ノブハルさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ノブハル

ノブハル

映画(236)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

映画というより映像体験。

最近MX4Dや4DXといったアトラクション型のものよりより映像の中のものが体験できたように感じます。

風景絵が本当に綺麗。自然が映ると毎回心が無になります。と思ってたらい
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

一回では絶対に理解できない!

専門的なところが売りなのに、それをほぼほぼ理解できてなくて悔しいが、それでもなんとかついていけるような脚本にされてるのはすごい。

難しい事は考えなくて、『愛>科学』と
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

3部作の終わりとして良作。
誕生、苦悩、最後と書かれてて、バットマンのシーンよりも市民達がもがくシーンが多かった。
これまで汚職にまみれ、全く役にゴッサム市警が一致団結するシーンに心をうたれました。
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

バットマン誕生の物語。

なぜバットマンになろうと思ったのかどうやって力を身につけたのかがわかる作品です。
バットマンの誕生はゴッサム市民に平安をもたらすことができたが、これがダークナイトへの伏線にな
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

マイベストムービー。

バットマンの正義、ゴッサムの社会、それを弄ぶジョーカーの物語。警官とマフィアの汚職が蔓延るゴッサムでバットマンはマフィアを捕まえれば捕まえるほど、マフィアは敵対心を持ち犯罪が増
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

これは賛否両論あると思うので、にわかな自分の意見を。

まず自分はノーランバットマンに引っ張られまくってる。その目線で見るとバットマンに復讐心で戦わせないでほしい。ただ人間VS神の対決の工夫の仕方等は
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

彼女の志と立ち居振る舞いは完璧です。

ワンダーウーマンに一目惚れとクリスパインの誠実さに星4。ストーリーも良かったが、その姿に全部持ってかれた。

ただ作品の中の時代が変わりこれからあの純粋無垢な彼
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.8

長方形のスクリーンで見てるはずなのに、すごくぐらぐらするのはなぜだろうか。
演出が秀逸!!ダンスを見ても、シュールな笑いがこみ上げてくる。
正直、話は対して面白くはなかった。ただラストの盛り上げ方と物
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.2

TVアニメと劇場アニメの違いはなんだろう。
前半はほぼほぼだらだらと、新海ばりの背景で見せてくれる。田舎の風景もノスタルジーを感じさせるほどだ。
ただ話が突然すぎる。シャフトを知ってる人はそれについて
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

2人の強さに感動しました。

自分の病気を知られてなお嫌な顔をしない女の子とその姿をみて自分が悲しむまいと振る舞う男の子。
この作品は展開よりも、この2人の表情やその裏の想いを勝手に想像して感動します
>>続きを読む

彼女の人生は間違いじゃない(2017年製作の映画)

4.0

私は主人公が現状を受け入れているように感じた。東京を映したのは彼女の福島での生活の対比を見せたいんじゃなくて、人の雰囲気の対比だと思った。
その場で暮らしてみないと思えない感情が映画を通じて知れたよう
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

公開前の予告からはストーリーが掴めなさすぎて興味がすごかった!

しかし鑑賞後の感想を話そうとすると確かに全てがネタバレになりそうで、その予告も納得。

ひとついうなら、ラストレース、僕は彼に勝ってほ
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.2

んー、微妙!

原作好きとしては、いかんせん微妙なクオリティ。悪くもなくかと言って良くもなく。コメディとシリアスの境目が原作を超えれてない。

これが面白いんでしょ、ここで笑うんでしょって言うのが見え
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

よくもわるくもジブリ。

ジブリの総集編みたいな映画だった。魔女宅、もののけ、ハウル、ラピュタ、トトロ、いろいろな要素が含まれててる様に感じて、何だろうこれを作るならなんでジブリを抜けたんだろうってお
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

自分の趣向がおかしいと知りながらも、相手に気を使うっているところがよかった。

もっとごりごりのやらしい映画と思ってたけど、しっかりラブストーリーだった。

んー、でも普通のシーンと裸シーンがあまりに
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

もうね、音楽が素晴らしい!

音楽の演出で映像にどんどん引き込まれる。パイレーツってストーリーもしっかり作り込まれてるから、ラストの高揚感が半端ない。ジャックの常にヘラヘラした感じをだしながらあ、機転
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

映像、音楽がすごすぎて言葉にできない。

ストーリーはアニメ映画とほぼ一緒。
ただそれ以上に城の中の家具や装飾品の細かい美しさと村人達のダンスの統一感、クラシック含めすべてが圧巻。
一つ一つの音楽が終
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

メッセージっていう邦題がぴったり。

言葉が通じないもの同士が、意思を伝え合う方法やその熱意に感動した。
これは別に宇宙人じゃなくても、言葉の知らない人同士でも使え、タイムリーで表現の仕方が勉強になっ
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.0

不完全燃焼…

99分と知って映画を見てて予想通りの中途半端感。広がりを見せつつ回収したのは大元のストーリーのみな感じ。
風景も綺麗なのに、特別見せたいという印象が受けれずもったいない…

んー、スト
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

MX4Dで鑑賞。もうっ、最高!!
揺れとか激しすぎて、楽しすぎて思わず笑ってしまった!

内容はほぼほぼアメリカンジョーク。
やることがすべてむちゃくちゃで後先考えてなさすぎ(笑)
はちゃめちゃな5人
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.0

カーアクションが激しすぎ!

とにかくカーアクションばっかりの映画。ブライアンがあっちに行ったりこっちに行ったり、ひたすら追いかけ回す展開にただただ忙しすぎるだろと(笑)
ただ、見せ方はすごいんだけど
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

とにかく笑った!!

ギャクが秀逸で映画館なのに、クスクスを抑えられない!キャラがとにかく面白くて…そのくせ泣かせてくるからずるい!素直でまっすぐな主人公がなにより輝いてました。

本当に勝負するとき
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

サントラのアルバムPVみたいな映画!

んー、本当のエマストーンの演技は素晴らしいのに、オーディションシーンで下手な感じは何故かもどかしくなった。ダンスシーンは相当練習したんだろうなーって印象!ストー
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

くだらなさNo.1!

圧倒的テンポで駆け抜けていく。そこに伏線もぎっしりで90分の間に内容がパンパン。内容もくだらない事を追求しすぎ。でもクスッと笑ってしまう。誰もがこんな青春を送ってみたかったとい
>>続きを読む

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.5

ナタリーがおばさんになってる…

ジャッキーが人々の記憶に残したいという気持ち、それをするために求めてること、やりたいことはわかった。でもそれは難題で危険なことでわがままな人に見えるかもしれない。ファ
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.8

大友監督は、人の暗いところを撮るのがうまい。それでもそこまで暗くなくて良かった。
ストーリーは原作既読者向けのような感じがした。島田さんとか二階堂とか浅かったから、知らない人わかるのかな?って感じ。
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

泥臭い映画だった。

鑑賞後の感想は面白かった。ただ登場人物全員頭おかしい人の上、ハッピーエンドなのかもわからず。ひたすら泥臭さの一点張りで突っ切ってる演技は自然でなんか良かった。ボクシングの成長速度
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

映画館でノリノリになったのは初めて!!

吹替版で鑑賞。ストーリーはテンポがものすごく駆け足で観ててと全く飽きない!その上音楽のところは、盛り上がりがすごく思わず足でリズムを取りそうになった!曲のアレ
>>続きを読む

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

3.5

名優揃いの映画。

トビー、ナタリー、ジェイクそれぞれストーリーとは別に演技に各々の個性が出てて、面白かった!戦争の現地と自国の家族。交互に描写が映る構成に心が痛くなる。ただその演出のおかげで戦争とい
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

海の映像が美しすぎる!

何だろうこれをいったらあれだけど、どのディズニー作品もストーリー構成が似過ぎて既視感を拭えない…
ただそれでもストーリーはしっかりしてるから面白かったし、トリハダも立った!
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

久しぶりに映画で泣けた!

とにかくいろんな伏線の回収で泣けます。
ここまできれいなストーリーを久しぶりに見ました。印象に残ってるのが、私にはまだやらないといけないことがある。という力強い宮沢りえのセ
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.8

とにかく人間らしい映画でした!

設定とか伏線とかわからないことが結構あったけど、たぶん見せたいところはそういうところじゃなくて人間味であるように思った。
それはモヤモヤしたとき常識とか倫理とかは完璧
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

とにかくエンドロールがすごくいい!!

ハドソン川しかりクリントはエンドロールの演出もしっかりしてるのがいい。
世代じゃないし、出てる俳優も知らない人達だし、でもずっと気になってた映画。音楽もポップで
>>続きを読む

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

2.8

背景が一切動かない、会話だけのサスペンス。

どれが本当か全くわからない軽口なドランとそこからなんとか情報を引き出そうとする院長の会話がとにかくほとんど進まなくてムズムズする。とにかく展開がない。ただ
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.5

ひたすら音楽と映像の光に圧倒された。

脚本も手掛けてるということで、字幕だがセリフから確かに若さを感じる。モヤモヤした感じを紐解かないんだーって思った。そういうところでもカリスマ感を感じるし、やっぱ
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.0

これはミステリーというよりもラブストーリーのが強いなーと感じました。

最初の時点では、ストーリー設定がつかめずらいです。観て行くうちに何と無くこういう感じなのかなーと思って、鑑賞後にあらすじをみて理
>>続きを読む