mykさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

myk

myk

映画(233)
ドラマ(6)
アニメ(0)

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.9

IMAXで鑑賞
隅から隅まで美しくて美術館にいる気分やった
こういうお金かかってる作品って、それぞれの分野の、人生をその道に捧げたプロ達が結集して創られたんやなって、当然やけど圧倒される
結局ジェネラ
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.4

オープニングとエンディング素晴らしい
スカイミッション時もそこばっかリピートした(笑)

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.9

やっと観た!
そんな期待してなかっただけにかなり良かった!
まず、映像の雰囲気がタイプ
ザ、アメリカンなかんじ!
スターウォーズとかバスケットボールとかアメリカのお菓子とかあの雰囲気ツボ!

そしてな
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.9

ミュージカル素晴らしい!
もうはじまりから引き込まれた
IMAXで見たから臨場感が!
舞台がロサンゼルスで、カラフルな色合いと、ネオンと、グラデーションが素敵すぎた!
セッションと同様 上からのアング
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

5.0

mommyの方が良かったっていう評価を何度か聞いたから少し観るの躊躇ってたけど、観て良かった!

この人天才だって再確認した
カメラワークとか複雑な感情の描き方も好きだけど、音楽の使い方が一番好き!
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

訳のわからない涙が止まらなかった!
大好きな映画の1つになった!

といいつつも、涙の訳は分かってて
とても今の自分が観るべきものだった!

いつも映画との出会いのタイミングが良すぎる
なんとなく引き
>>続きを読む

裸足の季節(2015年製作の映画)

5.0

今年一番かもしれない!

女の子達の美しさにトラウマレベルで見惚れた!

自然の光がすごい綺麗に映ってた

トルコの郊外
観たことのない世界
独特な田舎の雰囲気

こんな不自由な風習が現代にある話って
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.9

アバウトタイムと同じ脚本家だし、名作らしいしで鑑賞!
けどなんか早送りしてしまった(笑)すごい男の人目線の恋愛の話なのかなあ

ちょっと期待はずれかなあって思ってたのに最後のシーンはジーンときた!

ブルックリン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

昨年の夏前ぐらいに観てすごい泣いたの覚えてたからレンタルした!
キャストがなんかすごく好き!
初心にもどる!
2つの人生が目の前に現れて、そこでの主人公の選択

"ここがそういう場所だってこと忘れてた
>>続きを読む

ヒップスター(2012年製作の映画)

4.1

ジャケットからしてポップな歌の楽しい話かなって思って借りたら全然違った(笑)

ショートターム同様に緩やかで洒落た雰囲気の中に、複雑で共感する感情や、人間の根底をついた重いテーマがあるけど、最後は何故
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

年開ける前に鑑賞
何回観ても幸せな気分になる!
昨日からずっとサントラ聴いてる(笑)

タイムトラベルの能力を持つ主人公が、初めは自分のために能力を使って、レイチェルを手に入れるために使って、それから
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.8

久しぶりのおうち映画。

前から気になってはいたけど、森星ちゃんが本に書いてたから観ることにした!

主人公が可愛い!!ぽっちゃり以上のカナディアンのルームメイトが痩せたらあの顔になりそうな、ならなさ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

ハリポタそんなに見たことないしファンタジーもあんまり得意じゃない思ってたけどめーーーーーちゃ良かった

エディ好きすぎる(笑)
全てがかっこよすぎた
そしてエズラミラー出てたなんなんだろうあの顔は!
>>続きを読む

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

3.9

プロヴァンスが素敵な場所すぎて。

フランスの田舎らしいけど、風景が眩しい。
こうやって日本で毎日を繰り返している間に、地球上にはこんなに美しい場所が存在していて、見たことない全く違う世界が広がってる
>>続きを読む

イン・ユア・アイズ 近くて遠い恋人たち(2014年製作の映画)

4.2

君の名は?(笑)

捻りのない進み方だなあとは思ったけどラストのシーンはハラハラした!

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.7

修羅場のシーンすごい笑った(笑)

冴えない主人公が垢抜けていく系と
こことここ繋がってたの系は
単純に観てて楽しい!

この、きみに読む物語の俳優さん、なんかすごく人を惹きつける表情をしてる!

>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.9

セレーナ登場してからすごい楽しくなった
この顔好きだー

NETFelixの作品あんまり見たことなかったけど、すごい良かった

ぼくを介護してるのは、ぼくのためじゃなくて自分のためだろ
自分の過去の罪
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.2

過去を許すことを知らずに、傷つくことを恐れて、自分を守るために鍵をかけ、現実主義を掲げていたリリーが、周囲との関わりの中で、心を許し向き合っていく

登場人物は殆どが小説家やけど、小説の様な人生を生き
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.4

オードリーヘップバーンの可愛さ美しさ!
そしてローマに行きたい!

知らなかったワクワクを見せてくれて、ついて行って、それをまるごと愛おしくなる

2人の心の動きがなんだか綺麗

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.0

よく考えたら小松菜奈の作品も菅田将暉の作品もあんま見たことなかった!

感想は、ひたすら2人が美しい、容姿がもう天然記念物

あと絵が綺麗!なんとゆうかなんかよくわからない新人感!

そして重岡くん?
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.2

この、たくさんのメッセージを面白い展開でどんどん伝えていく感じが、やっぱさすが!って思った!
メモしたい名言が多かった

日本は無宗教が多いし、テロや紛争が彼方此方で起こっているって訳でもないから、日
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

4.8

遠いもの、新しいもの、自分の現実から離れた世界の現実を観ることが好きだから、こういう邦画を観るのは久しぶりだった!
余りにもリアルで、余りにも近くて、近いどころか最早そのもので、終始自分の今と繋げなが
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.9

泣けた!
久しぶりに切ない映画を観た
オアシスのとこで鳥肌たったのが、mammyを思い出させた
どこかで見たことある風景だと思ったら、UBCで撮影してた(笑)
最後のシーンは主人公に感情移入してしまっ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

ウェスアンダーソン的なクスクス
けど見てるうちにフォレストの生き方に心うたれた
「人生はチョコレート箱のようなもの
フタを開けてみないと分からない」
ただ走りたいからという理由で走りつづけた、ただただ
>>続きを読む

最低で最高のサリー(2011年製作の映画)

3.8

高3の冬が終わって新しい春が来る前の、娯楽物解禁パラダイス!のタイミングで観た!
洋画っていったら金曜ロードショーとかでしか観たことなかった頃だったから、アメリカの学校ってこんなんなんだ!!って海外の
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.9

まず絵が美しすぎた!はじまった瞬間から完璧な色と配置 完璧って言葉あまり好きじゃないけど、どの瞬間を切り取っても完璧な絵ておもった!
ストーリーが予想以上に深い話だった
少し美しすぎたけど!
とらわれ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

5.0

シンプルなものかなってなんとなく思ってたけど単純な感情じゃなかった!
青春っていう言葉でまとめてしまいたくないようなティーン故の心で繋がる場所!
自分の10代が終わってしまったことを再確認したけど、す
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

本当にかっこいい生き方ってこういうことなんだと思った
アウシュビッツの話をこういう風に描けるとは
ラストすごい感動した涙とまらなかった
名作ってこういうことなのか/ _ ;
大切なことを思い出させられ
>>続きを読む