なつんたさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

なつんた

なつんた

映画(542)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

3.6


私の大好きなマイケルBジョーダン。
人種差別問題が活発になっている今、考えようと見てみましたけど、悪循環ですね〜、、、定期的にこんな作品見てるけどみんな麻薬売りがちなのね〜。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6


重い、重い、重い。

SFでもファンタジーでもホラーでもない、リアルな現実の話。なのに遠すぎて現実味ない。あまりにも遠い出来事で、見てる途中で笑えてきてしまうくらい。
だって全員ポンコツすぎるんだも
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.6


テレビで流し見してたのが気づいたらしっかり観てた!
さすが引き込む力が強い!

純粋に分かりやすい話に楽しめました☺️

イカロス(2017年製作の映画)

4.0


とてもドキュメンタリーとは思えないとんでもない作品!

まさにおそロシア🙄
中盤から後半にかけての展開にドギマギ。
リアルに闇深い国家だな、、、

そして、オリンピックに関しては撮影時にはこれまた闇
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8


ティムバートンの世界観🙆‍♀️🙆‍♂️
かわいらしい街並みにお家にお城にトキメク〜🤤
エドワードのピュアさと歩き方と表情がかわいい!キムは美人さんすぎ。

人間関係、恋、程よく切なくてすき。

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

3.7


リアルプラダを着た悪魔😈
映画ではたびたびアナを見かけるけど、年取ってるけど綺麗にしてますよねぇ。

華やかな世界で素敵だなとは思うけど、そんなに興味そそられないな!笑
ファッションはみんな好きなも
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.6


普通にグロすぎる笑
タッカーとデイルがいい奴らなのに不憫なとこがなかなか笑えて面白かった!

1番好きなのは木放り込むやつ😳やばすぎ!!

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

全く見る気なかったけど金曜ロードショーならと!

ポケモン世代には夢の世界でしたあああ🤗
実写化めちゃめちゃかわいい!!!!
ドードーとかこんなかわいい感じだった?
そんなことよりピカチュウが最強にか
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.8


法廷ものって裁判中のやり取りが魅力的だけど、しっかりやりあってて満足しました☺️

話が進むにつれていろんな隠れた事実が出てくるので、目が離せません!
ただこの類の話はどっかで見たことあるので、だい
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

ウェスアンダーソンだなぁーーー!!
建物外も中もぜんぶかわいいーー😍端まで見たくて何回も戻して見てしまった。

ミステリーかと思ってたけど、ミステリー少々の伝記的な感じでしたね!
おもしろかったー😳だ
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.7


誘拐された麻薬王の息子を奪還するとかゆう治安悪い話しなだけあって、アクションは過激で🙆‍♀️
なんだこのカメラワーク!?って気付いたらワンカット長回しでワクワクした🤤やっぱり長回しってすごい緊張感が
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.9


日本版サニーは未鑑賞。
コメディ強めなので、意外とサクッと見れました!

ちょっと衝撃的な展開だったり過激な部分もあってビックリしたけど、学生時代の思い出ってほんとに大事なものだなと自分のことも振り
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.1

ほんとに素晴らしい!

兄貴マッチョすぎてやばいww
てゆーか面白すぎてやばい!!
中国マフィアがすんごい悪いやつでもうクソ!!それに対して兄貴が素敵でヤクザ達もなんやかんや文句言っても信用してる感が
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.5


しょっぱなからリアルな現場見せられてちょっと衝撃うけました。

大東駿介さん、若い時はそんなに好きじゃなかったけどめちゃめちゃいい歳の取り方しててかっこよかったぁ🤤
↑そこかよって怒られそうだけどす
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.0


興味深いから見るけど得るものは何もないかもって最初の5分で思った。これやっても幸せの価値観とか変わんなそうって思っちゃって笑

主軸がぶれぶれでルールちゃうやんってすごいつっこんでしまった!
でもそ
>>続きを読む

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

4.0

いきなりチェスの才能を開花させた、わずか7歳のジョシュの実話に基づいた物語。
チェスが分からなすぎるので、少しだけルールを調べてから観賞。知らなくても観れます。

ジョシュがいい子すぎる😭なんで子役っ
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.7

結構面白かった!
認知症じゃなくても記憶は曖昧なもんだしね、、、
しかし最後は結局、、、?って感じでした。
もう一個ラストが違う"新しい記憶"ってのがあるみたいなのでそっちも見てみたいな。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.6


ラスト気付かぬうちにポロポロ、いやボロボロと涙してしまいました。
こんなに古ーい作品でもテーマが素晴らしく、だっさいなと思ってたタイトルも観終わったらまさに!!と感じる🥺

自分が産まれてこなかった
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

ビートルズの曲がたくさん出てくるのが楽しい!内容は後回しさ〜😇

ジュリエッタ(2016年製作の映画)

3.5


気持ち悪いーーーーー!!すごいモヤモヤさせられるなぁ。
ジュリエッタが見たり聞いたり、分かることしかこちらにも分からない。他の人からの目線があんま入ってないからですね。
娘、旦那や親、お手伝いさんな
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.8


B級映画ってこーゆーことだな!?(よく分からんけど)

なんか色んな意味で笑っちゃったなぁ〜シュールだし、ツッコミたくなるし。

びっくりするようなことが起きてるはずなのに割とサラっと受け入れる和彦
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0


目覚めると違う人になるってすんごい設定なだけあって(?)そこの詳細は特にないけど、この設定自体への苦悩だったり人間関係、ラブが描かれています。

笑って、泣ける、いい映画でした。
親友はいいやつだし
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0


流行りに乗って観てみた!

コロナのイマだから楽しめるかなと。
豪華な俳優陣じゃないですか!
こんなところがコロナと違うな〜なんて思いながら観たら楽しめました☺️

始まりがDAY2からで、最後には
>>続きを読む

カルテル・ランド(2015年製作の映画)

4.2

メキシコの巨大麻薬組織に対抗しようと立ち上がる自警団のドキュメンタリー。
正義とはなんなのか、存在し得ないのか。

麻薬組織ってゆう悪の集団の恐ろしさと共に、正義という権力を手に入れたとき人がどうなる
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.3

ソマリアの内戦にアメリカが介入、サクッとリーダーの側近を拉致しようとするがブラックホークダウンにより作戦は崩れ、、、

すごい。リアル感。
民兵がわらわらと大量に出てくるあたり、ほんとにこんな国あんの
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.1


感謝祭の日にヒュージャックマン演じるケラーの娘が行方不明なるとこから始まるサスペンスミステリー。

ポールダノくんの顔がまじで衝撃的😧
ジェイクのキッチリ固めた髪が乱れる瞬間が好き😍
153分と長め
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

アデラインが美しくて終始幸せな気持ち☺️
ただやっぱゴシップガールのイメージが抜けないのよね笑

美人で歳を取らないなんて羨ましい〜と思うはずだけど、そんな単純じゃないですね。別れを知ってるから深く人
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.5


そこまでハマんなかったかも🤭

キャスパーはかわいいよね😍

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.6


さざ波映画〜。田舎町に住む少し問題を抱えた一家を支える長男を中心とした物語。
最初30分くらい退屈だったかな。
画はずっと田舎の地味な町だけど、後半にかけて心の中が盛り上がってくる感じ。結局家族思い
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.2


ワンダフルライフで出てきたベイリーが引き続きメインのお話だけど、今度はイーサン(1のおじさん)の孫ちゃんを守るという使命を受けて犬生を生きる!

犬と人間の関係って、一緒に過ごす時間に比例して愛情と
>>続きを読む

子どもが教えてくれたこと(2016年製作の映画)

4.0

難病を持った5人の子供たちのドキュメンタリー。
元気で楽しそうな様子と、治療で辛そうな様子の対比がより涙誘う。

子供たちがあまりに大人な発言をすることがあって仰天する😳それでほんとに大人よりよくわか
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7


めっちゃ強いの好きだけどなんかさすがに無敵すぎて笑った🤣
格闘したあとに銃だしてパンパンするの見ると最初から使えやって思っちゃう笑

脳味噌カラで戦闘楽しむしかない。

最後終わり方ずるいなぁー絶対
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.9


ジェイクが12kg減量して挑んだサイコマンがサイコマンすぎて、素晴らしい。
お腹の底にモヤモヤした重いものがずっとある感じ。
なんか胸くそなんだけど、マスコミ界のリアルを見た気がした。(知らんけど🤤
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8


正直奴隷制度がえぐくて、どう評価してよいか分からん。

ただブラピずるすぎません?笑

世界が平和になりますように。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.9

映画の中の人と外の人のラブ、、、コメ?
綾瀬はるかさんはその時代の女優さんってことじゃなくて、あくまで映画の中の人ってのが結構いい味だしてる!

映画が題材になってる映画ってわくわくする☺️

2人の
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.6


最強!

全てが完璧なボクシング映画!!
友情師弟恋愛親子、そしてボクシング。
欲しいものは全て入ってます。それも高品質で!

マイケルBジョーダン大好きになってしまった。