beensさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.8

柳楽優弥の演技ってなんでこんなに引き込まれるんだろ?
普通に笑っちゃったくらい面白い映画

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

トムクルーズがとにかくイケメン。
途中、混乱したが、

プリテンダーズ(2021年製作の映画)

2.1

最後のエンドロールとghostがぐっとくるな。ずるい
映像に音が無いからか、すごく生々しくて私が映画に求めるものはあくまでフィクションなのであまりハマらなかった。
滲み出るものがなく、リアルぽいのにリ
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.9

そんな奇跡ある?ってくらいなストーリーだけど、
小さな島くらいの規模で二人と少数の友達、そして家族っていう小さいフィールドの中で生きるそれも幸せなんだなって

バレンタインデー(2010年製作の映画)

4.1

愛する人がいる幸せを見た
現実でもそれを感じることもある

私の周りの人たちがみんなが幸せな愛で溢れて欲しいなって思いながらみてた

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな美しい話ある。とっても好き
この時が一生続けばとさえ思った
"俺にはできない
一生を数日でいきることさ"
最後まで見てやっと意味がわかった

"初めて言う言葉だ
これは生涯に一度の確かな愛だ"
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.8

もうほんと最低、な男ばっかりだけど、そんな男に惚れる女も悪いわけで、
ベスの相手みたいな人がすてきです。

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

4.3

ナタリーポートマンといいスカーレットヨハンソンといいたまらん

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映画館での映画が(マルジェラをみたが除く)久しぶりで、ワクワクした。

軽快にすすんでいたが、やはり重かった
人の死は突然で、多分自分自身でも突然だなって感じるんだろうな。
何に思い込んでそうなったの
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

-

見て記録忘れてた。あやふや

あややは幼いながらの私も好きだったので、あーーーー!可愛いって思って見ましたね。
アイドルを追っかける青春もやっぱり素敵な事だなって思えたね。
仲間が出来るし、人との触れ
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

-

記録する前に見たので…

でも映像技術の凄さにSFの世界に驚いたのは覚えている。
こんな世界素敵だなってSFってロマンチストだよな

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

-

薄い記憶、かなりヤバい、なんだろうなきになるそんな感じだ

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

4.6

強烈、さいこう、たまらん。そんな感じだった気がする

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.7

豪快。
太賀八割ってくらい演技で持ってかれた、最後のシーン胸が痛かった

南極料理人(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

身も知らない男達が集められ、過ごしていくストーリー面白いにきまってる。
堺雅人がかっこよかった、
みんなでご飯食べるシーン最高、
エビフライのくだりも
ラーメンも、
おにぎりもよかったなぁ、

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.5

岸井ゆきのをすきになる
まもちゃん、ダサいなぁ