ちなさんの映画レビュー・感想・評価

ちな

ちな

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

4.0

今作も安定の面白さでした☺︎
マ・ドンソクのこぶしの重圧感✧︎
今回もナイスなんて物ともせず
ほんとーーーに清々しく殴り合い、
マ・ドンソク節全開やった✧︎

今回は悪役ペク・チャンギを演じた
キム・
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.8

不器用な父息子のすれ違いながらも強い絆で結ばれている姿、時に厳しくも温かい周りの愛情を感じて何回涙したか(´ `*)♡︎
深い親子の絆と、人はたくさんの人に支えられて生きていることを改めて感じさせ
>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

4.0

まず設定が面白かった✧︎
「ライブ会場に殺人鬼が潜んでいるスリラー物」という前情報だけ入れていたけど
その殺人鬼視点で物語が進んでいく✧︎

脱出劇もだんだん手段がなくなっていって
追い込まれていく様
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.4

刑事役の山田孝之と主人公の横浜流星
がとてもよかった✧︎
ラストも希望の持てる後味の良い終わり方でホッとした¨̮♡︎
けど、いろいろ突っ込み所多くて
そっちが観てて気になってしまって…
ストーリーにイ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.4

思ってたのと違った。。
淡々とした怖さというか不気味さがあり、
いい意味で予想を裏切れた部分もあった✧︎
けど、不愉快になるシーンも多くて
特に猫…観てるの途中しんどくなった(´ `*)

パワー
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.5

オチはかなり早い段階でわかってしまったけど、、
どんどん追い詰められていく感じや
謎も多く、
モートが次第に自分の行動をコントロールできなくなる過程は怖さもあって
楽しめた¨̮♡︎
何よりジョニーデッ
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.6

もしも家族が殺人犯かもしれないとなったら自分はどうするか。

「加害者」でもいいから生きていてほしいか、それともたとえ「被害者」だったとしても殺人犯であって欲しくないと思うか…

どちらに転んでも地獄
>>続きを読む

罪深き少年たち(2022年製作の映画)

3.8

警察物のあるあるストーリーだなぁと
思って観てたら
実話に基づくフィクションやって恐怖が
増した(´ `*)
陰湿さを覆す爽快感と、
それでも隠し切れない現実の重さを
感じる映画。
最後の最後なか
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.7

2025年1本目✿︎

よくこんな設定考えたなぁ…って(。・・。)笑
荒唐無稽な設定にびっくりするほどの
弾丸のヒット率の低さ…笑
ツッコミどころはめっちゃあったけど
アクションの迫力と華麗さで
有無
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

この映画🟰宮崎駿の自伝的な
感じなのかな…
急展開の連続で説明もないから
観てる方は頭の中は?って感じやったけど
宮崎駿の経験や好きなものとか、、
そういうのが詰め込まれてたのかな…と
そう考えると過
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.3

原作読んでて、たまたま深夜にやってた
ドラマ観てドラマが面白くて映画も鑑賞✩︎
ドラマは駆け引き描写面白くて映画でもそれを残しつつスリリングやったけど
映画は展開早い早い。。 
ドラマ観てからのが楽し
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.4


ストーリは荒唐無稽に感じたけど
アクションがすごい✧︎
出だしからいきなり引き込まれると
後はもうノンストップアクションの連続✧︎
アンジーの美しさとアクションを
楽しむ映画¨̮♡︎

変な家(2024年製作の映画)

3.0

原作やYouTubeの元ネタを知らずに
視聴❀︎
謎を解明していき間取りから隠し通路や用途について推理する流れはドキドキしながら観てた
終盤になるにつれゴタゴタし過ぎて…
後半はもう奇妙な家の奇妙な伝
>>続きを読む

殺人鬼の存在証明(2021年製作の映画)

3.8

面白かった✧︎
物語はグロ描写多いし、暗い。。
時系列が前後するので
物語を追うの結構大変やって
一体何が描かれているんだろうか?
と分からないと理解できない
描写も多かったけど、、
終盤には、ずっと
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

前作と変わらず
PCの小さい画面の中でストーリーが
展開する✧︎
独特なドキドキハラハラと点と点が繋がったときの
スッキリ感が気持ちよかった♡︎
すべての伏線が一気に押し寄せ回収される
のは圧巻でした
>>続きを読む

インターセクション(2013年製作の映画)

3.0

設定がおもしろくて、前半の砂漠脱出
できるか…ぐらいまでは
ドキドキしながら楽しく観てたけど
後半になるにつれストーリー展開が雑になって、無理矢理詰め込んだ感があり
残念やった(´ `*)

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

刃物だろうが、飛び道具だろうが拳1つ
で真っ向勝負✧︎ 痛快爽快!!
今作も安定の
ソクトの兄貴でした(。・・。)♡︎
ベッドが回るシーンなどクスリ笑える
シーンもあり、マブリーの魅力が
溢れてました
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

「犯罪都市」から遡り、、
刑事の前はまさかのヤクザのボス✧︎
唸る張り手に食い込む拳✧︎笑
でも…やっぱり情に熱くて憎めない¨̮♡︎
そんな武闘派極道の親分役がハマってて
マ・ドンソク魅力爆発でした♡
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.5

おもしろかった!!
序盤の段階で盲目のギョンスの行動に
あれ?何故?などの
疑問が見事な伏線になってて
ストーリが進むにつれて、
だんだんとその理由がわかってくる✧︎
そしてタイトルに納得✧︎
物語も
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃおもしろかった¨̮♡︎
オープニングシーンから
高揚感が半端なかった✧︎
カーアクション映画は今までにもあったけど、BGMとカーアクションが
見事にシンクロしてて かっこよくて
めちゃめち
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

深く考えずに観たら笑えてちょっと感動
もあり楽しめる映画¨̮♡︎
記憶を失う前の総理・黒田と記憶喪失後のオロオロしてる黒田を演じ分けた中井貴一さんの演技が最高でした✧︎
個人的には田中圭がツボやった♡
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

犯人当てミステリーではなく、法廷劇❀︎

作中にでてくる状況証拠はどれもが、事故とも自殺とも殺人とも取れる曖昧な"事実”で、
それを語る人によって"真実”が変わってくる

「私は殺していない」というサ
>>続きを読む

ザ・ファン(1996年製作の映画)

3.6

ギルは小さな不運の連続によって人生を転がり落ち、全てを失ってから
野球に執着していく姿は徐々に
確実に異常性を帯びて。。

これからどうなるの!?
と、先の読めない展開にハラハラ
しっぱなし✧︎
なが
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーを録画して初鑑賞❀︎

「まったりのんびり」した癒し系ロボのお話と思ってたら全然違くて
キャラのイメージからは想像できない、アクション系のロボットSFやった✧︎
兄弟愛あり友情あり、
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.0

決して飽きさせないノンストップ・アクション映画✧︎
おもしろかった✧︎¨̮♡︎
一難去ってまた一難…
何か解決して、一息ついた瞬間に、
次にまた前を越える新たな困難がやってくる
観ている間は、緊迫の連
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.8

実話を基にした映画¨̮♡︎
残酷な場面はほぼなく、それでいて緊張感抜群でした✧︎ハラハラドキドキした✧︎
直接的な暴力の怖さより
集団に囲まれ何をされるか分からない怖さに
不安を煽られた
そういう恐怖
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

デッカードとホブスが
力の一号、技の二号みたいな感じでファイトスタイルが真逆やったり、
二人の対比がアクションシーンの見せ方にもつながってておもしろかった✧︎
普段あんまりアクション映画観やんけど、
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

いやーおもしろかった¨̮♡︎
ホラーのどきどきとはまた違う
この映画のハラハラハラドキドキ感は
独特な体験✧︎
前半から手に汗握る緊張感やった✧︎

学校の試験は自分が実際に体験してきたことなので、身
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.5

思ってた感じとは違った(。・・。)

暴力描写あるけど、暴力自体はさほどキツくなくて、
全体的にも描写自体も過激ではなかったけど、状況と社会が過酷すぎて観ててしんどなった(´ `*)

序盤はとに
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

ダグラスを演じたケイレブ・ランドリー・ジョーンズ演技が圧巻✧︎
表情や口調などが繊細で、これまで経験したことの辛さなど
主人公の悲しみ・人生を余すところ無く演じていて観入ってた✧︎
終始、目が離せない
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.6

映画の中で
カークの「同じことの繰り返しで、先に進んでいる気がしない」セリフがあって、
この言葉がこの映画を表してる気がした❀︎
カジノやギャンブラーといった華やかな世界を想像させる言葉とは逆で
地味
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.7

上司命令で嵐の上を飛行せざるをえなくなり、案の定被雷しててんやわんやになる
パニックシーンのくだりが予想以上に
丁寧に描かれていて
不時着までの約30分がおもしろかった¨̮♡︎

不時着したのが「反政
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.6

終始、ハラハラして緊迫感があった✧︎
最初から部屋探しで、あの家のシーンで、そのままほぼあの家だけのシーンで終わる。
それでも不安を煽る場面の映し方
見せ方、映像がすごくて、
最後まで飽きずに楽しめた
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

昔から原作何度も読んでて
内容も覚えてたけど、めちゃ新鮮に
感じられて衝撃やった✧︎⑅︎◡̈︎*
その場で実際ゲームを観戦してるかの
ような臨場感✧︎体験したことないそんな感覚の映画¨̮♡︎
原作者で
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

なんやろ、、
思ってたよりも深く考えさせられる映画
やった。。(´ `*)
社会が求める『女性性』がいかに女性を苦しめているか を語る長台詞が刺さった
思い当たることが結構あってちょっと
泣きそう
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

おもしろかったぁ✧︎
3では原点回帰✧︎
スパイ要素もしっかりあって
見応えあった( ˊᵕˋ* )
予想を超えてくるトムのアクションシーン
は圧巻でした✧︎トム最強や✧︎
ただディヴィアンの最後のあっ
>>続きを読む