daikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

daiki

daiki

映画(1168)
ドラマ(27)
アニメ(0)

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

難解ですね。どうとでも捉えられる。
解説読んで、少し理解はできましたが、混乱です。
少女や國村隼の演技は圧巻でしたね。
悪霊、エクソシストを想起させます。
祈祷なども、来るを思い出しました。
韓流ミス
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

5.0

犬🐕を家族にしている人は観てほしいです。
家にもいるので、評価高め。犬好きです。
さて、泣きましたね。
コロナウィルで人に焦点が据えられる中、殺処分の問題も大切です。
保健所で働く人はどんな想いで過ご
>>続きを読む

漂流ポスト(2018年製作の映画)

2.7

陸前高田の漂流ポスト。道徳でやろかなと思い鑑賞。震災ものの映画はたくさん観ましたが。遺体が一番良かったです。
忘れてしまうことが一番怖い。
心の復興。
繋がることのない携帯電話。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館鑑賞5本目。安定のコナンでした。仕事終わりに行きましたが、水曜日で人も多く、人気が伺えます。
警察学校の話との関連性は薄かったですが、息の合ったコンビネーションが1番の見どころでした。
コナンが
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

現金輸送車を視点に描く、今までになかった映画です。主人公は息子を失いますが、元は主人公もそうゆうお仕事。
まさに輪廻です。仕方がない。
でも面白かったです。今までにないクライム感でした。アメリカ🇺🇸で
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.2

まあまあおもろい。ドラマ観てないけど、理解できます。アクションも激しめ。過去と繋がり過去を変えようとするが、やっぱり未来は変えられないという定番パターンでしたね。
一手間で観てしまった🤦‍♂️。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.1

映画館鑑賞4本目。長かったと感じる映画でした。睡魔にも襲われました。
ドライブの夜景とか街並みとか綺麗で、自分もドライブしたくなりましたね。
最後のラスト30分、北海道あたりのシーンは良かったです。残
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.2

荒川青の人柄に皆が集まってくる下北沢。たわいもない恋愛話など、のほほんと鑑賞できました。ケーキで始まり、チーズケーキ🧀挟み、ケーキで終わりましたね。
人間性、人っていう生き物を感じる映画でした。
明日
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.3

邦画も劣ってないな。東野圭吾のミステリー感最高でした。最後までわからないし、よく凝ってる。タイマーなど、ガリレオ感も彷彿させる。
木村拓哉は木村拓哉でしたが、木村佳乃や麻生久美子の演技は狂気でしたね。
>>続きを読む

キャットウーマン(2004年製作の映画)

2.6

バットマン観たすぎて鑑賞。キャットウーマンよりも、主人公の日常感や恋愛感が強すぎる。
敵は化粧品で力を手に入れた? 
ジョーカー的要素はない。
アンハサウェイかなキャットウーマンは、、
2回に分けて観
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.1

昔鑑賞したような気がする。銀行強盗の目的が最後までわからなかった。結末が不明確。
刑事も昇進しましたが、なんか納得いかず、
犯人も逮捕されず、モヤモヤでした。
強盗の頭の良さだけが面白かったような気が
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.8

最新作が上映中ともあり、原点に戻りました。
バットマンの道具とか、闘い方とか、古さをとても感じ、人間感満載。
ジャックニコルソンのジョーカーも奇才でした。
毒ガス使いすぎです。硫酸が原因なんですね。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

シリーズ2作目。キリアンマーフィ出てましたね。知恵と技術を振り絞り、未確認生命体と闘いました。
子どもが大人になる瞬間が散りばめられていました。そして、何より人が怖い。ウォーキングデッド感が満載。島民
>>続きを読む

聖地X(2021年製作の映画)

2.3

ホラーというよりSF。韓国で製作費かかっている割に、韓国感が全然ない。内容も複雑なようで単純。ドッペルゲンガー的要素。
コメディ強め。久しぶりに低評価の映画を鑑賞しました。映画館ではなく良かった。
>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.0

ゲロンチョリン。ゲロンチョリン。鬼👹を使用した、闘い。クスクス笑える。京都を舞台にしているのも奥ゆかしい。ストーリーはありふれていましたが、ぶっ込み具合がいい。面白くみれました。京大とのギャップや。 >>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.0

ブラッドピットでした。出てる役者さんも個性がありました。地上戦ではありますが、戦車に焦点があてられています。
たくさんの人が一瞬で亡くなります。
今のウクライナ🇺🇦が頭をよぎりました。
理想は平和だが
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.2

マフィア映画はハラハラドキドキ感動がないと。長い作品ではありましたが、最後のオチがいまひとつでした。
マフィア映画はやっぱりヒートかな。
ロバートデニーロの顔で語りかける演技には再度惚れ込みました。
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

5.0

面白いスパイアクション。笑える。よくある凸凹コンビがアンハサウェイで煌びやかになりました。
内容もよくできてるし、何よりアンハサウェイが綺麗。主人公の男性も、この人だから面白い。パッケージがすべてを物
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.3

イギリス🇬🇧映画。ミスタービーンに似てるが、めちゃくちゃ喋る。
こんなサイコな村ありそう。最後の30分まではコメディ強め。最後は溜まり溜まったアクション。
何も考えずに観れました。主人公がバットボーイ
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.5

罪名は。僕を産んだ罪。出だしから引き込まれました。ウクライナ🇺🇦の現状やこう言った人々の暮らしを見ると、毎日がどんなけ大切か痛感します。
僅か12歳でこれだけの生きる力があるとは。反骨心なのか、復讐心
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.6

認知症に自分がなったかのような錯覚に陥る映画でした。誰が誰かわからなくなる。
最後は自分の名前まで、、日記を書くことをオススメします。アパートの一室と人物だけで、ここまでの作品を作るのはすごい。低予算
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.8

真田広之出てる。超人対超人。2も絶対ありますね。戦闘シーンは短め。よくある裏切りや仲間が死ぬ、家族を守るなど定番。
魔界など異次元感がすごいですが、テンポよく進むので、最後まで観れました。
映画館では
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.7

るろうに剣心シリーズ完結。映画館ではなく、Netflixでいい感じ。順番的には最初の話ですが、本当に最初でもよかったかも。ワクワク感があります。最後に観ると、なんか物足りない気持ちです。
シリーズ的に
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マーベル作品27本目。映画館鑑賞3本目。
スパイダーマン好きにはたまらない作品だとおもいます。権利の呪縛解けましたね。
ピーターの葛藤に巻き込まれた市民やおばさんは可哀想ですが、歴代の敵、スパイダーマ
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.2

シャーリーズセロン観たさに鑑賞。かっこよかったですスパイ。でもスパイ映画は難しい組織名や裏切りが連発するので難解。アクションはやはりわかりやすい。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.7

祝1000本。やっと達成しました。今年も続けます。
やっと観れました。カーレースが基本。女性への扱い方が道具としての思想が強かったです。
ハラハラドキドキシーンもたくさんありましたが、戦うだけではなく
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.5

超人的にはエターナルズよりも面白かったかも。映像美は断然エターナルズです。話の内容は類似していましたが、能力がなくなるというありきたりな展開はありました。続編もありそうな終わり方。パート2はより面白く>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.1

司令室の話。日本のVoiceと類似。最初の音声だけで誘拐されていることを判断するところは流石。途中180度物語が変わる。司令室だけで90分もたせたのはすごいし、音声からその情景を感じさせるのもすごい。>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.2

デンゼルワシントン久しぶりです。19秒感は控えめでしたが、主人公の人間味とその強さにわくわくしました。ホームセンターでの戦いは流石CIA。身の回りの活用術が素晴らしい。なんでも揃うホームセンターならで>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.6

短い時間によくまとめてありますね。仕返しの仕方が悪。子どもの蛇の例え話🐍がアメリカの人種差別を物語っていますね。面白く、残酷な、考えさせられる20分間。

バスターのバラード(2018年製作の映画)

3.2

西部劇にあるような死に関するテーマがいろんな切り口から描かれている。6話の中では個人的に4話が1番好きかな。砂金。難しい話もありましたが、出てる俳優も豪華。関連性はないが、短い話でさっと見れました。パ>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.0

不良×音楽みたいな、全くかけ離れているものが融合する話は面白いですね。何も考えない研二もツボ。映像も素朴。ほっこり映画でした。

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.0

ジョージクルーニーがカッコ良かったですです。最後も自分で貯めたマイルを妹の夫婦の世界旅行に使う✈️。内容はあまり入ってきませんでしたが、マイルのアプリを自身も取りました。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

2022年映画館鑑賞2本目。昨日TVでやっていたので、観たくなりいきました。ものすごい人の数でした。物語はたくさんの視点で描かれていて、最後に一本の糸でつながる感じでした。また裏切られましたね。何も考>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2022年、映画館鑑賞1本目。率直にいうと面白かったです。深山のギャグといい、佐田とのやり取りといい、クスッとしました。
内容では、村の団結感をすごく感じました。そして、最後まで守ろうとしたものの大切
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.6

2022年1本目。やっと落ち着いて1本目。低予算で撮ったんだろなーという感覚。設定は理にかなっている。お風呂屋さんってこんな使い方できるんだ。最後はなんかまとめましたっていう感覚。愛、家族、友情。自分>>続きを読む