ぬんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ぬん

ぬん

映画(141)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

カイロ・レンが不安定で人間味があるからこそ、ドキドキさせられました。
一貫して冷徹な悪役ではないからこそ、どこか期待してしまう自分…(*´-`)

内容てんこ盛りですが、クスッと笑えるポイントも盛り盛
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

同期と忘年会のノリで鑑賞!笑

とにかく最後の追い上げがすごい。笑

気の置けない同性の友達と観ることを全力でお勧めします。笑

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.2

何も知らずに見るのが一番!

日本ぽさの演出は時代感じます。
助産って文字見えた気がするけど、なぜそのチョイス…笑

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

人間が一番怖い…

初めから終わりまで不気味な怖さで目が離せませんでした。

サイコパスな部分が目立ちますが、旦那も悪い!笑

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.3

レビューを見て気になっていて映画館へ!
最初から最後まで引き込まれっぱなしでした…!

最初、彼女は隙がなく完璧で、話してる時は常に試されているような感覚。ですが次第に、人間らしさが滲み出てきて、人と
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

観る前と後でこのDVDジャケットの見方が変わります。
このシーン思い出すだけで泣けそう。

映画についての映画、ありそうで中々ない気がします。
ノスタルジックな映画はのめり込めず個人的にあまり得意では
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

モーガンフリーマンの、優しくて穏やかな笑顔がほんとに素敵!こんなおじいちゃんほしい。笑
この映画を観たら誰もが自分が棺桶リストを作るなら何を書くだろう?って思うのでは^ ^

病室で出逢わなければ出逢
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.4

爽やかで前向きになれる映画でした。
散りばめられた音楽がどれも心地いい!

最初は飲酒運転するやばいおじさんだと思いましたが笑笑 音楽に対して熱くてとにかく誠実。
きっとすごく純粋な人だからこそ、家
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

見終わった直後はもう、放心状態です…_(┐「ε:)_

ゼロ・グラビティもだったんですが、宇宙が舞台の映画ってつい息を止めて見てしまう。笑 苦しい。笑

エピソード自体鳥肌が立つくらい面白いのですが、
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.8

ボリウッド映画好きすぎるのかもしれない。笑
メッセージ性が強くて、分かりやすい。それでいて爽やかで、明るくて、切ないシーンもあって感動する。

何事も初めては1度だけ。その1度は特別な体験だ。だから楽
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

実話だと知らずに見たので、最後にノンフィクションだと知ってびっくり!

移民、障害、互いに偏見をもたない2人だからこそ、気を遣わず本音を言い合える関係になれたんですよね。
フランス映画っぽいユーモアも
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

録画していたものを鑑賞!
上映時から気になってはいたけど、結局テレビ放映まで待っちゃいました。

ゴジラは小さい頃にキングギドラを見たくらいでしたが、しっかり楽しめました!

テンポが速くて〜対策室と
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

見終わった後思わず微笑んでしまう、そんな映画でした!

ベンがお茶目で、渋くて、紳士的で本当に素敵。
どうやったらあんな歳の取り方ができるのか、番外編作って欲しいくらい!笑

でも実はベッキーが忙しく
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.5

エリックから思春期の行き場のないモヤモヤを思い出しました。

ハラハラするけど、とにかくピュアな友情、母親の愛情。
デクスターも救われたと思うけど、救われたのはエリックなのかも。

また当時のHIVに
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.7

きっと、うまくいく。の監督&俳優ということで観たかったのですが、アーミル・カーンがランチョーにしか見えないんじゃないかとなぜか躊躇い笑 やっと鑑賞!

やっぱり…好きでした!!

タブーでセンシティブ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

ずっと気になっていてやっと観ました。

人間の(特に刑務所長の)汚さに胸糞悪くなりますが、アンディーのおかげでスカッと!ありがとう!

何度も胸がギュッとなりました。特にブルックリンと若い青年…。
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.7

評価が高くて気になって鑑賞!

まんまと騙されました(笑)
おじ様たちが渋くて悪くてスマートでかっこいい。エンターティナーてこの映画だったんですね!ピアノで弾いてたなぁ。

全く違うジャンルですが、ス
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

2.8

中学生のころに原作を途中まで読んだという中途半端な状態で観ました^^;笑

小ネタの数が尋常じゃなくて、思わず何度も笑っちゃいました。
近藤さんと著作権的にアウトの辺りがもう(笑)

けど個人的には映
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

先輩に勧められ鑑賞。

25番目のネガがわかるまで、
世界の片隅でうじうじしてないで飛び出そう、人はいつからでも生まれ変われる!っていう映画だと思って観てました。
(タイトルの邦訳とか、雄大なスケール
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.0

見終わった直後は理解できず(笑)

最初の世界のその後が心配なのと、教師の人は乗っ取られた感すごい(笑)

プルーフ・オブ・マイ・ライフ(2005年製作の映画)

3.3

録画していたものを鑑賞。

口論のシーンでは迫真の演技に、思わず自分も現場にいるかのような感覚になり息を止めて観入ってしまいました(笑)

親の老いと自分の人生、
無責任に見える親族や周囲、
「誰も私
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.5

映像美に観入っちゃいました。
映画館で観たかったな。

語られる冒険物語と真実。

人によって評価が分かれると思いますが、私は人間の辛い経験を乗り越える術と感じました。
個人的には好きです。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

みなさん書かれてますが、ラブストーリーっぽい見かけに反して、ヒューマンドラマでした。

特殊な能力がありつつも、ティムが最後まで純粋なティムでほっこり。
でも、タイムトラベル能力が無ければ割と早い段階
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

サラッとしか観たことがなかったため改めてちゃんと観ました。

飛び込んで、悩んで、迷って、自分の在り方を見つけていく。

分野は違っても、自分の仕事や生き方に誇りを思って働いてる人はやはり魅力的です!
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

名作ですがホラーだと思っていて観たことがなく、友人に勧められて鑑賞しました。
傷つくことを恐れて、素直に気持ちを伝えられないことは誰にでもあると思います。でも実は伝えた方がお互い楽になること、関係が深
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

4.5

2017/12/25
ふと観たくなって何度目かわからないけど鑑賞。

以前はcafeマー二の空気感や、訪れる人々の物語が強く印象に残っていたのですが、
今回一番印象に残ったのは絵本マー二、りえさんと水
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

友人に勧められて観て、人生観が変わりました。これほど衝撃を受けた映画は初めてです。
インド映画を初めて観ましたが、最初はちょっと老けた大学生だな…と思いましたが、途中から完全にランチョー導師に洗脳され
>>続きを読む

|<