しろくまさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.5

ジャック素敵過ぎる✨✨

理想の家族を作ろうと 家族みんなが幸せになれるようにと 努力する姿に心を打たれます😭

シーズン1もまだ何話か残っていますが シーズン2シーズン3の制作も決定しているとか❗️
>>続きを読む

0

アメリカン・クライム・ストーリー / O・J・シンプソン事件(2016年製作のドラマ)

5.0

これは凄くよかった!!
裁判って何よ?殺人事件について有罪か無罪か決めるところじゃないの?なんで人権問題が絡んでくるの?って言うより人権問題だけやん!!遺族や遺族の家族は浮かばれない。

このドラマの
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

4.0

うん。面白かった。セレブママたちの自己主張の強さとか それぞれ抱えてる問題とか。セレブはセレブで大変なんだろうな〜などと庶民目線で楽しかった。

ラストは意外だった!!あの人がその人だったの?!とか
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

4.0

ペギーのキャラがめちゃくちゃ好き❗️可愛くって憎めない💕

「自己啓発」って言葉がペギーを思い出して笑えるワードになっちゃいました😅

0

11.22.63(2016年製作のドラマ)

3.9

JFK暗殺事件をモチーフにした政治陰謀ものとSFのコラボなんだろうな〜って何気なく身始めたら 素敵なラブストーリーで最後は感動の涙でした✨✨

過去を変えても結局バラ色の未来にはならない。どんな道を進
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

4.4

マーティンフリーマンの行き当たりばったりな間抜けな小賢しさを醸し出した演技がすごく良かった。彼は温和で真面目な常識人の役が多いけれど この役はホントに彼が演じてハマっていたと思う。

最後の最後も行き
>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.4

シーズン1の雄大なスコットランドの風景が好きだったんだけどな〜

0

HANNIBAL/ハンニバル3(2015年製作のドラマ)

4.0

シーズン1 と2に比べると ちょっとテンポと趣向が変わったかなって思いました。

ハンニバルレクター氏 利用できるものは何でも利用しちゃう。それがいとも簡単にできてしまうくらいいろんな人の何枚も上手を
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル2(2015年製作のドラマ)

4.5

ウィルとハンニバルは 心が通じあっているの?それは愛なの?

この2人の関係性の不思議はハンニバルのマインドコントロールなの?

ハンニバルレクター氏 本当に恐ろしい😱

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

4.5

映画 羊たちの沈黙からずっとハンニバルレクター氏の大ファン。

憎むべき犯罪者なのに どこか美学があり 哀愁があり 引き込まれてしまいます。

食べるために殺すことは殺人ではない。本当なの?家畜にはそ
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン5(2014年製作のドラマ)

4.0

このシーズンは大きな動きがあったので前シーズンよりは評価大。

ルイスの妹 美人過ぎる✨✨
しかもやり手!!

ハービーって生育環境に問題ありな部分がずっと気になってたけど このシーズンではその事がハ
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン4(2013年製作のドラマ)

3.0

うーん😓
更に重くなってきたな…

シーズン1の軽快さが懐かしいよ…

0

SUITS/スーツ シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.6

うーん。
面白いんだけど 更にテンポが悪くなって 訴訟案件より事務所内外のゴタゴタやパワーゲームの要素が強過ぎだな〜

スコッティ なんだかイラッとするわ〜😕

0

SUITS/スーツ シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.0

引き続き面白い。
でも シーズン1程のテンポの良さがなくなって残念。

最終話の倉庫でのラブシーンにドキドキ😍

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.8

第1話でいきなり衝撃を受けました!!
ニューヨークの超エリート事務所の超エリート弁護士ハービーが偽弁護を雇う!?

ストーリーの設定に度肝を抜かれて さらにテンポの良さや会話のノリの良さ 随所に挟む映
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.0

これは復活させない方が良かったね。みんな売れっ子になっちゃってスケジュール調整難しかったんだろうけど 急いでぱぱっと撮っちゃいました感あり。

ウェントワース・ミラー 随分オジサンになったなー

0

プリズン・ブレイク ファイナル・シーズン(2009年製作のドラマ)

4.0

シーズン3よりは面白かった。
でも1と2に比べると プリズン・ブレイクとはかけ離れて言っちゃった感じ。

マイケルとマホーンの頭脳が際立ってた。

0

プリズン・ブレイク シーズンⅢ(2007年製作のドラマ)

3.0

このシーズンはホントに退屈でした😥

シーズン2で打ち切っても良かったかなー

0

プリズン・ブレイク シーズンⅡ(2006年製作のドラマ)

4.5

脱獄後を描いていてシーズン1に引き続き ハラハラドキドキ!!

ティーバックが相変わらずの悪役っぷりを発揮してた😅

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

5.0

海外ドラマにハマるきっかけになった作品です。

ウェントワースミラー美し過ぎる✨✨✨

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

5.0

このシリーズ 終わらないで欲しいです!!

この2人のコンビは永遠です!!

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

5.0

ベネディクトカンバーバッチ
マーティンフリーマン
この2人のコンビ最高です!!

ロンドンが大好きになった作品。

ストーリー 台詞 映像 全てが洗練されてて1話90分という構成から映画を見てるよう
>>続きを読む

0