りうせいさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

ゴリゴリの社会派ムービーだったしなんならキャッチコピー自体が問題提起になってた
浅いコメントしか出来ないと思うから内容について語るのはやめます

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

今更観た。オープニングからガイ・リッチーって感じでいいね。
ジーニーが人間に戻るところは泣きそうになった。ウィル・スミスに弱い

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

全然関係ないけど全裸監督のオープニング、SFアニメのオープニング感すごくないですか

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.4

さすがにアナとエルサの区別はつくようになった。アナの結婚までのスピード感すごいなって感想です

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.0

いや吉岡里帆声優うますぎねえ!?
エンドロール見てびっくりした。

いつの間にかツナマヨ味のおにぎり選ばなくなったなあ。いまは卵かけご飯風か焼肉かオムライスのやつしか選ばない。これが大人になるってこと
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

よく考えたらあんまり好きじゃなかった気もするし好きだったような気もする

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

2.8

1番大事なシーンなんだろうけど、エレベーター降りてから見える夕陽の安っぽさがすごい

ペット2(2019年製作の映画)

3.2

100作品目何にするか迷って何も投稿できてなかった。こういうところがよくない。

天気の子(2019年製作の映画)

-

公開日ぶりに。
初鑑賞時はこんなんでいいのかと憤りすら覚えたんだけど、いま見直すと色々納得させられちゃって悔しい。
2022/11/11

センコロール コネクト(2019年製作の映画)

4.2


1作目観たのが7年前で、続編発表から5年待った。長かった

相変わらずセンコはかわいい!期待を裏切らない内容、1作目好きなら好き

興行の良し悪し次第で次もありそう

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0


1番の謎はろくろ回してるときジェシーが上半身裸だったこと。

そういうもんなんかな?と思って映画終わった瞬間に「ろくろ 裸」で調べちゃったよね

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.5


いやーーーよかったなあ。

奏と久美子の鏡張りな構図は単純だけどそこがいいよな。

思ったより演出の層が厚かった。
さつきとの和解、奏とぶつかるシーンが特に光ってた。演奏シーンは正直持て余してたけど
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9


こういうのでいいんだよこういうので。
魔術の出し方はクールだしアストラル体とか結界とかオカルトチックで超好き

ラスボスが一周回ってちゃっちいのがな、人間バーサス人間でよかった

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.3


ずっと昔に観たことがあったんだけどやろうとするときにできないってなったところだけ異様に覚えててなんか恥ずかしい