beensさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

後半悲しい。
辛いこと、一人だと不安なのに一人になろうとする、殻にこもって逃げようとする、そんな時にそばに居てくれる人が居るならば、頼るべき。フィンチの死はなんとなく分かるけど、もっと踏み出せれば変わ
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.6

サメ映画ランキングでは3位くらい
王道で設定もサメが出そうな場所の雰囲気も心地いいくらい。
ユニバで馴染みがあるのもあるけど、
やっぱこれでしょ。って感じ

メメント(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レニーがとにかくイケメン。
時系列がモノクロとカラーで違って
はじめ意味が分からんかった。
出てくるものがかっこいいしなんか良い

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

笑える映画なのだろうか?
さらっと見てたから、分からなかったけど
多分面白い
もう一回みる

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なにこの幸せ、
松坂桃李目当てでみたらオネェやったのはおもろいし、いいキャラしてた

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.6

気にはなっていた。
朝方寝れずにみてた。
歌手になり成功するストーリー、犯罪に巻き込まれてしまうだけのストーリー、そういうのじゃなかった。
もっと複雑で心がある感じ。
久しぶりにこんな映画見たな

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

これ見てよかった、
強くなれる気がした。
誰かと関わるのを拒んでいるつもりなのかもしれないけど、ここまで行動できるのは凄い。
ラフな蒼井優がおしゃれだった

思ってることはちゃんと伝えないと、
後悔す
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

これを見たら絶対福山雅治惚れる。
リリーフランキーがしびれるなぁ

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この手の映画によくある、
欲望のままに行きてしまう(不倫浮気)
故に、自殺で終了。
舞台のセットで映画が構成されてる?感じは見ててワクワクしたが、
内容としてはうーん。もう少し捻りがほしかったかも!

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.3

これは私は好きじゃない

と思ったけどまた見たらジワジワよかった、。

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エルファニングを見たくてみたが、
危機に陥ったとき、女は強い
最後キノコで毒殺はソフィアコッポラぽい美しさがあったな。

不思議なストーリーだけど女の心情が読み取れる、なおかつ美しく映されているのはと
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.3

シンプル怖いし
現状と重なるから、物が触れられなくなる

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

名作、見なくても名作ってのは分かってたけど、見ても名作だと感じる。

結婚するかしないか、揉めていた途中突然死んでしまう彼氏、その愛を忘れられない彼女に、霊となり現れる。
霊媒師もかなりクセありで面白
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ロンドン、ニューヨーク、、、
それぞれ同じ時間帯のタクシードライバーとそのお客の話。

ドライバー自身も客もそれぞれ思いがあり、事情があり、人間っぽさを感じられた映画。

見たら明るい気持ちになれる映
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

いじめ、薬中の母、自身のセクシャル、恩人、恩人の死、友人の裏切り、誰がみてもかわいそうと思う。
そんな中で生きる少年のストーリー。
少年を写しているとき、言葉がなくても少年がどういう気持ちかわかる写し
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ジュリアロバーツが美しい。
あったかい家族を持つ主人公。
自分の欠点をネタに笑い合うシーン
慰め合いながら助け合って生きている。
そんな生き方に憧れた

真反対のような生き方をする彼女
マスコミ、世間
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー性は無いようであるのか、
それすらも感じさせない。
何よりも音楽が良い、バイクで駆け抜ける姿と音楽がマッチしてて心地良さがあった。

主人公の服装、ライダース乱れ具合なにもかも味がある素敵だ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

生き方を考えさせられる。
フォレストみたいに信念強く生きられたらなと。
大切な人を大切にできる本当の優しさを知った気がした。

70年代をテーマにしててヒッピーの服装が可愛かった

つぐない(2007年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

つぐない。
ある女性がつぐないのために作られた話。

残酷すぎる、2人の人生を一言でめちゃくちゃにした。

愛し合っている人達、それに気づいているようで心の中で嫉妬して気づいてないフリをしている。
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

洋服が可愛い
ボロでもオシャレに見えた。
ナチスはユダヤ人を拒否する、人間として扱わないという残酷なストーリーの中に
ドイツ人でもユダヤ人を守るための活動をする反対派の人達も描かれている。
ジョジョの
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

別れのはずなのに、なぜか心があったかくなった。
愛するにもいろんな形があることに気づいた。

些細な感情が鮮明に映し出されてる映画だ

ディープ・ブルー(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて見たサメ映画。
久しぶりにみても、心躍る。
シェフのプリーチャーのキャラがめっちゃいいし最後までかっこいい。
サメ、恐竜、ゾンビ映画に共通して言えることは、調子乗ってる奴が初めに食べられるという
>>続きを読む