なつんたさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

なつんた

なつんた

映画(542)
ドラマ(0)
アニメ(0)

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8


三谷作品の中で1番好きになりました!1番笑えると思う!
劇場なのに声出して笑いまくってしまいました🤣すいません!

中井貴一さんは悪ーい役から優しーい役までなんでもしっくりくるのがすごいですね〜。ど
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.8



ふつーーーの女子の日常。お茶を習いながらの24年分。季節が何度も巡ります春夏秋冬晴れの日雨の日。なにが起こるわけでもない。でも24年もあれば色々ある。

日日是好日=毎日が良い日。
↑これの意味は
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8



はい、私が大好きな最強マンとゆう設定です!ありがとうございます!!

まずマスタングぶっ放してきてかっこよい😭
最初のデイジーのくだりでぶっ◯すを100回言ったよね!ジョン・ウィックとスイッチ同じ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5


圧倒されました!
展開の速さ、勢い、ストーリーの強弱全てが完璧!少しも飽きない〜!

全員がキャラにしっかりハマっていて、演技も🙆‍♀️奥様がめっちゃきれいな人😍
途中でいきなり話ぶっ壊れて、ホラー
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0


ひたすらにかっこいい🥺
音、映像これを最大限に楽しむにはやっぱりIMAXですね!

車がいちいちかっこいいー!!あちこちに出てくる車に目が忙しいです。フェラーリ鮮やかの艶やかで、イヤラシイくらいかっ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.3


アホな少年4人の冒険物語🤤

小学生らしいアホなやり取りずーっとやってます。
すごく盛り上がる場面があるわけではなくて、かわいいなぁ、おもろいなぁこいつら、青春だねぇなんて思いながら見てたら寝てまし
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0


ロバートデニーロってイケメンだったんですね〜

なんか最初っから不気味と思って見てたけど、思ったより気持ち悪くなかった!笑
気持ち悪さ欲しかったので物足りなかったけど、、、
ロバートデニーロのモヤモ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0


すごいよくもすごい悪くもなかった。

ただ噂の怪演だけ見たくて最後まで見てたけど、、、よかったです。
あの最初の滲みでちゃう感じ、堪らないですね。怪演丸出しより興奮しだしたくらいがこちらも興奮しまし
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.7


内容なにもなし!!伏線もなにもなし!!
ただの変態と暴力を楽しむだけ!
後半出てくる女子たちサイコーなんですが🤤

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5


ドラマは途中で見るのやめちゃったけど、サクッと見れました!

騙し騙され映画とわかっているので、なんとなく展開読めちゃうけど壮大すぎて頭こんがらがった笑
もはや頭空っぽで見る方が面白いかも!!
あと
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

2.9


完全無敵、最強かっこいいマンが大好きな私はあんまり好きじゃなかったーーー😭
全員ポンコツ達の茶番劇にしか見えなくて、途中から流し見でした🙏
あえて少しクスッとさせるシーンも混ぜ込んでるんだろうけど、
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0


戦争時代の1人の少女〜女性、その家族の日常生活が最初から最後まで。

主人公、すずさんのおっとりしているところがかわいくてほわほわします。
まったりで退屈かな〜?と最初は思っても、すぐに引き込まれま
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8


おじさんとJKのラブストーリー!でも純粋でいいの!って感じかな?と思って見たけど、そんなんじゃない!!もっとキラキラしてる青春映画な感じ。ちょっと表現分かんないけど。
心が洗われます😭
店長の1発目
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.9


内容は重たいのに軽快にすすんでいくのが見やすくて🙆‍♀️

ジュノが変人扱いされてるんだけど、すごいかわいくて捻くれてるかと思いきや素直でやっぱりかわいい。
まわりの友達も家族もいい人がたくさんでて
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.0



戦後ヒトラーが埋めていった地雷を回収するため派遣された少年兵。
海岸の地雷除去を任された軍曹殿。

絵は基本的に地味なんだけど、なんせ地雷、いつどっかんするかこっちも緊張する。

タイトルだけで見
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.8


DV父を母が殺すところから話が始まりまして、15年後の様子を描いております。


ドス黒い感情がぐわああああああ!ってなってるとこが見たかったのですが、思ったより少なかった。
ジワジワ系。
でも佐藤
>>続きを読む

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

3.4


ドキュメンタリー映画あまり見たことない&ファッション疎いですがキラキラしたものがみたくて鑑賞。
ファッションてアートなんですね、むずかしい。

メットガラまでの準備段階は少し退屈に感じてしまいました
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

4.0

大好き!笑いたっぷりで終始笑わせていただきました!
王道サクセスストーリーっていうのかな?大好きなんだよなぁ〜しかしこれが実話ってのがかっこいい。
家族、兄弟が題材ってところも大好きポイント。
観る前
>>続きを読む

ブラック校則(2019年製作の映画)

1.5


校則のせいで登校できないある女の子を助けるべく立ち上がる青年革命家、佐藤勝利さんと高橋海人さんの青春ドラマ!!
思ったより面白かったというご意見が多いみたいですが、つまらないですごめんなさい。

>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3


ハラハラドキドキワクワクドッカンドッカン!!!
やばい!めちゃめちゃ最高!

戦車映画とか見たことなかったけどおもしろすぎる🥺🥺🥺
戦車まじ強いんすよ、家とかにぶっ込んだりぶっ込んだりぶっ込んだり!
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.9


なんで邦題これにした???見終わった直後はこれ。

妻の死をきっかけに、今まで無関心で気付かなかったこと、気にならなかったことが気になり始める。壊れたら一度解体して組み立て直せと義父に言われたことを
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.3

これは劇場で見たかったなー!世界観がよくできてます☺️

内容はだいぶ前に原作読んでたので、あーこんな感じだったなーと思い出しながら見たのですが、あ、こんな前半で終わるのね!?とそっちに驚いた!
原作
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.5


ジョーカー2回目に向けて鑑賞。

こんな若いロバートデニーロ初めて見た!妙に役があっていてしっくり来ました!演技がやっぱり上手いんですよね。

ロバートデニーロが演じるパプキンがね、妄想と現実が混乱
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0


ジョーカー誕生物語、、、なんて絶対鬱展開じゃん、と思ってたけど、、、
実際は、興奮で魂持ってかれて😦←こんな顔で帰りました笑


まず自分が思ってた鬱展開ってのが間違いで、鬱始まりなんですね。
最初
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.4


事故により1日しか記憶がもたないルイと観光客しか狙わないチャラ男だいすけ。

まぁ福田組しゅーごー!って感じで小ボケがたくさんで面白かった。全員キャラ良い!
元祖作品に寄せてるのか、話し方とか海外に
>>続きを読む

劇場版 私立バカレア高校(2012年製作の映画)

-


ドラマのバカレア高校の続きになってます。
不良高校とお嬢様高校が合併して、なんやかんやあったあとのお話。
映画として見たわけではなく、ジャニーズが見たくてみただけなので作品の評価ができない🥺

言え
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

ざっくりと若者がイギリスの独立諜報機関の候補になってがんばるお話ですが、、、☺️



私の大好きな“陽気大量殺戮”!!!
独特なアクションシーンが容赦ない、ハンパない!わけわからなくて笑う☺️スパイ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.6


パケから想像するに重たくて怖い感じかしら〜と思ってたんだけど、、、違いましたねー!

基本ほんわかとストーリーは進むしドキドキの場面なんかもわりかし安心して見てました。
私にとってはいい意味での裏切
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.9


美女と野獣の実写化をみて、綺麗だけど話知ってるしな〜という印象だったので見る気なかったのに、、、見たら良すぎたんですが😳

実写のアラビア感がすごい好きなのがでかかったのかな。おとぎ話感が薄れていた
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.9

ガガ様やっぱすごいでした、最初にステージでシャロウ歌ったところで何故だか涙がポロポロ🥺ガガ様のお歌聴くためだけにでも見て欲しい🥺

ストーリーはやや雑なところあるので無理矢理詰め込んだ感が気になります
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.9


エモい!!ただただエモい!

前作が記憶にないと見てて、んんん?ってなっちゃいますー。
ただ、あんまり記憶なかったけどわりかし好きだった私は見てるうちに、わっ!懐かしいー!!エモいー!ってなりました
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.0


歌踊り、ドキドキハラハラ、びみょーなアクション、笑い、感動ぜーぶ組み込まれてる上手な作品!

最初の方は歌なげぇ!!って思うんだけど、途中から話がサクサク進んで、笑い要素多めになって楽しくなっていっ
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.7


不気味系映画
面白かったけど胸糞ですねー
しかしハッピーエンド大好きお花畑マンの私でも別に終わり方にそんなに不満を抱くようなことはなかったです。
何故だろうなーと考えた結果、特に感情移入できるような
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0


終わってまず、はぁぁぁぁぁ疲れタァァァァァァって1番なった映画でした。

正直、インドでテロあったんだーふーんくらいで見始めてエグさに驚きました。こんなすんごいテロだったかよ、全然知らなかった、反省
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

再鑑賞

10/4からジョーカー公開ということで久々に見ましたぁ!
やはしジョーカーすごい、、、ヒースレジャーやっぱすごい、、、

娼年(2018年製作の映画)

-


んーーーーー私にはこの作品からなにか感じ取れるものはなかった、、、
別に人の欲なんてそれぞれだし分かりきってるし、それにしては普通のことしか描かれてないし、親とのことも別に、、、?
同級生の子とのく
>>続きを読む