まーみん谷さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

まーみん谷

まーみん谷

映画(362)
ドラマ(0)
アニメ(0)

京城学校 消えた少女たち(2015年製作の映画)

5.0

綺麗!終わり方も良い!
狂おしいほど好き。
お嬢さん をビジュアルや雰囲気で好きになった人は絶対に好き。
凄く良い!!!
耽美
閉鎖空間
ミステリ
黒髪の乙女、、

是非見て欲しい!

都市伝説物語 ひきこ(2008年製作の映画)

4.0

CGホラーだけど普通に怖いんだよなぁー
サイレンとかの、ホラーゲームの実況を見てる感覚で見れる。
普通に怖いしハラハラドキドキ!
みんなで見ると盛り上がるけい!ホラー!

クロユリ団地(2013年製作の映画)

2.5

序盤の食卓で弟に言われるセリフが、
?!ってなった。そこがピーク。

ノロイ(2005年製作の映画)

3.0

みんなで突っ込みながらみるのにおすすめ!

呪怨(1999年製作の映画)

3.8

劇場版を久しぶりに見たくて、あった!と思ったらビデオ版だった!ビデオ版も見たことがあったからめっちゃ頭の中混乱しつつ、こっちは話が分かりやすいなーって印象。
こーでこーでこーなってあーなったんだよーー
>>続きを読む

呪怨2(2003年製作の映画)

3.8

2作目も普通に楽しめる。
頭を使うし、セリフ、特に固有名詞が聞き取れないと登場人物の繋がりが分からなくてちょっと大変。

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

4.5

メインストーリーを刻みながらオムニバス短編を入れていくスタイルで見やすいと思う。
でも見終わった後にメインストーリーの印象が強く残るから、すごいなーと思います(小並感)

笹野りりねぇさんがサイコーな
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

4.0

大好きなオムニバスホラー!
勢いがある作品も、ジワジワっと怖い作品も! 
一作ずつ監督が違うので、気に入った監督をググるとたのしい。

コワイ女(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

オムニバス
一本目がピークだけどサイコーにたのしいから!一本目が!

みんなでワイワイ見るのにピッタリ!

ずだ袋の子だけフランス映画みたいな空気!

ラビット・ホラー3D(2011年製作の映画)

2.6

3Dでホラー映画作りたかったんだね!みたいな映画!

ウサギ怖い

パラノーマル・アクティビティ 第2章/TOKYO NIGHT(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パラノーマルシリーズで一番怖かった。
日本だから悪魔カンケーねーし!ヘーキヘーキ!って思ってたのに普通に関係持ってくるし、足怪我してて動き制限されるからそこからくる恐怖もある!

怪談新耳袋 劇場版(2004年製作の映画)

3.2

オムニバスホラーはさくっと見れて良いよね
バスケババア映画

ミラーズ(2008年製作の映画)

5.0

お屋敷ホラーに分類したい。
セットだと思ってたら、、実際の建物使って撮影してて、ひえーさいこー!よくこんなロケーション見つけたね?!
メイキングを見るのたのしい

パラノーマル・アクティビティ2(2010年製作の映画)

3.8

1でスルーしてたところをサクっと伏線回収したり、、1で中だるみしたところを2で拾ったり。
だんだん楽しくなってきたぜ!

犬がかわいそうなので犬がすきな人は注意

サイレン FORBIDDEN SIREN(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サイレンなんてなってないし、サイレンの実写化とは言っていない!

怪談(1965年製作の映画)

3.0

セットとか見るのがたのしい。
今見てもホラーとしてたのしい。

モーテル(2007年製作の映画)

3.6

ハラハラドキドキ系
さくっと見れて盛り上がる!
誰かと一緒に騒ぎながら見たい映画!

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

絶対にパソコンで見て欲しい映画。
パソコンで見た方が没入感あってたのしい。
ものたりなかったら
デットフレンドリクエストをみよう

ハプニング(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初と最後のシーンが大好き。
ちょっとイラつく人間関係がリアルで好きです。
ババアもでるよ!

呪怨(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

布団はやめろ!!!

サイレントヒル(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

警察官のおばさん殺したの許せねぇ!

キャリー(1976年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

勘違いで邪魔されて助けようとしてたのに間に合わなくてあの大惨事、、のシーンが辛い、、
敬虔なクリスチャンの女の子ってモチーフはだいたい他人にめちゃくちゃにされるよね。

28日後...(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

このあいだ見返したら映像が荒くてびっくりした!最初見たときは何も思わなかった!

HELLO!!で映画が始まり
HELL→HELLOで終わる演出が大好き。

着信アリ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

風呂はだめだぞ!!やめろ!


当時この着信音を設定してみんなをびびらしてた。
代理ミュンヒハウゼン症候群をこの映画で知った。シックスセンスを先に見てたけど病名知らんかった

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一緒に見た4人の中でこのシリーズ追い続けてるの私だけ😭
日常パートは本当に長いけど、毎日定点カメラの映像を見てくって新鮮で楽しかった。たとえ物が落ちただけの日でも、積み重なったら怖いし。
立ってるだけ
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

5.0

年に一回のペースで見たくなる作品!

呪いのビデオの布被り指差しおじさんがクソ怖い。
ほんまあれ考えた人天才なの??すげーな!

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

年に一回のペースで見返したくなるホラー映画。
家建てる人!引っ越しする人にオススメ!
小野不由美先生ーーー!!すきだー!!


最後の喫茶店で
もうやめませんか?って言うシーンの窓の外の道路にこっち見
>>続きを読む

女優霊(1995年製作の映画)

3.8

なんかロケバスのシーンが怖かった思い出ある

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

4.0

ホラーかと思いきやめちゃくちゃ切ない
いや、ちゃんと怖いんだけど、、、最後つらすぎ

ゾンビランド(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ビル・マーレイ、、惜しい奴を亡くした!

初心者に勧めたいゾンビ映画!

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラビの子何故死んじゃったの、、、悲しい