しったんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

しったん

しったん

映画(307)
ドラマ(647)
アニメ(0)

ニュー・トリックス~退職デカの事件簿~ シーズン9(2012年製作のドラマ)

3.5

ジャック...淋しいな。
去る理由もなんともね...。
サンドラの気持ちもジャックの気持ちもわかる。ブライアンもね。
でもスティーブもいいよね。
今シーズンはいきなりオープニングからスタートするんだね
>>続きを読む

0

ニュー・トリックス~退職デカの事件簿~ シーズン8(2011年製作のドラマ)

3.5

今シーズンもあっという間。
サンドラの元カレとか元同僚とか...サンドラ男見る目ないんじゃないかと(笑)
サンドラとお母さん、なんとなくわかるだけに見ていて胸がギューとなる。
でも二人とも本当の気持ち
>>続きを読む

0

リドリー~退任警部補の事件簿(2023年製作のドラマ)

3.5

好きなタイプのドラマだった。
ヴェラ やバーナビーの製作陣が作ったということで、田舎ののどかな感じや全体的に暗くてグレーっぽい色彩の映像がヴェラっぽかったな。
2話で一つの事件を解決。
悲しく悲惨な過
>>続きを読む

0

マードック・ミステリー 刑事マードックの捜査ファイル シーズン1(2008年製作のドラマ)

3.5

イギリスが舞台のドラマかと思ってたんだけど、イギリス領時代のカナダが舞台なんだね。
19世紀での科学捜査、なかなか興味深い。
検死とか素手なのもすごいよね。
実在の有名な人物が出てくるのも面白い。
>>続きを読む

0

S.W.A.T. シーズン5(2021年製作のドラマ)

3.5

メキシコから始まった今シーズン。
ホンドー一人でどうなるかとハラハラして面白い出だしだった。
そして後々に繋がってくるのも良かった。
ルカも復帰したり、女性隊員候補?も出てきたり来シーズンもどうなるの
>>続きを読む

0

テンペスト教授の犯罪分析ノート シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

おもしろかった。
相変わらずのテンペスト教授。
なんか笑っちゃうんだよね(笑)
いいわ、ベン・ミラー。
他のキャストの個性もいい。
プロフェッサーのお母さんも強烈だしカフカもかわいすぎ!
リサとダンも
>>続きを読む

0

ニュー・トリックス~退職デカの事件簿~ シーズン7(2010年製作のドラマ)

3.5

前シーズンからちょっと間が空いてしまったけど見始めるとやっぱりおもしろくてあっという間。
ジェリーは結局は禁煙できなかったのね(笑)
今シーズンから?全10話になったんだね。

0

リグ ~霧に潜むモノ~(2023年製作のドラマ)

3.5

想像とストーリーが違って、こういった話はあんまり好きじゃないんだけど見てるうちに続きが気になって全6話なので一気に見てしまった。
イアン・グレン、マーティン・コムストン等も出てたので。
同じような題名
>>続きを読む

0

名探偵モンク シーズン8(2009年製作のドラマ)

3.5

<再視聴>
終わってしまった...。
前見た時も泣いてしまったけど今回も泣いた。
ラストシーズンはあっという間に終わってしまったという感じ。
シャローナ再登場は嬉しかったし、こんな素敵なフィナーレない
>>続きを読む

0

カササギ殺人事件(2022年製作のドラマ)

3.5

原作の小説の人気は知ってはいたけど内容などはまったく知らなかったので楽しみにしてました。
おもしろかった!一気見。
小説の中の話と現実の話が同時に進む。
登場人物やストーリーがうまくリンクしてて、小説
>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

S3配信前にS1、2も見直してから見ました。
見直しでも充分に楽しめてS3も期待大。
ロシア、NATOとタイムリーでドキドキした。
ジャックはもはや分析官ではないね(笑)
後半につれてどんどんおもしろ
>>続きを読む

0

名探偵モンク シーズン7(2008年製作のドラマ)

3.5

<再視聴>
AXNでやっと続きを放送してくれたので見ることができました。
この辺までくると割と覚えてるep.が多かったかな。
ストットルマイヤー警部が腰を痛めた回、最後教会での事件の経緯を説明するシー
>>続きを読む

0

イエロージャケッツ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

進んでるようであまり進んでないストーリーに何度か挫折しそうにはなったけど、続きが気になって結局最後まで一気見。
気になる事がたくさんあって、わかってはいたけどS1では明かされない事ばかり。
でもそれが
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

3.5

重厚なドラマだった。
サスペンスなヒューマンドラマ。
ep.1、2あたりは全7ep.で事件が解決するのか?と思ったけど全体を見ると重要だったのかな。
みんなが知り合い、親族だらけの街での悲惨な出来事は
>>続きを読む

0

9-1-1: Lone Star シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5


なんだかあっという間に終わったって感じ。
ジーナ・トーレスが新加入。
メンバーそれぞれ色んな出来事ありで見ていてあきなかったけどオーウェンと元奥さんのくだりは必要だったのかな?と。
でもみんな苦境、
>>続きを読む

0

NCIS:ハワイ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

キャストが知らない人ばかりだけど、それが逆に新鮮で良かったかな。
やっぱりハワイだと日本絡みの話は必ず出てくるね。
ハワイファイブオーのJr.も出てきてスピンオフ?ってちょっと混乱した(笑)
本家から
>>続きを読む

0

ニュー・トリックス~退職デカの事件簿~ シーズン6(2009年製作のドラマ)

3.5

ブライアンのアルコール依存症治療から始まる今シーズン。
でも克服したのかな?サクッと終わってしまったよね。
ブラウン神父が出てた!若い。
ジャックの奥さんの件は良かった。
ずっと苦しんでたジャックも奥
>>続きを読む

0

NCIS:LA ~極秘潜入捜査班 シーズン13(2021年製作のドラマ)

3.5

本家同様、こちらも新しいボスが。
対立するのかな、と思ったけど気難しくもちゃんと理解があり少しお茶目なとこもあるキルブライト大将。
この俳優さんも悪役のイメージ大きい。
でもやっぱりヘティが恋しいよね
>>続きを読む

0

ニュー・トリックス~退職デカの事件簿~ シーズン5(2008年製作のドラマ)

3.6

ジャックの奥さんの件は悔しいね...。
みんな心配したけどそれ以上の事を聞かない優しさがいいね。
でもこのジャックの奥さんの事件は今後も出てくるのかな?
奴を野放しにしとくのは納得いかないよなー。
>>続きを読む

0

エイミー教授のミステリー講座(2019年製作のドラマ)

3.5

ホールマークミステリーというチャンネルのドラマなんだね。
前にもいくつか放送してるけど、どれも似たような設定。
ミステリー好きな主人公が警察と手を組んで事件を解決。からの恋愛に発展。
何も考えずにサク
>>続きを読む

0

ニュー・トリックス~退職デカの事件簿~ シーズン4(2007年製作のドラマ)

3.5

S3から見るのが空いてしまったのでどうかな...と思ったけどやっぱり面白くて一気見。
サンドラのお母さんが出てきたり、ジェリーとジャックの美声が聞けたり、4人の掛け合いやら友情が変わらず良い。
最後に
>>続きを読む

0

SIX アメリカ海軍特殊部隊 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

シーズン、続かないんだね。残念。
おもしろかったのに。
ラスト、辛すぎるね...。
CIAのジーナが、ナスリー、ナスリー気にしすぎで、もういい加減にしてーと何度思ったか...。
映画やドラマでこういう
>>続きを読む

0

イコライザー シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

クイーン・ラティファ好きなので楽しみにしてた作品。
デンゼル・ワシントンの映画版も見て予習したけど別物だね。
もっとスリルがあってスカッとしても良いのかな。
ちょっと物足りなさも。
家族との話も入って
>>続きを読む

0

シェトランド シーズン4(2018年製作のドラマ)

3.5

<再視聴> 2022.10
かなり大きな事件かつ酷い事件。
今回もジミーは奮闘して真実と犯人を突き止める。
ジミーとダンカンの関係って普通じゃないんだろうけど、亡くなった奥さんの事がなくても一番の理解
>>続きを読む

0

マクドナルド&ドッズ 窓際刑事ドッズの捜査手帳 シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

マクドナルドとドッズ以外のメンバーが変わってるー。
署内の部屋の感じやドッズの机の位置も変わったね。
発音やF1がテーマなのがありそうでなくておもしろかった。
ep.3も後半一気に面白い謎解きでスッキ
>>続きを読む

0

シェトランド シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.5

<再視聴> 2022.10
狭い街でみんなが知り合いの中の今回の事件は辛いね。
ノルウェーまで捜査は広がったけど真実は身近にあったのね。
トマスの人生思うと言葉がない。
そしてダンカン。信頼度、高感度
>>続きを読む

0

秘密同盟~空白の殺人事件(2021年製作のドラマ)

3.5

本当の犯人は誰なのか...を気になりながら見てたけどそんなに進展はなく、徐々に明かされる仲間の秘密。
やっぱり仲間の中に犯人がいるのかも...と思う展開がドキドキもしたけど焦らせすぎだったような気がし
>>続きを読む

0

SIX アメリカ海軍特殊部隊 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

先鋭チームの隊員達にしかわからない苦悩と葛藤があるんだね。
頭ではわかっていても殺すという事がどれだけのことか...。
でもテロリストはやはり生かしておいてはいけないのかも、と思わせるラスト。
国の為
>>続きを読む

0

アンバーアラート 失踪者特捜班(2019年製作のドラマ)

3.5

題名からして一話完結の犯罪ドラマかと思ってたら違った。
犯罪は起きてるけど家族が大きなテーマな話。
退屈するかと思ったけどそんなこと全然なくエピソードが進むたびに引き込まれていった。
家族だからこそ気
>>続きを読む

0

シェトランド シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.5

<再視聴>2022.10

そうだ。若モースのジョアン出てたんだよねーすっかり忘れてたけど、他も色んな人出てたっけね。
1シーズン通して1つの事件なのでシーズン1よりずっしり見応えありでした。
一人の
>>続きを読む

0

英国諜報員シルヴィアのイタリア事件簿(2022年製作のドラマ)

3.5

一話完結で全三話で見やすかった。
スパイらしい部分も出てくるけど、それよりもシルヴィアの人を見極める観察力とか推理力が冴えててどんどん真相を暴いていく過程が心地よい。
フォックス家のエミリアさん。相変
>>続きを読む

0

ザ・ルーキー 40歳の新米ポリス!?(2018年製作のドラマ)

3.5

本国では人気と聞いてたので楽しみにしていた作品。
最初は指導する先輩や上司が厳しく意地悪な人たちばかりなのかな...と思っていたけど、そんな事全然なくて、厳しい中にもちゃんとした指導や指南やアドバイス
>>続きを読む

0

シェトランド シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.5

<再視聴> 2022.10

最初から見直してここに記録しておきたかったのでAXNミステリーでの一挙放送ありがたい!
S1ってこんな感じだったか...と再発見もあり2度目でも充分楽しめた。
トッシュと
>>続きを読む

0

刑事シンクレア シャーウッドの事件(2022年製作のドラマ)

3.5

すごく丁寧に丁寧に作られた作品という印象。
ザ ・イギリスドラマという感じ。
キャストが豪華!
みんな知ってる俳優さんばかり。
軸になる人たちがみんなベテラン俳優さんばかりなので余計にドラマに深みと重
>>続きを読む

0

刑事モース〜オックスフォード事件簿〜シーズン4(2017年製作のドラマ)

3.5

やっと見れたS4。
なんだかあっという間に終わってしまって淋しい...。
今シーズンはジョアンありきのシーズン。
ラストep.でのモースの家でジョアンと会ってしゃべってる時のモースがなんとも言えなかっ
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

今シーズンも良かった。
アストリッドに色んな事が起きるけど、アストリッド頑張った。頑張ってる。
自閉症の男の子が出てくるエピソードが良かったな。
アストリッドの仲間たちも好きだしラファエルのチームも好
>>続きを読む

0