JJさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

JJ

JJ

映画(812)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャプテンアメリカがmarvelの中で一番好きだ

トニーとキャップの戦いは本当にどちらかが瀕死になるまで続くのかとひやひやしちゃった。

最後のウィンターソルジャーが眠りについたパンサーの隠れ家?が
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

シヴィルウォーの為に予習!
この後がエイジオブウルトロンだったのか…
誰かmarvelシリーズを時系列で整理してほしい笑

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.5

前作より時間も短くちょっぴり物足りなさが…
でも前作から引き続きの配役なのが良かった。中でもニュースキャスターまで同じ人なのが好き。笑

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.7

一気観上映で2作連続で✨
ジェラルドバトラーはオペラ座の怪人が初めて観た作品だったからアクション物は個人的に新鮮。
リーアムニーソンの次ぐらいにアクション系で好きな俳優さんかも。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こういった緊張感ある映画はやっぱり映画館で観るべき!
メキシコからアメリカまでの国境を越える犯人輸送のシーンは完全にケイトと同じ目線に。最終日ぽかったから観れてよかった。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.2

実話ベースだけど、裏を取っていく過程に引き込まれてあっという間にラストへ!最後じーんときた…
もっと長く細かく描いても全然良かった気もする。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

だんだんキツネはカッコよく、うさぎは可愛く見えてきた!
シェキラの曲も良かったし物語も好きだったけど、何より自分が携帯を無くしたことで観る余裕が欠けてたのが心残りでした。笑
携帯はゴミ場へゴミと一緒に
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.8

坂本龍一の曲も楽しみに観に行った!
終始復讐の映画でした。。レオ様のグリズビーと戦うシーンや最後のシーンは本当に迫真過ぎて…!

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

最後のルークとダースベイダーの戦いを観ちゃうと、アナキンがどうして暗黒面に落ちたか第2?シリーズが気になる。。
こうしてSWにはまるのか笑

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.7

スパイダーマンシリーズあんまり覚えてないけども、ヒロインが…ってのはなかった気がするなあ。。
続編あるんだよね??

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

何となく観ないできたけど、、観てよかった!オススメできる作品!

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴキブリがグロい…
終わった後も希望があるようなないようなで暗かった〜

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.7

今までなんとなく観ないできたけど、ダニエルクレイグのシリーズ全部観たくなった。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

やっと観れた…!
最後にどんどんくるこの感じ。宣伝コピーもあったから期待しすぎないようにと思ったけど、見事に振り回された。笑

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

終始明るい感じなのにハラハラした!
MX4Dで見たら楽しそう。

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

続きみたい
マーベルシリーズ全然興味なかったのに見だしたら止まらない笑
今後公開予定のものが既に10作も決まってるそうで楽しみ!

ピクセル(2015年製作の映画)

3.4

何も考えずに楽しめる映画!
この年代のゲームに詳しければもっと楽しめそう。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.6

最後の20分ぐらい時間が気になっちゃったけど、凄く面白かった。人生の中のタイミングって大切。

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.2

絵やゴシック的な幽霊は良かったけどストーリーに物足りなさが…