JJさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

JJ

JJ

映画(812)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

楽しみに楽しみにしてました!!
魔法動物の可愛さ!この世界観大好き😍
ハリポタで登場したキャラクターをちゃんと覚えてたらもっと楽しかったんだろうな〜!次も既に楽しみ。

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.4

前2作とはちょっと違う流れの作品でした。美術品だったり建造物が物語を進める謎解きのヒントでどんどん解明していくんじゃさく、サスペンス?寄りでちょっと期待しすぎた感…🙄
だからこそ驚きの展開と思う場面も
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

なんでちょこっと出てくる小さな生き物はどれも可愛いんだ〜

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.5

精神病棟と聞いて、なにかあると思って借りたやつ。こういうの好きなんです。
なんにも作品情報なく見たから色々勘ぐってたんだけどダメでした。。
あー悔しい!笑

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.7

サイモンペッグ脚本だったのね!やっぱりこういう役のサイモンが好き
映像が綺麗だから映画館で観るべき作品。ダークネスを見たことがあるくらいしかスタートレック知らないけど全然楽しめる!
リアーナの曲がすき
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.2

凄く良かった!!
こんなにも素晴らしい事をしたのにこの映画観なかったら知らなかった。乗客乗務員全員を救ったのにあんなに追求されるのか。。
それでもコンピューターやらシュミレーションやらじゃやっぱり人の
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.4

サミュエルジャクソンだけ良い人なのかと勝手に思ってたらみんなくそやろうでした!!
でも不思議と見ててイライラしない!前半飽きかけたけど、後半はもう一気!
なかなかにグロかった。。

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.6

がっつりしっかりのゾンビ系しか見ないのに、これはずっと気になってたので。
ゾンビと骸骨、ゾンビにも種類があって人間に戻れる!すごいやん、って観てたら途中からみてた父はなんだこれ!笑ってツボに入ったよう
>>続きを読む

DRAGON ドラゴン(2015年製作の映画)

3.8

女の子とドラゴンが何かと戦う系かと勘違いして借りちゃったけど、これはこれで好き!
島が凄く綺麗で、なんでそんな部屋に変わる⁈っていう突っ込みたい気持ちを抑えたらとっても素敵な家だし!
女の子可愛いし、
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

-

あんまりコメディ見ないけど、サイモンベック!と思ってつい。
私はやっぱり脇役で良い味だしてるサイモンベックの方が好きでした。

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.5

1作目より好き。
ボーダーラインのエミヒーブラントがかっこよくて、この作品は綺麗さがあって素敵でした〜

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.7

前に観たけど、なかなか面白かった!
とりあえずジュードロウ!!!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい評価しか聞かないからすごーく気になってて、ようやく観に行けた!
映画館で観れて良かった!
入れ替わってるところにRADのあの曲がきてうわ〜ってなって、段々と入れ替わった理由が分かってきて、、、最後
>>続きを読む

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

3.3

前作からちょっと落ちてしまった感がある。終わり方まだ続きがあるのかな?封鎖された空間で誰かの管理下に置かれてたって言うのがメイズランナーぽくもあり、ハンガーゲーム的なものもある。
好きだけど、そういう
>>続きを読む

シンデレラ 後編(2011年製作の映画)

3.5

展開は分かっていながらも、現代版でどうなるのか観てとても楽しかった( ´ ▽ ` )

シンデレラ 前編(2011年製作の映画)

3.5

ホラー系の後にみたらとてつもなく素敵な世界でした。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.4

続編でるんでしょうか。
何も考えず観れる!ビーグルが可愛すぎた…!

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

前作の女の人から変わっていきおいがましたホースメンになった気が!
カードが行き交うシーンはハラハラ…。2作で1つの話が完結した気がしてまとまりよかったな〜

アース・トゥ・エコー(2014年製作の映画)

3.3

なにこのエイリアン可愛い
売れたら続編できるようにしたのかな

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.0

恐らく映画館の8割ぐらいの人は絶対にビクッてしたはず!!絶対に来るって分かってるのにタメの時間が絶妙すぎて毎回ビビる。笑
最初っから最後まで本当にサメ!
名前のないビーチは何か理由があるのかしら?

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.3

ある一言でオチがなんとなく分かって、そこからどうなるのかと思ったけど悲しい終わり方で…
もうちょっと説明があれば良かったな。

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.6

ノーCGって聞いたら全てのアクションシーンがひやひやもので、特にサーフィンは圧巻!
あんな波に挑むなんてどうかしてる…。自然の驚異と荘厳さは紙一重。

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.8

評価が高いからちょっと気になって借りたんだけど、観て良かった!もっと宣伝されるべき!
最後の謎解きにはもうびっくり!騙され系が好きな人に勧めたいです。復讐ってまさにこれ。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.6

トワイライトのスチュアートよりこっちの方が良い!
説明や背景に物足りなさはあるけどこういうストーリーは好き。男の人グランドイリュージョンの人だよね?最後の最後になるまで面影全然なくてびっくり。

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

待ってました!IMAXで観たかったな〜!
前作の登場人物がそのまま出てくるのが続編の楽しみ。
それにしてももはや近未来的な世界になってたのは少し驚きでした。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.6

気になってたけど借りるまでは…って時にCSで放送、ラッキー!
実際に生きて経験した知識にまさるものはないのですね。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エヴァが可愛すぎる…
サスペンス?って予告されてただけあって今までのAIの良いロボットで終わるのとは違ってた。。
チューイングテストなんて人間側は絶対にAIだろうと甘く見ちゃうからまさか騙されるなんて
>>続きを読む

ハイネケン誘拐の代償(2014年製作の映画)

3.3

アンソニーホプキンスで心理戦を期待してたら、ただのお偉いさんなだけだった。
90分ちょいだから飽きる事なく見れたけど、もう一捻りあったら良かったなあ。

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

3.6

観たくて観たくて、でも借りては始めの10分で眠くなって…3度目の正直でやっと全部観れた!
梅雨の季節にぴったり。だと思います。

チャッピー(2015年製作の映画)

3.5

ほのぼの系かと思ったけど全然違った!
チャッピー仲間増えて良かった!

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最後引き取られる子供たち、あれは果たして良い選択なのだろうか…
それにしてもあの髪型は流行りなのかしら。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.6

7月公開のリサージェンスの為に復習!
続編楽しみだ〜!予告編見る感じIMAXが良さそうかな!

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.4

友達を待つ間にささっと!
所々笑についていけなかったな。笑
隣の人はめっちゃ笑ってたけど…