なーちさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

不能犯(2018年製作の映画)

3.2

すごい個人的にだけど、出ている出演者達がほんまにちょうどよく好きな人ばかりだった(笑)その分よく観えてしまうけど、冷静に話はそこまでおもしろくはないかな、桃李演じる主役?が人間の愚かさを見ながら淡々と>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.5

最早わざわざレビューする必要があるのかどうかも分からない、くらい最高な作品。1ではわくわく感、3と4では思い切り感動に寄せてきたけど、今作はバリバリのアクション要素盛りだくさんだと思う。特にバズよ、偽>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

前作から続けての鑑賞、いわゆる続編の呪いはこの作品にはなく、前作を活かした素晴らしい構成になっていたと思う。前作で明らかにならなかったタイムループの原因や、より多くのキャラクター達がでてきてシンプルに>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

この作品、ホラーではないな。序盤の雰囲気はまるっきりホラーやったけど、途中からコメディ色だすし、青春ぽさもでてきたり、いわゆる思っていたのとは全然ちげえ(笑)そういう意味では予想していたのと違ったし斬>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

公開当初に観に行った以来の鑑賞、あの時とはシチュエーションがかなり違っていてまた違う角度から観れたと思う。この作品は夢を諦めずにだとかが割とテーマなのかな、って思ってるけど今回改めてまた観てみて思った>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.5

最高、アクションで久々に好きな作品出てきたわ。ライアン・レイノルズとサミュエル・L・ジャクソンの二人の関係がとてもよい、外人が言い合うところとかすげえ好きだし、サミュエルのキャラとか笑った顔とか愛おし>>続きを読む

ハイジャック・ゲーム(2017年製作の映画)

1.8

特になにも言うことなくおもろくなかった。話の設定とかは悪くないと思うし、もうちょい詰めればよいもんできるとは思った。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.2

日本の映画ならではって感じの作品。あらすじから重めな感じの作品なのかなって思っていたけど、そこは思ってたほどじゃなくて、何をもって死とするのか、もしかしたら今後同じような境遇になりうることも考えると意>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

レビューとか見てたりすると映像がきれいなやつで見たほうがいいってよく書いてあったし、IMAXで初鑑賞。結論から言うと、ワンカットとか映像とか臨場感はよかった、ただ面白い作品だったとはあんまり思えなかっ>>続きを読む

リベンジgirl(2017年製作の映画)

2.6

桐谷美玲が好きだから鑑賞、可愛い。ストーリー終盤前までは割とええかな思ってたけど、終盤にかけて失速。恋愛はいるのか?って感じだったけど、まあそこは目を瞑ろう。結局は桐谷美玲が可愛かった。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.5

面白さは当然ながら懐かしさがすごい、原点にしてやはりシリーズ最高傑作なのか?昔ってこともあって、出てくる人間たちの顔が割と怖いのと、シドん家のおもちゃとかはええやつらなんやけど、初見観たときは怖かった>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.6

爆音映画祭にて鑑賞、めちゃよかった。何故フェラーリに挑むことになったのかの背景がしっかりとあって、クリスチャン・ベイル演じるケン・マイルズの車への熱さ、それをサポートするマット・デイモン演じるキャロル>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

2.7

今なら当たり前な作品に捉えられそうだけど15年以上前にこの設定は斬新で面白いと思う。ウィル・スミスも若くて今よりもバリバリ感あるし(笑)同時観た記憶によると、ロボットの顔が怖すぎて軽くトラウマだった気>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.1

序盤のテンポの良さとグイドのキャラクターに観てるこっち側も振り回された、そして終盤にかけては思ってもいなかった展開で一気にシリアスに、それでもぶれないグイドのキャラクターを素晴らしいと捉えるか、うざっ>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.4

間違いなく名作だね、ティム・バートン監督の作品は良くも悪くも癖があって、個人的には好きなときと無理なときが2:8くらいの割合だったけど、今作は完全に当たりで好きな作品。題材がよくて、手がハサミになって>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

4.0

ストーリー展開は映画みたいだけどノンフィクション、こんなことあるのかよって思いがちだけど、やっぱり諦めんと続けているからこその出会いやったし、ドイツに最初に行ったエディの行動力がいいなと思った。てかエ>>続きを読む

セイント(1997年製作の映画)

1.5

意味は分かるんだけど、終始どういうこと?ってなってた、おもしろくは、、ない。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

ようやく観れたよ、、アカデミー賞とってしまったし絶対に混むと思ったからレイトショーで鑑賞。率直な感想はエンターテイメントとしてかなり完成度高いな!って感じ。事前情報とかで半地下の暮らしと高級住宅街の暮>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.2

公開当初に劇場に観に行って以来の鑑賞、当時の感想は宇宙にいきたくないだったけど、今回の感想も変わらず同じだった(笑)というか問題がうまいこと起きて、サンドラ・ブロック大変だなあって完全に他人事で観てた>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.3

とりあえず最近観た作品の中で一番思ってたのと違った作品、ほのぼの系なのかなと思ってたけど、すげえ冒険でアクションやん(笑)ピクサーの割にはテーマがよく見えない作品だったけど、それぞれのキャラクターはし>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.7

基本的には面白かった、映像もキレイだしバトルシーンも迫力あってよかったと思う!でもなんやろ、なんか足りない感じがするんだよね、話かな。なんとなく全部が中途半端な感じがした。アリータのキャラクターは何故>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.4

序盤はまじでくそつまらんB級映画やと思って、俳優も揃えたし監督もクドカンの割には、、って感じやったけど、どんどんそのB級感が癖になってきたのか慣れてきたのか、逆によく観えてきた中盤からは(笑)なんやか>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.3

映像きれいだとなんだかドラゴンボール観てるように思えないのは自分だけでしょうか、、?(笑)スーパーサイヤ人なるときのエフェクトとかもろもろそういった類いがキレイに映りすぎていい意味でも悪い意味でも変わ>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.0

懐かしいなあ、よく昔の記憶を辿ってこの作品観てたの思い出したと思うわあ(笑)そして話のストーリー展開覚えてるもんやねんな、意外と。ストーリーは普通にありきたりで、ロボットとの友情もの、どこから来たとか>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

これこれ、タランティーノ作品。最近の作品から昔の作品観てるけど、変わらないなあこの節が(笑)意味ない会話とかもう演技とも思えんくらいどうでもいいこと、でもそれが何かあるんじゃないかと思ってついつい観て>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

2.3

公開時以来観たけど相変わらず胸糞悪い作品だなあ(笑)あの頃より教養もある意味増えてるしもっと意味のある作品なのかなと思って観たけど、全然そんなことはなかった(笑)話はめちゃくちゃだけど、俳優たちの演技>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

ギャッツビーがかわいそうで、悲しくなる、、映像や音楽の美しさとは反面してストーリーはいたって普通のラブロマンス、相反してるからこそどちらも普通に観るよりも際立って観れた。ギャッツビーとデイジーの関係も>>続きを読む

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

4.3

なんてくそ平和な映画なんだ、そしてその主演がシュワちゃんというギャップよ、普通に一人の父親としての奮闘がよくて、途中今やとコンプライアンス引っ掛かりまくりの行動とかでてきて時代を感じつつも、絶対ちっさ>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

結論から言うと、オチは読めてしまった、、途中の暗号とか細かい設定は完全に理解していたわけではないけど、最終的などんでん返しを狙ったオチは読めてしまいました。実際ストーリーは単純なのに無理に複雑にしよう>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.1

んーー、なんか思ってたの違った、2020年初予告にやられました(笑)予告だけ観てるとくそおもろそうなんやけどな、実際観てみると違うときってあるよね?(笑)そんな作品の1つ。ただ別に悪くはないんだけど期>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.8

トランスフォーマーシリーズの始まり的な立ち位置のこの作品、正直アクション要素よりも人間とロボとの絆がメインであって、今までのシリーズとは完全に別物感があった。バトルもほぼほぼラストだったしね。ただその>>続きを読む

イレイザー(1996年製作の映画)

3.2

懐かしいな、、もうすべての感じが懐かしかった。でも相変わらず意外と覚えているシーンは多くて、中盤のワニのシーンとか小さい頃見たのが謎に衝撃的でよく覚えてた(笑)アクション映画の割にはアクションシーンが>>続きを読む

ジャッキー・コーガン(2012年製作の映画)

3.3

難しいことはよく分からないけど、ブラピが最後にオバマの演説に対して発した言葉が刺さるところは間違いなくあった。アメリカで起こったことをこうして映画という作品の観点からみるスタイルはよくありがちだけど、>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

よくよく考えるとブラピとアンジー共演ってすごいよな、結婚もしてるし(笑)前に観た記憶よりも面白く今回は感じた、設定がまずいいよね、ありそうでなかった感じ。スパイってことをお互い隠してたけど結局ばれて暴>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.4

前作より音楽はかなり劣りつつも、その分ストーリーに力入れたのかなって感じ。でもそのストーリーけっこうファンタジー過ぎかつ難しいところもあって、子供たちは分かったのだろうか(笑)基本的に売れた作品の続編>>続きを読む