まーみん谷さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まーみん谷

まーみん谷

映画(362)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

このシーンいるぅうう?みたいなの多めだった。意外と飛行シーン少ない。
死ぬんだろうなって思ってた人が死んでやっぱなぁ、、、ってなった。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

奥さんが妊娠した話が出た瞬間、あ、これ絶対双子じゃん・・・とサイコパスピラメキーノしてしまったのでずっとソワソワソワソワしてた。
作り込まれてていい映画だった。みんなにおすすめできる。フカセさんも演技
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

文句なしの続編
前作への愛あるオマージュ多く、それでいて辻褄の合わなさやだれることも無い。手に汗握る展開。愛溢れてる。ただチャーリー無かったことにされてるのは草

武士の献立(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

献立ってわりに料理シーン少ない。
料理シーンに加えて、はるの料理が上手な理由や過去、料理テクニックとかもう少し深掘りして欲しかった。
夫安信の務めに対する考え方や態度イラつく。常に第三者に振り回されて
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私、卵巣に奇形の腫瘍ができて、摘出手術したことあるんですよね・・・これはガチなんですけど、中に骨と歯と髪の毛と脂肪が入ってまして。
これは非常にトラウマを刺激される映画でした。
どうしよう、まだ居たら
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

フゥウウーー!!
ハッピーデスデイの監督だから安心して見れました!
冒頭の7080年代ホラーオマージュも楽しかったし、本編はしっかり現代らしい爽快なギャグホラー
ちとグロ多めかな?
ブラムハウスはハズ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストさん皆さん演技が素晴らしかった。泣いてしまう場面多し。
脚本も面白くて、飽きが生まれず一気に引き込まれる!!!!

現実世界の事情や事件、シリアスな部分を多く自分語りしてもアレなので、映画とい
>>続きを読む

魔界探偵ゴーゴリIII 蘇りし者たちと最後の戦い(2018年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

いやガチで惚れてたんかいリザさんwww
200年近く生きててゴーゴリ好きになりますかな?草です。
リザが生き続けたい理由とかなんもなくてえー?って感じそんな生きたかった?知らんけど。もう少しリザが長生
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストもハッピーでスッキリしてるし、ヘンリー(51歳)の考え方も一貫しててちゃんと歳重ねた上での対応みたいなのがとても良かった。

自分がクローンって分かりながらこの先の人生を生きていくってどんな気持
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作大好きドラマも大好きお正月スペシャル毎年やってー2期もやってーーーな私が公開日に見てきました!
大満足
冒頭から計4回は泣いてしまった。

原作ならではの1話完結のストーリー完成度と伏線(伏線って
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

イェエーーーーイ!!!集団ヒステリー!

これだからUSAはよぉ!!!!

途中までは熱かったんだよなぁかつての犠牲者に近しい人たちが蜂起して民衆が目を覚ましてさぁ、、
でもさぁ、、残念だよねぇ
マイ
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

青春ジュブナイルムービーで終わらせねーぞ!っという固い意志を感じた。
イットの気持ちで見てたらあかんよ。これが現実、、。
それぞれの事情がリアルでうう、ん、、ってなる。

ハリウッドだったらこうはなら
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わい農家の味方、完全にクソ兎ムービー。

ピーターラビットの昔やってた絵本そのまんま変態作画のアニメが大好きだったので、ピーターラビットのあの世界観を壊さないでー!とか叫びたくもなるけど全然許せるイギ
>>続きを読む

死霊高校(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

評価低くなーい??
パッケージのシーンがすごく良かったんだよ。
ラストの舞台上のシーン
これ拍手しながら出てきたらめっちゃ良いよねって友達と話してたらその通りになって、めちゃくちゃ興奮した思い出の作品
>>続きを読む

CUB/カブ 戦慄のサマーキャンプ(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ベルギーホラーは一味違うゼェー!

子供だとか容赦しません、ハリウッドとは違うのです、、、

魔界探偵ゴーゴリII 魔女の呪いと妖怪ヴィーの召喚(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

みんなゴーゴリを見てくれ!

んなーーんで??そーなったん?
ヴィー???だレェ?!とつぜんの悪魔祓い!!!
悪魔祓い?か???
悪魔ハンター!?魔女ハンター?お前??誰なん!?

ゴーゴリの出征の秘
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一作目がネットでレンタル出来なくて仕方なくこれから見始めました。
昔あんな事件があったのに住民の防犯意識低すぎ?!そんなもん?10人以上死んだのに??
病院もクソ護送するし、拘束も何もしてないの??お
>>続きを読む

魔界探偵ゴーゴリ 暗黒の騎士と生け贄の美女たち(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いや邦題wwwと思って予告編見て
意外としっかりと作られている?見てみたいな・・・と思ったところで邦題と邦題のタイトルロゴがバーンと出て
だ、ダセェぇえええww絶対見よ!ってなりました。ファンタスティ
>>続きを読む

守護天使エンジェル(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ペロッこれは低予算!!!

低予算っぽいカメラアングルというか長めのカットというか。
でも見てたらあれ?そこまで低予算でもないのか????みたいな不思議な気持ち
昔に製作された映画見てるみたい。

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

共感性羞恥というか、冴えない男のくせに謎にゴン攻めしていくストーカーが出来上がるまでの過程が見てて哀れというか恥ずかしい。おるなぁーこういう人笑みたいな。
あーあwwwやめとけやめとけーwww
みたい
>>続きを読む

事故物件 身も凍る執念(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テレビ映画ということで!
お屋敷ホラーだやったー!と思ったらしっかり犯人(サイコな前住人)が何をやってるか
をしっかり序盤から見せてくれるタイプ。ハラハラ感は薄いかな。
嫌がらせはそんなに酷くないけど
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ごめんなさい若草物語読んだことなくて知識が世界名作劇場の若草物語しかなくて。
幼少期に見た時は洗濯バサミで鼻を高くしたいのと髪の毛が売れるということを知った思い出しかなくて。
アニメのイメージだったか
>>続きを読む

アカデミー・オブ・マジック オーラと魔法学校の秘密(2020年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

なんで見たのかって言われたらなんとなく見た。
CGカクカクストーリー適当!魔法学校広いのに生徒10人もおらん?!
ヒロインとイケメンの子以外のキャラデザ適当だし、メインキャラだとしても髪の毛の塗り残し
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

原作未読
HiGH&LOWみたいなどんぱち喧嘩映画とバタフライエフェクトみたいなタイムリープ恋人救済ものを期待していたのでどっちも中途半端な上に主人公の行動が馬鹿すぎてイライラしました!
俳優は全体的
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

と、見せかけてお前が犯人なんだろ?!って遺言発表の場まで疑ってました!!!
推理ものではなく、お屋敷を楽しむ目的で見てました!
好きです!続編楽しみ!

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

続編絶対微妙でしょと思ったけど面白かった!
前作よりイライラ要素が減ってニッコリ。

ハラハラも少し減ったけど、、ちゃんと感動もする。
お母さんが少しシーンが減ったけどちゃんと活躍してたのでOKです。
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやいや、評判悪かったから見てなかったけど結構良いやないかい!
ジョジョ好きだけど楽しめたよ。

山崎賢人も別に良かったよ?ちょっと頭悪い感じが仗助っぽかったよ。
お母さんが観月ありさなのもなるほどな
>>続きを読む

エリザベス(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エリザベス、の映画だから仕方ないけど、え?そこから始まるの?って感じ。

シーモア家無双とかハプスブルク家との関係とかメアリー1世(ブラッディーメアリー)とフェリペ2世とか、カトリックとプロテスタント
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

絶対好きな映画だろうなとおもったけど、入り込み過ぎて泣き過ぎてしんどくなってしまった。
全体的にクソデカ感情すぎて文に起こせない。
一部暴力あるけど、この手の映画にしては全体的にトランスジェンダーへの
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

良質な二次創作を浴び過ぎて公式の実写化のストーリーに満足できない体になってしまい、余り楽しめなかった。

とりあえず報連相しようか。

二次創作はゲームシステムをうまく現実感あるように落とし込んでくれ
>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もっと適当なストーリーかと思ったら意外と深かった。

残穢のような少しミステリー感もあって
原作解説を読んだら村の設定とか、そもそもシライサンとは?の部分がもっと作り込まれてて、これを映画に反映してく
>>続きを読む