ryocoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ryoco

ryoco

映画(316)
ドラマ(67)
アニメ(0)

JFK(1991年製作の映画)

3.0

暗殺の速報をみて祝杯をあげる人がいることにビックリ

実話故 スッキリ解決には至らないけど長時間頑張る意味はある映画

THE SALTON SEA ソルトン・シー(2002年製作の映画)

2.5

ヴィンセントドノフリオの悪役でイカれた系好き

写真ないからって似顔絵書くのも 似てるのも 可愛いのも 何より彫っちゃうの良き

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

5.0

美しい映画

ペレのカメオ出演のタイミング最高過ぎ
最後のボールの行方も

そしてフォフィーニョ可愛いが過ぎる

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.0

なるほどー
辛いなぁ

もう一度最初から見てみたくなる

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.5

いろんな種類の愛情と、全員が自身の職に忠実

いろんな「良い」がある映画

クロッシング(2009年製作の映画)

3.0

踏み外す原因の根底が純粋でモヤっと、でも納得できるラスト

マジック(1978年製作の映画)

4.0

70年代でないと出来上がらないだろうストーリーで
今見ても面白いし 色々凄い

キアヌ(2016年製作の映画)

3.5

カワイイだらけの軽い気持ちで見れる軽い映画だけど
何気にちゃんと繋がってるストーリー

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.5

ウィリアムが紳士で美しい そしてキュート

生きる場所 見失わず良かった

ムーンライト・ドライブ(1998年製作の映画)

3.0

レスターなぜか嫌いになれない むしろ少し好き

こんなラストも好き

女神の継承(2021年製作の映画)

2.0

ドキュメンタリー風と知らず見始めた為、一瞬萎えたけど映画と気付き中盤で入り込める

後半ツッコミ所多く 結果全員自己中でイライラ 

ニムだけが癒し

ギャング・オブ・アメリカ(2021年製作の映画)

3.5

常人離れしてるのに人間臭く 友情深い
やっぱギャングやマフィアのトップは格好良い

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

5.0

みんな良い人で ピュアで最高な人の素敵な映画

ポップでキュートなアンソニー・ホプキンスも好き

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.0

ラミマレックの嫌味なイヤな奴役、良い!と思ってたら
序盤でイイ奴の方だった。そっちの感じも合ってて良い。

消えない罪(2021年製作の映画)

3.5

ずっと、色々と辛い
途中で脱落せず最後まで見て良かった

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.5

シリアスさとポップさと映画っぽさが良いバランスでスッキリ面白い

コロナで各キャラクターも分かり易くなっていたが
映画の中では存在しないで欲しかったかも

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.0

ゆっくりなのにスリリング
シガーの確固なるルールがシンプルなのが余計にね

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.5

スラヒの人柄とナンシーとスチュアートの芯の強さに余計に悔しさと辛さが増す

ジョディ・フォスターかわいいのに格好良いって 素敵

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

ラストのカフェシーンがあれだったから
安っぽくもならなくて
ちょっと期待したけど裏切ってくれて良かった