まーみん谷さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まーみん谷

まーみん谷

映画(362)
ドラマ(0)
アニメ(0)

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お屋敷ミステリーと神木くんと中村さんが好きなので視聴!
余り評判良くないイメージだったので心配だったけど普通に楽しかった。

ゾンビ要素は別に要らないけど、ミステリーとトリックと名探偵を期待してたから
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかのマリ落ち

庵野監督丸くなったなぁ、、大人になったんだなぁって思った。
JAがスポンサーにいるの?ってくらい農家してる綾波のシーンでこの後に来るだろう悲劇を予感して涙が止まらなかった。。綾波・
>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー好きで絶対に怖くないだろうと思いつつもトムブラウンさんのマジキチ顔とニューヨーク目当てで見ました。
怖くはないです。

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こうして事件は解決した・・・!
(事件内容全く思い出せねぇ!!!)
ここ10年くらい原作コナンから離れてるわーたまに映画見てるわーなガチ初見の人はマジで分からないと思うので、注意!
10年くらい離れて
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

わたしはこの作品大好きです。ずっと泣き通しで見ました。

おっこが自分から言い出したわけじゃないけど若おかみになって、ずっと頑張ってて、ずっと頑張ってるの見るの辛かった。あかねくんの言葉も間違いじゃな
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルでもっと軽めのB級かと思ったらしっかりとしたやつやった。

はいはい妄想乙!
どーせオカンと双子の片割れも死んでるんでしょ!と思ってたらまだ事件の最中の妄想だった。
わたしは最初何年間も監禁さ
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の祖母が亡くなった時や友人の妹が亡くなった時のご親族の皆さんのことを思い出して、これから先もいろんな死に対面していかなきゃいけないんだろうなと思ったらとてもしんどくなりました。
笹野さんの言葉に救
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2も好き。
嫁ももう少しベクトル変えたらアダムスファミリーとなじめたのにね!
楽しいのにね!

ディズニーを始めキラキラミュージカル映画を見せられ続けるシーンが好きwwwマイケルジャクソンだぁアアーー
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私の情操教育に多大な影響を与えた作品
昔はね、金ローで流せたんだよこの映画。
今は無理なの。。悲しいね。

本物の方達が俳優で出ていてとても良い作品なのに。。

お屋敷ホラー大好き!な私の原点の一つで
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/不思議の国のアリス(1999年製作の映画)

5.0

これが一番好きな不思議の国のアリスです!ディズニーはディズニーで大好きですが!別物として考えてます!
一度は見たことがある豪華キャストがいっぱい出てきます。

OP映像も凝ってて好き。
見終わった後も
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

-

マクドのチキンナゲット15個390円セールとの時にテイクアウトして食べながら見ました!
この見方はとてもおすすめです!

ゾンビ好きなら絶対好きな映画!
ゾンビランド好きなら大丈夫!

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アースラ様が最高。
アリエルは、、うん、若いからしゃーないか。。
私は自分の役目を果たさない王族みたいなキャラがあまり好きでは無いのですが、アリエルは末の娘だしいいとします。
人間の世界で妃になって頑
>>続きを読む

デッド・フレンド・リクエスト(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アンフレンデッドとテーマは似てるけど、こちらは結構作り込みがすごい。
ドイツ制作だからか、ハリウッドとはちがうく空気感で、美術が凝ってる。

やべぇな、、、って思わせる感じが良い。
満足度は高い!

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

俳優として活躍している彼らはいきいきとしててとても良い!!もっと活躍してくれー!!!

これをホラーにしたらダメだって言ってる人たちは本質を分かってない

アメリカンホラーストーリーのサーカスが結構オ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おじいちゃんが悪いやつ(国内的ではなく、侵略的な意味では)だったのがショックでした。

お母さん大人になった時顔とか髪質変わりすぎてない??

シュガーラッシュ2でも思ったけど、前作ラストでわだかまり
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作を知らないのですが、原作とだいぶ違うようですね!
色彩を楽しむ映画だと思います!
もちろんキャストのビジュアルも!とても美しくてセクシーです!セリフは聞き取れないけど!

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホタルのレイが全て持っていった。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりギャグテイストが多めで見易かったし戦闘シーンもずっと続くわけじゃないから見易かった。
すぐオーロラに正体明かしててえ?早くない?いいの?とはなった。

ステファン王は完全に悪だし、妃はほぼ出
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

はじめに言っとく。
私はアニメ版ムーランが大好きな人間です!

うわ明日海りお様声がいい・・・!

からの実写感想。

本編感想。
テンポ・・・わっるい。

結局、「気」が使えたからムーランはなんとか
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読アニメ観賞からの映画館GO民です。
結構序盤から、えんむちゃんの夢の中にいるたんじろうしんどくて、、泣いてしまってあれ?ここ泣かない?ってなってた。、

パワハラ会議を切り抜けて映画デビューし
>>続きを読む

花宵道中(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

少女のような感性の遊女というか、夜のシーンより、昼間のシーンの情感がよかった。

さくらん(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーしんどいけど、視覚聴覚で楽しむ映画!

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

またイーサン・ホークがかわいそうな目にあっとる!

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

小学生の時に見てキリスト教もカトリックも分からなくてぬーーーんって感じでしたが、大人になってから見たら勉強になるし景色はすごいし、謎解きもほどよくて楽しい。
小学生のときはシラスさんがなんで自傷行為す
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.0

ダイブするシーンやりたかっただけだろうなー
と思ったらほんとにそれ
でもこっちもそれを求めてたので満足しました。

ヴェルサイユの宮廷庭師(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

庭園よりもルイ14世の公式愛人たちの扱いや描写がとても印象的だしそこの印象が強く残った。
ルイ14世の女性関係を知ってから見ると深みが出ると思う。

ヴィクトリア女王 最期の秘密(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通にいい映画。
ヴィクトリア女王ってこんな感じやったんかなーって。
老いてからの刺激の無さとか孤独とか息子との確執とか、、そんな女王が少しでも楽しい気持ちになれたら、、とこちらも応援したくなる。
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

4.0

私の中では史実のマリーアントワネットのイメージに近い言動だった。
顔は知らん。
ソフィアコッポラですよ!ベルサイユ!ロココ!感を前面に出した宣伝だけど、普通に内容はいい感じ。

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ソフィアコッポラーって感じ。
実話を基にした作品。
リアルガチパリスヒルトンの家、笑っちゃう。
ハリウッドの警備ガバガバすぎん?

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

新事実がゴンゴンでてくる。
大人向けー
闇の時代だけど、ギャング系オラオラヴォルデモートとは違って、弱い人に寄り添う詐欺師教祖系グリンデルバルトって感じ。

どう考えてもダンブルドアの弟にしては年齢が
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から騙されないぞ!という気持ちで見ていたので、オチもうん、せやろなとなりました。
記憶探偵と鍵のかかった少女に似た嫌らしさのある作品。
待って待ってFilmarksさんの映画のジャンルでクライムっ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウィリーウォンカとチャーリーの性格や生い立ち、、環境の対比にフォーカスしながら鑑賞するととても深みが出てくる。

ザ・リトル・ストレンジャー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お屋敷ホラーというジャンルが大好きな私にぴったりの作品だ!

結構序盤から主人公様子がおかしいのでワクワクしちゃう。

イギリスの嫌な感じを詰め込まれててお屋敷も全盛期ではなく、落ちぶれた貴族って感じ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1993年の映画だったことに驚き!
何回見てもハラハラドキドキイライラするー!
楽しい。
ちゃんと見ると、マルコム博士の理論や、おじいちゃんの気持ちや、考古学者がいらんくなるやん。とか、遺伝子とか、自
>>続きを読む