ryocoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ryoco

ryoco

映画(315)
ドラマ(67)
アニメ(0)

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.0

「もし」のせいで良い方向と悪い方向と。
はちゃめちゃだけど、それぞれの悲しみは深くて。
でも結果オーライ 良いクリスマス映画。

キラー・タトゥー 狂気の彫り師(2020年製作の映画)

2.0

ペット(?)やBOXや皮膚で仕上げてる服とか掘り下げないままで「何?」が残る

ネイサンのキャラと配役は良い

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.0

ハマり役で毛皮姿のマッツも
「しない」あっさりラストも好き

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

4.0

終盤でこれも納得な結末だしなと思うしラストはたまらなく好き

システムを利用して壊して愛される 最高だな

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

何も考えずに見れる 良い意味で

バイオシンの管理職の従業員も手抜きナシ!

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.0

ジェニファーに感情移入してしまった為終始イライラ 少しスッキリ

ピーターディンクレイジやっぱ凄い

メインストリーム(2021年製作の映画)

3.0

想像通りだなと見てたからラストのラストはちょっと意外

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.0

良い「ベタな」映画
最初のキッカケがブレスレットってのが素敵

なぜ水曜だけ上手くいかないんだ??

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「ローンを組んで隣同士で家を建ればいい」って素敵な約束

トレントとカーラが手を繋いで向かってくる時の笑顔が一番ゾッとした

ビーチの使い方は理にかなってると納得してしまった

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

3.0

無駄が多くて無駄がない

サイコパスとしてみてたら滑稽だし
普通のおじさんとしてみてたら恐怖

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.5

一手先を行けて頭の回転が良いのに異常な執着

その切っ掛けがたった1つなのも更に異常

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.5

人間同士の心理的やり取りと葛藤も好きだったので、SAWの続編はもうないとやっと区切りがついた

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.5

主人公に対してもストーリーに対しても思ってたのと違うと変わり、また変わりまた、と。

見終わった感想が「面白かった」となった映画

映画館で見れて良かった

ドラキュラ(1992年製作の映画)

3.5

アンソニーホプキンスとゲイリーオールドマンの共演はやっぱりいい

ゲイリーのカメレオンさを堪能

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

すごい悔しい悲しいけど、よし!嬉しい!と

でもやっぱり悔しさが残り、完璧なハッピーエンドじゃないのがチープさを消してより残るラスト

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

みんなフォーカスされてるけど、まとまってて
今までと繋がっててスッキリ見れた

次作が見たくなるし、前作をまた見たくなる

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

もしかしたら存在するかもと思えるギリギリのラインが良い

演技力が高くて表情から、先が読めてしまう所がちょっと、、、

アス(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

あぁーだからこの思想が出て、この子が率先して行動に移したのかと

怖さより可哀想が勝ってしまった

2:22(原題)(2017年製作の映画)

2.5

プラネタリウム好きには刺さる映像と音楽

空中バレエ綺麗

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.0

大物感のある小物時代と小物感のある大物時代

ラストの銃声を聞いた瞬間にジーナを守ろうとする姿が格好良すぎる

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.0

感想は最悪 
ドキュメンタリー、教材としては最高

目と口だけでも異常さや卑怯さって伝わるもんなんだな
全員逮捕されててほしい

ピンポイントで行くわんこGoodjob!

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

3視点で小さい違いが大きい違いで
進むにつれて全員に対して印象がどんどん変わる

ある意味、全員純粋

格好良かったけど哀しい

ブレスレット 鏡の中の私(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分が殺した、鍵を開たまま出た自分のせいで殺された。

どっちの贖罪のラストシーンなのか分からないからスッキリしないけど、
本当に分らないからスゴい映画。