sakuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

sakura

sakura

映画(777)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホットロード(2014年製作の映画)

2.3

演技力は問題なく、EXILE関係の方々の中ではむしろ上手いほうでした。

ストーリーは突っ込みどころが多かった。
特に、主人公2人の気持ちの部分をもう少し丁寧に表現して欲しかった。

余命90分の男(2014年製作の映画)

3.0

死を目の前にして、周りの人にあんなに冷たくされたら悲しいだろうなぁ…
人を大事にして生きようと思った。笑

吃音症のおじさん、おもしろかった!

合葬(2015年製作の映画)

2.0

この時代が人気なのは今の日本にはない人のために人生を賭ける忠誠心と、時代が大きく変わろうとしている最中に10代や20才そこそこの若者たちが惜しまず命を捧げたところにあるのだと思っているので、この映画は>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.0

まぁまぁでした!
面白くないわけじゃないけど、こんなに評価が高いとは思わないです。

パレード(2010年製作の映画)

3.1

良くも悪くも…という感じ。
犯人は始まって5分するかしないかですぐに分かるけど、あのオチはなかなか読めないと思います。
最初はピンと来なかったけど、私の場合じんわり後から不気味さが広がってきました。

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.3

すごく見入ったし、感動するシーンもあった。弟とのシーンやお母さんの思い出のシーン、すごく良かったのに…

終盤のほうで、えっ…それってどうなの?!と思うシーンがあって冷めました。^^;

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.8

これを観て、本気の恋したいなぁ…なんて気持ちにはなりませんでしたが、そこそこ面白かったです。
ただ、漫画も読んだことがなかったので無知だったからか、京志郎の小説家の彼女が意味不明すぎてイラついた。

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

3.6

イタリアにこんなおしゃれな場所があったことも知らなかったので物凄く行きたくなりました。
映像も綺麗で、可愛いらしい映画!

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.5

観たのが去年なのでうっすら消えてますが…ストーリーには2度の驚きがありました。
私はけっこう好きですね。
この方の作品ぽくなく、重すぎない感じが良いと思いました。
ジョシュ・デュアメルかっこよい。

僕らの青春白書(2014年製作の映画)

2.7

途中はすごく良かったんだけど、だんだん微妙な感じに…。
ヨンスクがめちゃくちゃ可愛かった!

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.5

バリバリ仕事してかっこいい母親なアリスが病気のせいでボケ老人のように変わっていく姿をリアルに描いていて、さらにはジュリアン・ムーアの演技力で、若年性アルツハイマーという病気の怖さが嫌というほど伝わって>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.5

こういう映画をテレビでやったらいいのにな〜と思う。
ただ私は、前半ちょっとだけ飽きました。笑

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.2

頭の中で電車が走ってるなんてあり得ないのに、本当に走ってるかも…と思わせるピクサーはやっぱり凄いなと思いました!
カナシミの必要性もちゃんと教えてくれているし、いい映画です。

ルパン三世(2014年製作の映画)

2.8

ルパンは映画以外のシリーズも映画もけっこう観てきて好きなほうなので実写化は無理だろうなぁと思っていましたが、評価ほど悪いと思わなかったです。
五ェ門の綾野剛が意外と良かった!

かけがえのない人(2014年製作の映画)

2.7

二人の恋愛ストーリー云々よりも家族が酷すぎて絶句でした。
あれだけ知れ渡ってる悪ならば、何か起きる前に防げたんじゃないのか…。
ドーソン役の人に文句はありませんが、ポール・ウォーカーのドーソン観たかっ
>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

2.3

よくあるお下ネタ満載の洋画で、コメディというほど笑えないし、感動的なラブストーリーでもないって感じです。
海外でR指定されていたらしいので苦手な方は、ザックだからといって借りると大変が起きます。(でも
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.5

期待せずに借りた映画。
でも意外とおもしろかった!

容赦なく男の本音を教えてくれます。
これだけの本音を突きつけられて、すべての恋愛がうまくいったら最悪な評価だったけど、それぞれの恋の結末があったの
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

新年一発目から高評価な映画を観てしまいました。
ラストは泣きました。
私は人のためにどれだけのことができるのかな…と観終わってからずっと思っています。

映画の中ではツラいシーンもたくさんありますが、
>>続きを読む

WISH I WAS HERE/僕らのいる場所(2014年製作の映画)

3.0

コメディのようでコメディじゃない。
シリアスなようでシリアスじゃない。
人生をそのまま映画にしたようなストーリーだった!
最愛の人を亡くしてからどう生きるか…大切な人の死は少なからず自分の人生に影響が
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.7

なんとも言い難い映画でした。
人生は自分のものだけど、その上に立っているのは自分だけではない。と強く感じました。
同情できるようでできない…見ていてすごくツラかった。

セシボン(2015年製作の映画)

3.1

ヒョジュちゃん目当てで鑑賞。
可愛かった。とにかく可愛かった。

え…それどうなの?と思う箇所が最後のほうにありましたが、全体的には韓国映画らしい切ない純愛で結構好きでした^ ^

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.7

ばっちり騙されて、笑いました!
途中飽きそうになると、一波乱起きるのはよかったと思う。
でも、前田さんの演技がちょっと…観るのにキツかった^^;

ゆるせない、逢いたい(2013年製作の映画)

2.7

綺麗に描きたかった感が強くて、大好きで会いたいのに会うのが怖い…という、この映画ではとても重要な心情の想像がしにくかったことが残念でした。
演技はどちらも上手なのにもったいないです。

柳楽優弥くんに
>>続きを読む

今日の恋愛(2014年製作の映画)

2.6

面白くないわけではなかったけど、途中 ものすごく飽きました^^;

でもイ・スンギのスクリーンデビュー作なので、必ず観ていた作品です!
いつも爽やか優しいイメージなスンギが下ネタを言っていて、似合わな
>>続きを読む

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

3.0

グロが苦手な私ですが、ギリ観れました。でも目を覆いたくなるシーンがいくつかあります。
ネタバレするので書けませんが、痛い・怖いが少しでも嫌な人はやめたほうがいいです。

ストーリーは意外と面白かった。
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.6

ストーリーは読めるんだけど、無駄なシーンがほぼなくて、いろんな曲が流れるので全く飽きない映画でした!

学生時代、何かに夢中になっていればよかったなぁと思った。
2も絶対観る〜!

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.3

サスペンスアクションでした。
ハラハラドキドキが最後まで続いて、怖かった…。
あんな親不孝な行為はしたくないなぁ。
とにかく悪いことはしないで生きよう。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.3

12年間、撮り続けたというところだけでも評価に値する映画だと思います。

大きなストーリー展開はありません。でも主人公だけじゃなく、両親や姉、周りの人たちも年をとっていて、時間の大切さというものを感じ
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

2.8

笑えたし共感できる箇所もありました。
ただ、他に好きな人がいるからとはいえお仕事で関わる人に対してのいちこの対応が信じられなくて、イラつきました。笑

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.3

こうしちゃえああしちゃえ!と、脚本を書きながらノッてきて作り上げたんじゃないかと思うくらい後半がグダグダでした。笑

予告でおとぎ話の主人公のその後とうたっていたので楽しみにしてたんですが…ちょっと残
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

おもしろかった!
実写って大体がいまいちなんだけど
これはすごく良かった‼︎
魔法のシーンがお気に入りです♡

教授とわたし、そして映画(2010年製作の映画)

1.0

イ・ソンギュンが好きで観ましたが、
なぜこんなに評価が高いのか謎です。
私は監督で映画を選びませんが
この方は無理です。

こういうことなのかな?
という私の解釈が当たっていても
そうですか…という感
>>続きを読む

スケルトン・ツインズ 幸せな人生のはじめ方(2014年製作の映画)

3.0

私にとってはコメディよりでした。
テーマ自体はシリアスなものでも、笑いどころが多かったです。

重すぎず軽すぎず、テーマから外れることもなく描かれていて、映画の作りとしては好きでした!

ただ、雰囲気
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.5

9.11をきっかけに成長する少年の話でしたが、
最後のほうの留守電のシーンは泣けました。

この映画のように
たくさんの愛が世の中に溢れれば、
世界も平和になるのにな…
と思います。

トム・ハンクス
>>続きを読む

少女が大人に変わる夏(2013年製作の映画)

3.0

親友と同じ人に恋をするという、ものすごくおもしろそうなストーリー!
と思い借りましたが…
Davidが理想すぎて、ストーリー云々の問題ではなくなってしまいました。笑

Davidには満点つけたいくらい
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.3

なにかに夢中な人や一生懸命な人は
生き生きとしていて
羨ましいなーと思います。
最初は主演の二人も、ダンの家族も
暗くてつまらなそうなのに
2人が出会ってからは
徐々に生き生きしだして、
見ている側の
>>続きを読む