daikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

daiki

daiki

映画(1168)
ドラマ(27)
アニメ(0)

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

4.3

アルパチーノ作品。かっこいいです。
70歳こえてるのに、表情に味がある。
コメディ要素もあるし、ギャング感があまりない。物語もわかりやすい。
クリストファーウォーケンの孫役の人、綺麗でした。
かっこい
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

清楚な復讐劇というか、くどくない復習というか。綺麗な復讐劇でした。
アメリカ🇺🇸社会にメスをいれる。
こんなことが、頻繁に起きているんですか?
女性たちからの大切なメッセージ。
最後も面白かったです。
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.2

バッドボーイズ以来のウィルスミス。
色んな表情、演技を見せてくれます。
ドリームプラン。父親の固い意思がないと、ここまでのテニスプレーヤーは現れなかった。
自分の幼い頃の経験を子どもにはさせたくない。
>>続きを読む

グレート・ディベーター 栄光の教室(2007年製作の映画)

4.1

言葉は最大の武器ですね。
言葉には魅力があります。
スピーチの仕方、抑揚の付け方など勉強になります。
歴史的にも黒人差別の悲惨さが伝わります。
言葉の力によって、その悲惨さを伝えた、最後の弁論シーンは
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

2.8

木村拓哉の娘似ていますね。
ところどころに出てくる恐怖は前作樹海村よりも怖かったです。
呪怨シリーズの奥菜恵や、ありがとうのあみなど、清水さん感出てましたね。
設定も双子や、携帯電話を使用するなど、面
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

歳をとったら色んなことが起きるんですね。
それを上手く描写しています。
病の種類も色々。そして、壊れかけた家族の関係も死を目の前にすると、分厚く愛し合う。
現代家族に対し、メッセージを送っているのかも
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.6

ライフ。壮大さを感じました。
悩み事がある自分がなんかちっぽけに。
心がすーっとします。
アイスランドやアフガニスタンの景色
めちゃくちゃ綺麗です。
世界旅行✈️将来行ってみたいです。
どん底で終わる
>>続きを読む

フォールアウト(2021年製作の映画)

2.6

銃乱射がメインだと思い観ましたが。
その後のストーリーが主でした。PTSDかな。
物語はダラダラ進みます。
メッセージ性は強めです。最後のシーンが物語っています。
途中で、看板にYOSHINOYAと書
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.3

zoomより今はTeamsですね。
視点としては、ICTとホラーを上手く融合させましたね。
コロナ禍という背景もあったでしょう。
降霊術は少し、、。普通の生活場面で観たかったです。
前半はダラダラ、眠
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.6

父親を探す作品と思いきや。
ミステリーとバイオレンスが強め。少し疲れていたので、死にたい人の気持ちもわかるような。
佐藤さん、演技よかったです。
ALSの妻と向き合う場面や、殺めてしまうところとか、残
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

映画館鑑賞6本目。
始まりのサウンドから心臓が震えました。
前作を観て更に楽しめます。
色々な葛藤がありながら、教官を務めあげるマーヴェリック。
ビーチでアメフトやってるシーンはサウンドも含め抜群。前
>>続きを読む

ティアーズ・オブ・ザ・サン(2003年製作の映画)

3.7

アフリカ民族、ナイジェリア🇳🇬の内戦。
戦争の悲惨さを感じました。
アメリカ軍カッコいい。最後まで、自己犠牲を払い守り抜く姿は良かったです。
深夜2時から観ましたが、眠くならず最後まで観れる映画です。
>>続きを読む

太陽の塔(2018年製作の映画)

4.0

万博は生まれる前の話。
校外学者で行ってきたので、興味本意で鑑賞しました。万博記念公園は芝生でした。
アメリカとソ連のパビリオンの違い。面白い。
同じ宇宙をテーマに。そして冷戦という時代背景。
科学技
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.8

赤と白のコントラストです。
服の色や、血と雪。
春まで咲かない三角草。ボーガンはやり過ぎですね。カラスのくだりやら、放火のくだりやら、
最初は爽快感もあったのですが、少し気分が悪くなります。トレーラー
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

トップガンの続編を観たくて。再鑑賞。
小さな頃に親と観た記憶がある程度。
戦闘シーン、最後はかっこよかったです。
でも、誰かを失い、そこから這い上がるのは鉄板。でも面白い。
どこの誰と戦っているかは不
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった作品を観ています。
けっこう笑いました。
おじいちゃんを運ぶシーンとか、警察官に止められるシーンとか。
黄色のワーゲンがいいですね。
家族のようにボロボロですが、みんなで押せば動く。最
>>続きを読む

スターリングラード(2000年製作の映画)

4.1

2年前から目に付けていた映画。
やっと鑑賞です。
スターリングラード、この都市をロシア軍が死守したことにより、大戦が傾き始めたのは有名な話です。
スナイパーの攻防は実話? 兵士は実話でした。
緊張感を
>>続きを読む

恋の罪(2011年製作の映画)

2.7

ミステリーは好きですが、これはミステリーではないと感じました。
人間の裏表、日常の裏表、狂気でした。
冷たい熱帯魚より物語が物足りない。
実際に起きた事件をモチーフにしているのは面白いですが、あまり感
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.0

ケヴィンコスナーイケメンでした。
ホイットニーさんの曲めちゃくちゃ流れます。宣伝用?自分が産まれた年の映画ですが、あー知ってるとなります。
最初は引き付けられますが、どんどん恋愛の方に傾いていきます。
>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.5

すごい役者がたくさん出ていますが、最後がちょっと。中東でテロ阻止に励むディカプリオはかっこよかったですが、ラッセルクロウには腹が立ちます。
拷問シーンなど、宗教用語など、実際を感じます。でも、実際を知
>>続きを読む

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

4.0

最初から最後までずっと笑ってられます。
警官👮‍♀️なったらあかんやろ。
でも、それぞれの長所をうまく活かしています。
個人的には
銃乱射する人が面白かったです。
物語の結末は読めますが、それでも、
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.3

2の方が面白くないジンクスを打ち破りました。
アクション少なめですが、構成がしっかりしています。
秘密の部屋や、知能を使った戦いにハラハラドキドキ。スカッとします。
そして、一つひとつの言葉に重みを感
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.5

彼女の気持ちはすごくわかります。共感する人も多いのでは。
この短時間に全てを表現できるのはすごい。
学生生活に戻りたいですね。
彼女が公園に再度訪れる気持ちもすごい理解できます。
アニエスベーのTシャ
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.5

難解ですね。前半は夢。後半は現実。
解説をみても、何回か鑑賞しないと複雑です。
色々な仕掛けが張り巡らされています。
些細な言動も、場面も見逃せないです。
登場人物も、ホームレスやカーボーイなど、何か
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.7

実在の話とは驚きでした。
園子温監督初鑑賞。これもまた驚き。
役者さんの演技よかったです。山奥でしかも、解体方法もリアル。リアルだからこそ。醤油は後で調べたらビックリ。
ボディーを透明にする。本当の話
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.9

ミラジョボヴィッチのアリスシリーズの方がハラハラします。
クレア、クリス、バレンタイン、レオンなど大集合。
zombieのCG感がやばいし、気持ち悪い。
歩くシーン多めで、飽きてきました。
屋敷の電気
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

今までのベスト、雨の日には会えない、晴れた日に君は想うのジェイクギレンホール主演。
面白かったです。今まで観たことない映画。アメリカ🇺🇸を感じます。日本ではまず道徳的、倫理的に不可能。てか、映画だから
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

シンビオートのヴェノム。
戦いのシーンはぐちゃぐちゃでしたが、物語りは面白かったです。
あと、コメディ的要素も。ヴェノム自身が面白い。チョコレートと🐔。
スパイダーマン、モービウスとの繋がりが楽しみで
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

2.9

怖いというより、人を殺めすぎる。
ホラーというより、SF。
やはり、ホラーより、ミステリーが好きです。
こんな殺人鬼が登場すると、、、殺人のシーンの取り方がうまいなと思いました。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

ノータイムトゥンダイ。死んでいる時間はない。生きている。ボンドはいつまでも生きている。
なんか、最後は悲しかったですね。
引退して、有意義な生活を送る中。
結局は使命感や過去に囚われ、現場に復帰。
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.6

メキシコ🇲🇽の死者の日から、ヘリコプター🚁での殴り合い。
まず、今回の敵の強大さに唖然。情報化社会ですね。悪の組織スペクターの全貌が明らかに。
今まで観てきた敵が全てつながり、やはりBOSSが現れまし
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.8

一番面白かったです。敵が気持ち悪かったです。
議事堂での打ち合いは最高でした。
毎回、最初は追撃シーンからですが、今回はやられてしまいましたね。
普通は生き返れないですよ。そして、ボンドも年老いていま
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.2

前作に引き続きの物語です。
愛する者を失った復讐心ですか。
やりすぎ感があります。色んな人が犠牲になります。
石油塗れの諜報員かわいそう。
ボートやら、飛行機やら、色んなボンドを一気にみせましたね。
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

007に手を出してしまいました。最新作を観るためには鑑賞しないと。
エヴァグリーン綺麗でしたね。流石のボンドガールでした。しかし、結末は意外なものに。
カジノ🎰のシーンもカッコ良かったですね。
駆け引
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.5

ロバートデニーロのこの系統大好きです。
ホームアローンを彷彿させます。
ミートザペアレンツを感じる。
部屋を巡りお互い戦争を仕掛ける。
おじいさんが、夜中、吊るされるシーンは大爆笑でした。
誕生日や、
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.8

シャーリーズセロン綺麗でしたね。
よくある格差恋愛の話でしたが、コミカルに楽しめました。
運命が格差を打ち破りました。
ラブストーリーはあまり観ないのですが、これはコメディ感強くほっこりします。
マー
>>続きを読む