nabekentyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

ストーリー自体は特段面白いと感じなかったが、オープンニングからすごく楽しかった。
やっぱり音楽っていいな。凄い映画でした。

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

4.0

初めて観たが、30代半ばの自分にとっていい時に観れたかなと思う。もっと若ければそこまで感じるものもなかったかもしれない。
ただ九州産まれの人間からすると会話などに違和感があるが、それは仕方のないこと。
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

どんどん面白くなっていく。もう1度始めから観たら更に面白そう。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

いい話でした。
それぞれの視点から観せてくれるのもよかった。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

面白かったが、ループ系ならハッピーデスデイの方が好きだったかな。

ヒート(1995年製作の映画)

4.5

ただただ二人がカッコいい。
初めての二人が対面した時なんか、おじさん二人が話してるだけなのにいちいちカッコいい。
面白かった。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

最初から最後までずっと面白かった。
ヒース・レジャーのジョーカーも凄かった。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

人はなぜ落ちるのか?
這い上がるため。

人の本性は行動で決まるもの。

うむ。面白かった。ダークナイトが楽しみだ。

バットマン(1989年製作の映画)

3.5

初バットマン。楽しかったです。
やっぱりジャック・ニコルソンが最高。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

面白かった。
別にアーサーが可哀想なヤツだのと同情する気持ちは全くなかった。ただ、こういう仕打ちを受け続けるとこういう人間になってしまうこともあるんだなと客観的にみれた。
ホアキン・フェニックスの演技
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.5

またボブ・ディランだった。先日観た「ヴィンセントが教えてくれたこと」もそうだった。たまたま?
めちゃくちゃ面白いと感じたわけじゃないけど、観てよかったなーとなった。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

うーん、期待してたよりは……
もう1度観返してみようかなという感じ。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.5

気楽にみてて、スピーチで涙でてました。
いつかもう一度みたいと思った。

ハンナ(2011年製作の映画)

3.5

ハンナが可愛かった。
音楽は好みだった。
あとは、なんだか雑さを感じた。

勇者たちの戦場(2006年製作の映画)

4.0

兵士の苦しさがよく伝わる映画でした。普通の生活をしててもストレスを感じるんだから、戦場なんかにいたらそうなるわな。

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.0

君の瞳に乾杯

やっぱり戦時中はいろいろと辛いな。
いい映画だった。

ボーダー(2008年製作の映画)

4.0

長ったらしくもないし、十分楽しめた。
二人ともカッコいい。

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

3.5

気楽に観れて思ってたよりも楽しめた。殺し方はまぁまぁグロいが。

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

まぁまぁ怖かった。
俺だったら2日目に帰ってる。帰れるかわからんけど。

U・ボート ディレクターズカット(1981年製作の映画)

4.0

すごい。40年前の映画と思えない。
長くて少し疲れたが、ものすごい緊張感で楽しめた。

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.0

録画してあったのを久しぶりに視聴。
これはきっとノンフィクションだね。

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.5

アル・パチーノ怖かっこいいな。
最高の演技でした。

帝銀事件 死刑囚(1964年製作の映画)

3.5

事件の詳細を知らなかったので、知れてよかった。
冤罪かどうかはわからないが、本当に冤罪だったらと思うと怖い。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.5

単純にわかりやすく、みな格好良くて面白かった。
個人的にはクリス・プラット。

ミス・メドウズ(2014年製作の映画)

4.0

評価がイマイチだったが僕は楽しめた。
レビューをみてると吹き替えがダメとの意見があるが、僕は字幕しか観ないので。

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

何も考えずにただ観られる。
面白かった。
腹が減る。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

ジャック・ニコルソンの演技が怖すぎて。。。
楽しめた。

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.0

演出のせいなのか、みててずっとモヤモヤした。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

正直何度も寝落ちしたが、繰り返し戻りながら観た。
難しかったが楽しめた。
俺はこんなことしたくない。絶対訳わからんくなる笑