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルのシーン長いのに音楽がイマイチだからキツい。
あと、犬王が面をとったときのスベった感

アヴちゃんの声は良かった。
松本大洋の描くキャラもすき。
アニメーションも凄い。
前半はかなり期待し
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

新しさもあったが古臭さも残していたので童心にかえれて良かった。
場面転換や戦闘シーンのチープさがクセになる。キャストも良かった。
脚本はふつう

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.0

大人が観るやつじゃなかった
ラブコメじゃないフリしてラブコメだった

ビート板の子は印象的だった

花様年華(2000年製作の映画)

4.7

絵も曲も間も良かった◎
ここで終わってもいいなと思ったシーンで終わらず、予想以上にいいラストだった

>|