ミヤサンさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

つ、疲れた…

褪せないうちに叫ぶと、
そんな人まで死ぬんか!
マドンソクさんめっちゃかっこいい!!
おっさん、というかもうあの車両の人ら胸くそ悪くてはよ死ねと思ってました!

めちゃくちゃ泣けた、疲
>>続きを読む

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

3.5

子供の頃、このシリーズ好きで読んでたんだけど、なぜか途中までしか読まなかった。
ので、せっかくなので観ました。

両親が急死して孤児になった三兄弟が、預けられる先々で不幸な目に遭う話。
まじで散々だし
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.7

あまり気負わずに観られて良かったな~
なにかを始めたくなるような、元気をもらえるような。
瑛太がかっこいい。安心感のあるかっこよさ。
瀬戸くんクズの役だと顔のかわいさが際立って良い~!

スポーツもの
>>続きを読む

キャスパー(1995年製作の映画)

4.0

これも子供の頃大好きだった!
子供向けの映画の、優しさ真っ直ぐさ純粋さが、大人になっても時々恋しくなる。

キャスパーかわいい。人間に戻るところ、すごく好き。

ベイブ(1995年製作の映画)

3.8

こちらも、子供の頃大好きだった映画。

決められた道じゃない、普通じゃなくても、その純粋さと優しさで牧羊犬になるベイブ。
お母さん犬が良いんだよね、かっこよくて。

あんなに好きだったのに、大人になっ
>>続きを読む

スチュアート・リトル(1999年製作の映画)

3.8

子供の頃大好きだった映画。

スチュアートがポジティブで、前途多難な生活でも暗くならない安心感。
そしてなによりかわいい…猫もかわいい。

ネズミじゃなくたって、いきなり弟できるとこんな感じなんじゃな
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

5.0

ディカプリオの格好良さが分からない、と言ったらすごい勢いで勧められた作品。
観て良かった…本当に、アーニーとってもかわいかった。

家族って難しい。お母さん、1人なら夫の死をいつまでも引きずっていられ
>>続きを読む

虹色ほたる 〜永遠の夏休み〜(2012年製作の映画)

3.5

原作読んで、忘れた頃に映画観た。

ふわふわした柔らかな作画とノスタルジックな夏休みの田舎の光景がぴったり。
ファンタジーだし切ないし、この時期ぴったりだと思う。

ラストシーンが印象的で、今でも時々
>>続きを読む

神は死んだのか(2014年製作の映画)

3.0

過去鑑賞作品。
正直あんまり覚えてない…どうしてこんなに記憶力悪いのか。

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

3.7

過去鑑賞作品。
これも、自分はホラー平気かも、と思って観た。

何度か怖くて目つぶったけど、これはちょっと悲しい話だったなあ。

エスター(2009年製作の映画)

3.3

過去鑑賞作品。
自分はホラー平気かも、と思って観て、やっぱり怖かった。
オチしか覚えてない…。

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

4.0

過去鑑賞作品。
これは存在を知ったときから絶対観る!と思ってたし、観て良かったと思った作品。

危険なプロット(2012年製作の映画)

3.7

過去鑑賞作品。
ジャケットに惹かれて借りた気がする。
確か面白かったし、フランス映画は映像がなんか好きだなあ。

邦題がちょっと安っぽくて損してると思う。

第9地区(2009年製作の映画)

3.5

前も観たけど覚えてなかったので。

人間ってここまで残酷になれるのか。
観てて気持ち悪くなった。エイリアンに変身し始めたヴィカスに対する仕打ちもそうだけど、ヴィカス自身も、エイリアンを生き物として扱っ
>>続きを読む

プリシラ(1994年製作の映画)

4.2

過去鑑賞作品。
前レビューしたコニー&カーラも含め、家にあったから観ただけの映画が今の自分を少なからず構成してるなと感じます。

3人のゲイのロードムービー。
三者三様でかっこよくて、飾らない言葉に笑
>>続きを読む

コニー&カーラ(2004年製作の映画)

4.2

過去鑑賞作品。
面白いのに、観てる人少なくてびっくり。
元気が出るし、かっこよさや生きる喜びには男らしさ女らしさなんて関係ないと思える!

殺し屋から逃げるために、ゲイバーでゲイのふりして働くコニーと
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.9

過去鑑賞作品。
部活で演奏したので曲にものすごく思い入れがある!最高、全部好き。

内容の細かいところ覚えてないんだけど、とにかく歌唱シーンが大好き。

ブリジットと同一人物とは思えないレニーゼルウィ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.9

過去鑑賞作品。
重くなりがちなテーマだけど、トレイシーの明るさに救われる。
なんでお母さんがジョントラボルタなのか謎だけど、なんかかわいい。
観たのがだいぶ前なのもあり、また見直したい作品。

という
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.8

過去鑑賞作品。
とってもかわいくてハッピー。
ネズミもゴキブリも友達になっちゃうところが、さすがプリンセス。

ゲキ×シネ「髑髏城の七人〜アカドクロ」(2004年製作の映画)

3.7

これも一応記録。

やっぱり最初がワカドクロだったから、どうも色気のない極楽太夫が……坂井真紀さんは好きだけど、ちょっとイメージが違う。
佐藤仁美はかんわいい!気は強いけどちょっと世間知らずそうな感じ
>>続きを読む

ゲキ×シネ「メタルマクベス」(2007年製作の映画)

3.8

テレビ放送で観たけど一応記録。
ものすごい熱量、歌唱で、これを毎日毎日演じててよく誰も死ななかったなと思った…。
松たか子の迫力すごい。歌はもちろん、だんだん狂っていく様が凄まじい。

長いけど、脚本
>>続きを読む

御法度(1999年製作の映画)

3.2

松田龍平がとにかくとにかく妖艶で最高。
あんな15歳はそうそういないのでは…あんなに妖艶なのに声がかわいいのがまたたまらない。でも、どちらかというと最近の松田龍平のほうが好きかなあ…選びがたい。

>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.9

動きとか表情とかが、やっぱり犬ヶ島と一緒で、ストップモーションも個性が出るんだなと改めて。

やったりやりかえしたり、人間と野生動物の攻防。
キツネのスマートな感じ、アッシュのひねくれたところ、奥さん
>>続きを読む

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

3.5

三宅弘城さんが好きなのでいつか観ようと思ってたら、だいぶ経ってしまった。
面白いんだかよく分からないけど、なんかいいな。

どうせ伝説にはなれないんだから、生きてる間はやりましょうよ。っていうセリフが
>>続きを読む

魍魎の匣(2007年製作の映画)

2.9

クドカンと右近健一さんを観るためだけに。
薄気味悪さとグロさはあったけど、「えっ?」て感じかなあ。原作は面白そう。

台詞が早口だし、情報量が多いしで何言ってるか分からない。
最後の雨宮、不気味だけど
>>続きを読む

サイモン・バーチ(1998年製作の映画)

2.8

ミッション短大行ってた頃に授業で観た。
もし自分で勝手に観てたら好きな作品だったかもしれないけど、先生たちの押しつけがましい「良い映画よ」感にやられてあまり真剣に観なかった…
良い作品ぽいのに評価低め
>>続きを読む

プチ・ニコラ(2009年製作の映画)

4.0

もう、もうもう、かわいい!
バカなことばっかりやっとるな~っていう、もうとにかくかわいい男の子たちの大作戦。

(存在もしない)弟のせいで森に捨てられるのを阻止するために、いろんな突拍子もないことをや
>>続きを読む

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

3.7

もっととんでも作品かなと思ってたので、好きな雰囲気で予想外。

ジョンの思春期の苦しみだったり、あと映像や冬の町の美しさ。
ミステリーって感じではない。SFであり、家族愛もあり。

ジョン役の子はかい
>>続きを読む

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.5

私はなにを観たんだろう…という感じ。
ものすごく疲れます。でも衣装とか殺陣とか見応えあるし、面白いところもたくさん。

原作もこんな感じなので、まあこんな感じという感じ、としか言えない(笑)

キャラ
>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

2.6

面白いかな~と思って観たけど、おじいちゃんにイライラしちゃったのであまり合わなかった。

救出劇はなかなか迫力あった。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.2

ジブリは何回観ても飽きない作品が多い。

観たら間違いなく塩むすびが食べたくなる!
登場キャラクターみんなデザインが良い。八百万の神様たちのなんともいえない可愛らしさ。

親が豚になってしまったとはい
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.4

ジブリのなかでは、よく観てる作品かも。

初めて映画館で観たときは正直よく分からないというか、なんでソフィーは年取ったり若返ったりしてるの?という疑問しかなかった。

いま観ると、今まで自主性がなく自
>>続きを読む

ゲキ×シネ「髑髏城の七人」(2012年製作の映画)

4.7

映画館で舞台作品を観たのは初めてで、新感線も初めて。
これ以降、髑髏城の七人含め新感線にはまりまくるという、私の中では大事な作品。

ストーリーも分かりやすくて、笑えるところぐっとくるところ満載で良い
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後に映画館で観れて良かった!

全体を助けるために個を犠牲にするのは正しいのか…難しい問題だと思う。
でもテレサは正直好きになれない!大義のためとはいえ、ともに過ごしたことのある仲間を動物みた
>>続きを読む

劇場版 零 ゼロ(2014年製作の映画)

2.8

過去鑑賞作品。
怖さはあまりなく、とにかく女の子たちがかわいい。

アップルシード アルファ(2014年製作の映画)

3.7

原作未読。
映像がすごく綺麗だったし、自分が戦っているような臨場感があった。
サイボーグのビジュアルも好み。
ストーリーは王道かな。面白かった。

多分これだけでは魅力は充分には感じられてないんだろう
>>続きを読む