JJさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

JJ

JJ

映画(812)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

リリーが可愛すぎる…!
黒いスーツ着たベイビーがカッコよすぎて横にいるリリーが可愛すぎて…

最後のボスが良かった。

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

3.3

イーデンとデイヴィッドと一緒に住んでる?女の人が一番不気味で怖かった

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.7

ケヴィンコスナーって分からなかった笑

ガルガドットが最近いろんな作品で観れて眼福、この人も売れるまで長かったみたいで、、綺麗でもやっぱり作品の当たりとかもないと厳しいんですね。。

CIAの指揮官が
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.1

最初から最後まで全然飽きず、だからずーっと集中して観てたのに、本当に裏の裏を、そのまた裏をかかれて全く見破れなかった!笑

人の表の顔から1つ、2つとめくれて本性が出てくるような、、
最後の話しの詰め
>>続きを読む

その女諜報員 アレックス(2015年製作の映画)

3.6

また1人綺麗な人を見つけてしまった!
ボンドガールもやってるようで、中々有名な人なのかな?

邦題からあまり中身を期待せずに観たけど、サクサク進むし、アクションも結構生々しい描写だしで楽しかった!

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.7

トレッドストーンと主要な人物を何となく覚えてるくらいで、今までの作品の流れが曖昧だったけど、新章だからかそんなに気にならなかった!

でもやっぱり過去作品見直そうかな〜
次また出る時までに、そうしよう
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.5

ライアン・ゴズリングのヘボヘボが良かった!笑
あんまり深く考えずにノリで観ると楽しい!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国語に馴染めるかな〜と思ったのに、そんなの全然気にならない程入り込めた!

妊婦の妻を持つ旦那さん、あの人素敵すぎるでしょ…あんな人に出会いたいものです。。

そして娘を持つ父。離婚間近の妻のところ
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.7

日本兵は雅だったのか…!
キングコングはやっぱり良いやつでした。

マイティーソーのトムヒより、これくらい強気なトムヒの方が良い!
続ききがあるなら観たい〜

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.8

普通のアクション映画と変わらない、並べるのも変だけどそれ以上にあるワンシーンごとの暗さと重さ

観る前は興味本意で、観た後は色々と感じるものが出てくる

200数名いた発掘場から死者が11名だったのは
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マジシャン同士、最初のタネを見破る競争からお互いの生死まで段々と気迫迫るものが感じられました。

面白いけど、最後はSFかーい!
でも、自分が今日生きる方か死ぬ方かに怯えるって、本物はどこかで既に消え
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.6

一作目が好きでレンタル開始で観賞!

最初グダグダ感あるな〜(となりで仕方なく観ていた父は5分で爆睡)と思ってたら、後半、いや最後の戦いで一気に持ってかれた…!

ヨンドゥとクイルの関係には涙…
ヨン
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.4

コンサルタントと同じく、一流の殺し屋とよく出会っちゃうアナケンドリック。

可もなく不可もなし!
2人ともクレイジーだけど、マーサのぶっ飛びぶりはすごかった笑
友達物置から出れたのかしら〜笑

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これ映画館で観たらもっと迫力あったんだろうな!

あれだけ豪華で広い宇宙船だけど、一生を過ごすと考えたら…1人で生きていく絶望には勝てないよね。
良い映画だった、もっと評価されても良いのに〜

あとジ
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.6

変わらずのトムクルーズのアクション!それだけで3.5!笑 あとは次作への期待も込めて+0.1!

アマネットが眠るお墓?牢獄?のシーンが迫力あったなあ〜

MX4Dで鑑賞したけど、水掛かるわ揺れが激
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.3

夏のロードショーで毎年1回は見かけるゴーストシップ。虫のシーンはけっこう前に見た時トラウマになりそうだったなぁ笑

ホラーだけどそこまで怖くもなく安心して観れる。ただ最初のシーンは中々…

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.4

子供のベビーシッターとして豪華なお屋敷に住み込みに来くると、玄関で脱いだ靴がいつの間にか消えていた。
いたずらっ子だから、と母親が言うその子供は人形で…。

怖いながらもだんだんと人形に惹かれていって
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エルファニングの可愛さ、美しさをひたすら堪能…!マレフィセントでの可愛さも観れるけど、特に金の液体?を身体に付けて撮影するシーンは本当に綺麗…
眼福です。

モデル達との落とし合いで精神的に壊れていく
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.7

スミス夫妻に似せてるのかなと思ったけどコメディ色強し!
さっぱりすっきり観れます!時間あるときなんかないかな〜と思ってる人、アクションとかスパイとか好きならオススメ!

何よりガルガドット様が美しい。
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.5

ゲームを映画化してたのね!
祖先の記憶をDNAから辿るなんて…いつか現実になりそう。笑
アサシンの運命を主人公が受け入れてからはあっさりとしてたな〜
アクションとかファンタジー?好きなので続編あれば観
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.4

期待しすぎた…!
夏休みに楽しむホラーとしては気軽に観れるのでホラーがそこまで得意じゃない人でも大丈夫!

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.7

海が綺麗!ブタかわいい!
鶏の方が出演率高かったけど…!
そして普通に感動…
歌も素敵でした!モアナがテフティの心を返すシーンが特に好き!

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

2時間越えの作品だけど、もうあっという間…

ハクソーリッジの場面にはただただ圧倒。戦いの中に身を置いた瞬間からそこから立ち止まる隙も与えない。敵も味方もどんどん攻撃される中で、人を傷つけず多くの仲間
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.7

豪華!
最近イ・ビョンホンが好き。
インサイダーズも観ようかな。

西部劇って善悪はっきりしてるイメージ、そして男気!でもこれ基には日本映画七人の侍があるんですね、日本映画凄い。
グッドナイトとビリー
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

もともと観る予定は無かったんだけど、時間が合ったので。。

邦画を映画館で観たのはいつぶりだろう…でも観て良かった!
特に終盤に向けては狂気や迫る気迫の怖さが常に感じられた。エンディングまでそれは続い
>>続きを読む

VR ミッション:25(2015年製作の映画)

3.4

始まりの設定は簡単。
ネットゲームで成績が良い人を集めて、体感型ゲームを開催、優勝者には賞金。
主催者のいない中ゲームは始まり、リタイアすることも出来ず攻撃をくらえばアイテムを使用しないと回復できず…
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

自分の体や元からあるパワーを使って戦うアベンジャーズとは違って、魔法陣のようなものを駆使して戦う、今までとやっぱり異なる戦い方。
個人的にマッツ様の敵役がハマり役だと思います。。
この人はレクター博士
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.6

トムクルーズ!
さっぱり観れます、いいね!
アウトロー観たことなかったな〜と、つぎ観よう。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.8

スプリットを観たので、次回作の為に鑑賞。
字幕で「ミスターガラス」が出てきたときはおぉ!と思ったけど最後そういうこと…!!スプリットを先に観てて2倍ぐらい楽しく観れた気がする。

これはグラスがますま
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.5

美女と野獣の前に観た、こちらも愛する人を助ける強い?女性を演じたエマワトソンの作品。
最後の逃走シーンはハラハラ。アルゴを少し思い出した。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

観てよかった!
映画館で観れてよかった!!

シンデレラの実写版も好きだったけど、美女と野獣は更に好き!
多分何回観ても泣く。笑
リアルな食器は違和感だったのに、本当観てたら気にならなくなる。物語はお
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

ついに鑑賞!
約30年前の1980年公開、私が生まれる前に出来た映画なのに、ガタカと同じく今観ても全く色褪せていない映画!

物語に特に捻りは無いけども、なんか引き込まれてあっという間に時間が過ぎた。
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

アカデミー賞音響授賞と言うからには絶対映画館で観ると決めてた!!

宇宙人とコンタクトする場面の重々しい音楽は大音量で観て正解だ。内容はちょっぴり期待し過ぎたかもしれない。。
あと何を言ってもこれもネ
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.5

シンデレラではお淑やかで感じが良くて素直な良い子を演じてたリリージェームズ。
笑顔がとても可愛らしい印象だったけど、今回はゾンビとバンバン戦うわ強気だわでキリッとしたかっこいい女性でした。

ジェーン
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.7

スプリットに続き、これも障害を持っている主人公のお話。こちらは正義?のヒーローだけど。

事件の内容や主犯の思惑とか謎解きが中々難しかった。あの人物は今どうなってるの?これは誰だ?とか考えながら観てい
>>続きを読む