beensさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

怪物(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

無意識のうちに、だれかを敵にしてしまったり、断片的な情報だけで判断してしまったり。
また落ち着いて感想書きたい

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい。。
絶望の中に、親子の愛。。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

またやられたわ。面白いなぁって思うと今泉力哉さんなんだよな。
監督目当てで見始めなくても、途中で分かってしまうんだよな。
こんなにも短期間で何個も映画作るって本当天才なのかな。

日常を映し出すのが本
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.2

かわいい。
人間主体で考えてる世界だけど、動物主体で考える世界だったらこんな感じなのかって考えさせられるものでもあった。

ジ、エクストリーム、スキヤキ(2013年製作の映画)

4.3

井浦新と窪塚洋介がダサいのがかっこいい。
ずっと青春みたいな、ゆるい感じで流れる時間が愛おしい。
こんな時間を忘れてしまってた、
一つ一つが思い出のような映画。
こんな感じの映画すごく好き

劇場版 殺意の道程(2021年製作の映画)

4.0

さすが、バカリズム!
言葉のチョイスがたのしい。

良いコンビだなって思わせてくれる、

ニワトリ☆フェニックス(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ギャグとミステリーって感じ

井浦新と成田凌じゃなきゃ見れないかも
最後はちょっとなける

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

最後夢中なってみてたけど、
うーん。賞賛されてるものが分からないのがいいのか悪いのか、まあそんなもんですね。いつまでこんなふうな考え方してるんだろうね

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.2

ウィルソン!!!!!キュートだった。
これはもっかい誰かと一緒に見たいと思った。

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.3

最高のラブコメ、!!!!
恋愛は洋画がすきだなーーーー
クリスマス🎄最高

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

良い、人種差別について考えさせられる映画だったし
トニーとドクの友情が最高だった。
素晴らしい。

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

大切な人が、愛してる人が、他の誰かの元へ行ってしまう。
こんなに切ないことはない。
だけど、本当は愛してるからこそ幸せになってほしいと願う気持ちもある。
苦しいほど人は美しくなる。美しかった。
自分の
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

久しぶり、これはさいっこうにカッコいい!
衣装も、機械もいい!続編たのしみですねーー

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.2

コミカルハッピー!!!
モーガンフリーマンの映画にハズレはなしということか、、、
素晴らしい俳優

8 Mile(2002年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2回目、最後のラップシーンは
鳥肌がたつ。みてるこちらも盛り上がるほど、、ボブへの優しさもすきです。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

みんなが成長していくんだよな。
父親として真剣に向き合ってあんなにも愛せるのは素晴らしいよ
心がグッと痛くなったけど、あたたかいね。

マイ・ハート、マイ・ラブ(1999年製作の映画)

4.6

この世界に飛び込みたい。
家具、街並み、すべてがすき。

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.3

キャラクターの個性が、愛おしくなってくる。カラーやアイテムが可愛いかったり、
ウェスワールド全開の大好き映画

ラッキー(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ここにある物は無である。
ならばどうする?
微笑む。わすれてたものをおもいださせてくれる

マイ・エンジェル(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

カラーが美しい。
エリーは立派だった。