JJさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

JJ

JJ

映画(812)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

早くPart2が観たい!
でも観たら終わるのも嫌だという葛藤


アクションが散りばめられていて
見せ場がありすぎて
あっという間の二時間半…

潜水艦内からの始まり、
ものすごく引き込まれて正に没入
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

オーシャンズイレブンの最強夫婦!
今度は5年で離婚した男女に!?


ジョージクルーニーが渋くて素敵
ジュリアロバーツの笑顔も素敵

娘のスピード婚を阻止するために元夫婦が一時休戦して団結
2人の言い
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

観た中で数少ないアンソニーホプキンスが善側として出てた作品!


娘を安楽死させた父
妻と距離を置いたのは、娘の死ではなく自分が手にかけたことを責めていたから…?

結果、ジョンは未来を予知して
この
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記憶を見てもらった時は自分がその子供だと確信した時だったよね??
でもその記憶をみた娘は自分の物だと分かったから泣いてたってこと…???

自分が特別であるかもしれないと思っていたのに、そうじゃなかっ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ご縁をいただきプレミア上映会に
ありがとうございます✨

日本語版吹替陣の生歌まで聴くことが出来て本当に素敵な時間でした🎤🎞️🫧

アースラ、ヴァネッサの振り幅は実写でも素晴らしい!
ヴァネッサの女優
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

アクションがぶっ飛びまくってて良い!笑
原題のストレートさの方がよくない?

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ショウブラザーが仲間に…!

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

今作の途中で亡くなったウォーカー
観た後で知ったけれど、撮影は半分も終わってなかったそうで。。
知らずに観てた私には全部がウォーカーだった
技術は素晴らしい
そしてそれを支えた演者と製作陣たち

本編
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.3

矢野美紀子と中川翔子いたのね!?
全然分からなかった🤣
妻夫木くんの使い方よ笑

お勧め順で見て正解だった!

さぁここから後半戦!!

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジゼル…ハン…!

ホブスとの共闘は安定感ありすぎる
レティが戻ってきて良かった…

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ガルガドット様!!
強くてタフで美!
こういうの観たかった!!

ヴィンディーゼルとドウェインの迫力よ
ドミニクは芯があるから警察から好かれるのね

あの大きな金庫引っ張って走るって
発想が凄すぎる
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お勧め順でこちらを先に
やっぱりドミニクとブライアンが揃ってのワイスピ感ある

レティがここでお別れだなんて。
(でもちらっと他の作品紹介みてたらこの後登場してるっぽいから出方を楽しみにしてる)

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

素朴な疑問、
ストリートレースって
そんなに頻繁にあるものなんでしょうか?

それともコナンくんの周りでよく事件が起きるアレと同じこと?笑

ここで出てくるローマン良いキャラだな〜
どこかでまたで出て
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.4

ワイスピシリーズ
遂に手を出してしまった

囮捜査が始まりだったのね!
11作目が公開されてる間に追い切りたい…!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

現メンバーとしての集大成の位置付けにふさわしすぎました。。

ディズニーチャンネル観れずネットで直前に復習しようとするも、ヨンドゥ?誰だっけ?
レベルだったけど…
ヨンドゥ出てきた!!
そこからの吹き
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

憎めないトニーの素直さが素敵

実話に基づいたお話とのことでエンドロールでは写真が
奇しくも亡くなった年が同じというところも何かあるんだなぁと😌

ディレクターズカット ブレードランナー 最終版(1992年製作の映画)

3.4


全て分かって逃がされた2人…
これ続編が無いって思ってる公開時は何これどうなるの〜って絶対気になる

ちょっと難しかったかも。。

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.5

名前を呼ぶと…
こういうの、頭に残るよね。

ホラーだけど、白人至上主義がチラつくダークさもある。
戒めの亡霊とでも言うべきなのかな

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

このシリーズは、ホラーと謎解きの塩梅が個人的にとても良いバランスでおすすめしたいホラー!!

だからと言って1人では観られないけどね!笑

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジュリアとリンジーって同じタイミングだったのね!

ルーサーが人目を避けて暮らす方法をジュリアに教えるって言うのは、ルーサーが元はハッカーで自分がそうしてたからかとようやく理解!笑

ここから新生チー
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.6

最新作への予習で📝

キメラウイルス、コロナが無ければなんて事なく観てたんだろうけど、もう身近な出来事すぎて怖すぎる。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

デッドレコニングを前に予習!
若ーい!

ルーサーはここからいたのね!笑
そしてこれぞ!なワイヤーアクション!

アウトロー(2012年製作の映画)

3.7

このシリーズも好き!
アウトローの記憶があやふやだったから見直して、この後ジャックリーチャーも続けて観賞⭐️

トムクルーズのアクションほど安定感あるものは無い!

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

最近の邦画の中で1番好きなシリーズだった!!
流石にもう続編はないのかな🥲

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これは…!
気持ち悪い!笑

最後は観た人に委ねる系のラスト、久しぶりだった気がする

でもアビゲイルが1番現実に戻される言葉な気もしてヤヤが亡くなる→カールが駆けつける
っていうことかな〜

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0


Filmarks試写会
ありがとうございます🙇‍♀️


もう言葉に出来ません!笑
最初のテンポに置いていかれそうになりながらもとりあえず没頭しよう!と🤣🤣
自分の中でも全然纏まってないのに、最後は
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

分かってたけど、、、
切なすぎて悲しすぎて

ルーの素直な気持ちが表れる笑顔ががとても可愛い

大切な人を前にして身体が動かせないウィルの辛さも、旅行で去っていくルーを追いかけられない場面から嫌と言う
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5


今観ることができて良かった映画!

最初は笑って楽しく観てたのに
後半は涙腺が…

元々今が1番楽しい!
と思って生きてきたけど笑、
これからもなお一層今を大切に楽しむ!!

素敵な映画だ🎬


>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

逃亡じゃない…?って雲行きが怪しくなってきた時からヒヤッとする場面が所々に。
1番はアイコンの写真と葬儀屋のモデルが一致した時!

今時はSNSから見える人物像が1番本人に近いのかもね

ただうちの両
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.5


ブレットトレイン
Mr.ノーバディー

どちらもノーマークだったけどなんとなく鑑賞したら、えぇ、観てよかった!
って思った作品だったのよ。

だからこれは気になってた!
年越しもお正月も過ぎたのにク
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この後♯MeToo運動が起こると分かってるから見続けられたけど、最初に声を上げる人がいたからこそ。

エンドロールクレジット
役名の横にHERSELF
ここが1番痺れた!