sakuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

sakura

sakura

映画(777)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

爆発くらいでは驚かなくなるくらい
激しいアクションでした。笑
姉と騒ぎながら見て楽しみました!
アクション映画にハマりそうです♪

そして泣けました。
この映画はスタッフや仲間・家族が
彼のために彼に
>>続きを読む

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

3.0

私たちは地上で見たことしか
信じようがないので
それは想像でしかないと思うか、
いい人生だなぁと感動するか、
評価の分かれる結末かと思います。

私はちょっと…うーん、
せめて映画だけは
人生って素晴
>>続きを読む

下弦の月 ラスト・クォーター(2004年製作の映画)

2.0

原作塾読者には納得のいかない映画になっていると思います。
私もそうなので、
え、このセリフは蛍じゃなくて正輝のセリフじゃん。とか、本当に細かいところが気になってしまいました。

ネタバレになるので書き
>>続きを読む

君に泳げ!(2013年製作の映画)

2.8

ソ・イングク目当てで見たので
満足しました。笑

映画としての評価は点数通りです。
韓国なので、恋愛が主で水泳がちょいちょいという感じなのかと思っていたら、水泳が主でした。
だけど、意外と面白かったで
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

2.6

正直観てる間は、えーなんだこれ。とひいてしまいますが観終わってから思い出して考えると笑えます。

あんな風におバカな隣人だと、世の中の隣人トラブルも笑って終われるのになー
と思いました。笑

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.5

素晴らしい映画。
そんなストーリーではないんだけど
泣きそうになりました。

この映画は
口を開けばジョークばかりの適当おじさんが
主人公に大きな成長を与え
大人に点数をつけられたネクラ少年が
母親に
>>続きを読む

8月の家族たち(2013年製作の映画)

2.5

終始、苦笑いでした。笑
くすっともならず…
家族愛もあまり感じられず…
私はけっこう疲れました。

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.0

すごく重いテーマのはずなのに
爽やかな気持ちで見終われる、
そんな素敵な映画でした!

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.5

この映画の好きなところは
障害をうまくユーモア交じりにして
伝えていること。
でも決して、軽んじているわけではなく。
素敵なラブストーリー!

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.5

邦画はあまり好きじゃないけど
これはよかった。

イケてるにしてもイケてないにしても
高校生時代に、
夢中になれるものがなかった人
思い描いていた将来と違い不満がある人が
この映画を絶賛するタイプだと
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.5

大好きな映画。
とにかくせつない。

この映画の素晴らしいところは
ハッピーエンドじゃないようで
ハッピーエンドなところ。

せつないラブストーリー映画は
今のところこれが一番です。

LIFE!(2013年製作の映画)

3.0

妄想が激しすぎる。笑

冴えない人生だと思っていても
見方ひとつで変えられるし
変えるのは他人じゃなく自分!
所詮、妄想はLIFEじゃないしね。

途中、少し飽きましたが
ショーンの選んだ最後の表紙が
>>続きを読む

マルティニークからの祈り(2014年製作の映画)

4.0

苦手そうと思いながらも
コ・ス氏が好きで見ました。
でも全然、飽きずに観れました!
内容が内容なので
また観るかは別ですが…。

あの友達がいて良かった‼︎

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.5

私は、泣けませんでした…
でも間違いなく泣ける映画です。
一緒に観た人は結末を知っていたからか
30分後あたりからずっと号泣していました。

びっくりするくらいコメディです。
もちろん全部ではありませ
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

映画やドラマで
なかなか泣けない自分ですが
さすがに涙が出ました。
実話を基にしていると知ってから
改めて見ると本当にツラいです。

他人事のような大人たちに
本当にイライラ。

国ですらこの子供達の
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

2.5

半年前から待って待って
即借りしましたが…
あれ?て感じです。笑
思っていたよりも
めんどくさいストーリーで
ちょっと良さが分からなかった。

タイミングも大事だけど
少なくとも相手は自分を嫌ってない
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.5

2人の生徒がなんのためらいもなく、
同級生や先生たちに銃を乱射します。
思ったよりもそのシーンに
グロさなどはありません。
でも、2人の生徒が
楽しんでいる様子が分かって
怖かったです。

明日、君がいない(2006年製作の映画)

3.5

私はすごく感情移入して
見てしまうタイプなので…
鑑賞後は1週間病みました。

それは自殺した子の理由にあって、
どの子が自殺するんだろう
と何気なく見ていた私も
自殺の理由に含まれていた…
という錯
>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

1.5

友達が借りてきてくれたので観ました。
韓国版よりアクションが少めだと思います。
ストーリーもだし、設定というか人物の背景や感情が薄っぺらい。
藤原竜也と山田孝之の演技だから観れたようなものです。

>>続きを読む

MIRACLE デビクロくんの恋と魔法(2014年製作の映画)

2.5

映画館で観て
思ったより微妙だったね
という感想でした。

デビクロくんの声が
劇団ひとりということに
驚いたのを覚えています。

ヒョジュちゃん目当てで観たので
映画館で観て損したー
という気持ちは
>>続きを読む

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

3.0

映画として評価は難しいけど
決して損はない。
観てよかったと思う。

学校をひとつ建てたところで
世界は変えられない。
そのことを基本に置いて
ストーリーが進んでいるので
真剣さが伝わったし
真剣に観
>>続きを読む

|<