mynuclearbabyさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

mynuclearbaby

mynuclearbaby

映画(740)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

3.0

B級映画の大傑作。
でも、一応ストーリーがあったのはびっくりしました。
小学校のときに見て以来だからそりゃそうですね。
ばかばかしくていいけど、ちょっと下ネタは家族で観るにはきつい。
人間音響ってそん
>>続きを読む

コラテラル・ダメージ(2001年製作の映画)

3.0

評判通りのできでした。
あの女はちがうなというのはすぐにわかりましたが、
エレベーターが開いて打たれたやつまぬけすぎ。
あのガス爆発でもノーダメージなのが怖いですね。

ダーティハリー5(1988年製作の映画)

3.0

ラストの引きのシーンがかろうじてダーティハリーしてました。
後は普通のアメリカの刑事ドラマ風。
ガンズはなんでこんな仕事を受けたの??
とにかくこれで観おさめ。さっそくブルーレイボックスを売りに出すこ
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.0

もっとこの小さな町の様子が見てみたかった。
しかし、この映画だけではないがみんな他人の家に
どんどん入っていくのは、あんなもんだったんだろうか。
とにかく鳥につつかれてもびくともしない程度の壁は必要。
>>続きを読む

ハリーの災難(1955年製作の映画)

3.0

なんともまあゆるいコメディでした。
母が笑っていたのですが、始まってしばらくは
そのうちシリアスなサスペンスになるんだろう、
と期待したのに。。。
勝手に開く扉がちょっぴりサスペンス。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.0

これはだれがそいつなのかすぐにわかりますね。
キャスト見てもわかりますが、オスカー取っちゃばればれでしょう。

知りすぎていた男(1956年製作の映画)

3.0

全然知りすぎてないじゃん。
息子が誘拐されたら、親だったらもっともっとあがきますよね?
でも、口笛が聞こえたときにはやった!と思いました。

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.0

ヒーローもののバットマンとしてはこれが一番おもしろい。
ティムバートンものを観たいのではなく、
バットマンというヒーローを観たいのならこれ。
でも、相変わらず最後はあっさりめ。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.0

軍の車を向かえに出た母親がくずれるシーンが一番ぐっときた。
トムハンクスもマットデーモンも好きだけど、
何度も観たい映画ではないかな。
ゆっくりと刺されて死んでいく兵士、夢に見そう。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

いくら弟のためとはいえ、こんな女はいやです。
実際のティファニーもあれぐらい粋ならいいな。

サイコ(1960年製作の映画)

3.1

これもやはり当時としてはすごいストーリーだったのだろうと想像。
だれでもどこか狂ったところがある。
まったくその通りかもしれない。
怖いというより不安にさせられる映画。

新シャーロック・ホームズ/おかしな弟の大冒険(1975年製作の映画)

3.0

ばか騒ぎ映画。まさに冒険というにふさわしいどたばたです。
シャーロックホームズの推理を楽しむという感じは全くなく、
知的な部分が感じられません。
ちらちらでてくるシャーロックのパイプも無理がある。
>>続きを読む

アナライズ・ユー(2002年製作の映画)

3.0

前作を観たならこれも観ないとね。
映画のセットにみんなで現れて、
これからめちゃくちゃにするのか!と期待したのに、
盛り上がらなかったのはちょっと不満。
でも、やっぱりデニーロかっこいいじゃん。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.0

つまんないわけじゃない。
わけじゃないけど、そんなに絶賛するほどおもしろいか?
まあ、この時代にはこれで許されたのかも。
虫がなにより怖いけど、他はどっかで観たようなシーンばっかり。
ああ、これがオリ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.0

前観たのは小学生のころか?
こんなにいい加減なストーリーだとは思わなかった。
最初の10分で十分。
そりゃDVDセットが半額でも売れ残ります。

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.0

劇場じゃなくテレビで毎週やってくれればいいのに。ドラマ版のおもしろさと劇場版のがっかり度の差が大きすぎる。シナリオに無理があるのは邦画だしこんなもんでしょう。みんな出てたし、最後の祭としてはいいんでは>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.0

結局なにがいいたいのかもうひとつわからなかった。
左のポケットにいれたチケットはどうなったの?
スティーブンタイラーが歌ってたのがおどろいた。
でも、もっとおどろいたのは車掌がつるっ○○だったこと。
>>続きを読む

シン・レッド・ライン(1998年製作の映画)

3.0

ジョージクルーニーが全然出てこないので、
見逃してたのかなとずっと思ってみてました。
大作なので見てみましたが、うーん、どうでしょう。
単純なアンチジャパンではないと思いますが、
日本兵が貧乏な中国人
>>続きを読む

続・荒野の七人(1966年製作の映画)

3.0

テーマ曲も主役もかっこいいからまあ6点にしときます。
最後の去っていくシーンは相変わらずかっこよかったけどな。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.0

最初の猿で寝てしまいました。
なんだか展開というか動きが遅すぎで、
なんども早送りしました。
スターチャイルドになるとなにができるの??
しかし、あんなもんばっかり食べてると
あごがそれこそ退化しそう
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

3.0

ヘリコプタでエレベータを吊って救助し、
そのまますぐに次の仕事に向かう消防士がかっこよかった。

慕情(1955年製作の映画)

3.0

この映画に出てくる中国人、ありえません。
たとえ裕福でも、あんなきちんとした中国人なんてありえない。
もっといいかげんでわがままで、最低です。
ラブストーリー自体はどうってことない話。
ちゃんとしてい
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.0

パーマー大統領もジョンも出てましたな。
下のほうにも書いてあるけど、ほんと共演ではないです。
長いし、それで終わり?っというのもそうだと思います。
でも、二人ともかっこいい。
それでいいじゃないですか
>>続きを読む

本陣殺人事件(1975年製作の映画)

3.0

完璧を求める、ぼんやりとだが分かる気がする。
三本指の男が死ぬまでのシーンが一番泣けたが、
中尾彬はどうしても悪役顔で、
本編を見るまでDVDのパッケージ写真は
容疑者の一人だと思っていた。
原作未読
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.0

昔見たときはけっこう感動したと思ったけど、
今回見てなんかがっかり。
まず音楽がだめ。
他の人はこれでテンション上がると書いてるけど、
名曲を微妙にアレンジしたらダメ!
内容も、あまりにチープ。
子供
>>続きを読む

スティーブン・キングの悪魔の嵐/ストーム・オブ・ザ・センチュリー(1999年製作の映画)

3.2

私には16ヶ月になる娘がいますが、
もし自分の娘がいなくなるなら
いっそ島ごとなくなったほうがいい。
どの親もばかばかりで腹が立ちました。
あいつは檻から出ずにいたほうが
より不気味だったのでは?

JAWS/ジョーズ2(1978年製作の映画)

3.0

そんなに悪くないと思った。
確かに早い段階からサメの姿出しすぎ、
最後があっけなさすぎ、
というのはわかるけど、あのヨットの薄い布の下に
やつがいると思うと怖いでしょ?

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

3.0

さらにストーリよりどたばたを楽しむ方向に進んでますね。
1はもう少ししっかりと物語になってたと思ったけど、
まあこれはこういうものとして観ればあり。
工藤夕貴はなんであんなに疲れた顔なの?
ヒロイン役
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.1

あんな広いホテルの誰もいない廊下を
三輪車で走るのはそれだけで怖いでしょ?
シャイニングというのもなんの役に立つのか
よくわからん能力。
あの黒人の人も到着するの早すぎじゃない?
意味不明な場面もあち
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.0

最初の30分ぐらいが見せ場でした。
これがアメリカで起こった設定だったら、
きっともっと銃器が大活躍だったのかな。
ゾンビ同士で殺しあわないのか?

死海殺人事件(1988年製作の映画)

3.0

いつまで待っても日本版のDVDが出ないので、
しかたなくPALの字幕なしを購入。
そこまで悪くないでしょう。
私は忘れない。ってセリフ、怖いです。

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.0

あの二人の恋愛よりもっといろんなitを
うまくつなげて見せればいいのに。
最後に記者があの子にたどり着いて
いろんなことが繋がってたってラストではだめなのか?

ポリスアカデミー2/全員出動!(1985年製作の映画)

3.0

ポリスアカデミーといえばシャンプーを接着剤に、
というぐらいよく覚えてるシーンだったなー。
しかし、あんなIQの低そうなギャング団も潰せない警察ってどうよ?
1でもそうだけど、それぞれにもっと活躍の場
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.0

おもしろいですが、最後あんなにあっけなくやっつけちゃうの?
女の子も必要か?
悪くはないけど、シュワものとしてはもう一つ。

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.0

大いなる期待はずれ。
災害の描写ももっとすごいのかと思ったら、
前半であっさり終わってしまうし、
船が姿を現す場面ぐらいか、怖えーと思ったのは。
なにがあってもいいように雪山で訓練しとくか、
それとも
>>続きを読む