めろんぱんさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

めろんぱん

めろんぱん

映画(971)
ドラマ(4)
アニメ(0)

母と暮せば(2015年製作の映画)

4.0

原爆でなくなった息子。
一瞬で亡くなるってこういうことかと、原爆のシーンは強烈でした。

亡くなった息子が突然現れたら。
ラストを見て初めて分かるその意味と戦争が引き起こした不幸が涙を誘う。
その中に
>>続きを読む

マルガリータで乾杯を!(2014年製作の映画)

3.4

みんな同じ人間。
いろいろ感じながら、子供は成長する。

ひそひそ星(2015年製作の映画)

3.0

モノクロでアンドロイドの女性が宇宙船の中で過ごす姿と、いろんな惑星に宅配便を届ける姿の繰り返し。
曜日も繰り返して終わりがないまま映画は終わる。
?が続くストーリーだった。

届けた先の惑星に住んでる
>>続きを読む

ムーン・ウォーカーズ(2015年製作の映画)

3.5

ルパート、この役似合ってた。
真剣に考えちゃダメ。
CIAやら、捏造する映画を作るとかとても大それた内容だがハチャメチャ。
頭も吹っ飛ぶし、みんながみんな自分のことしか考えてませーん。

なかなかお目
>>続きを読む

ラスト・ナイツ(2015年製作の映画)

3.5

騎士団の忠誠心や、リーダー中心に仲間の団結力。洋風忠臣蔵は、衣装がマントになって、雪の舞うお城になるだけでかっこいい。

内容の基本はお馴染みの話だけど、外国の人が演じるとこうなるのか~
皇帝もかっこ
>>続きを読む

モンスター・ウィズ・サウザン・ヘッズ(2015年製作の映画)

4.0

よく75分に閉じ込めたな。

先の見えない絶望感の漂うストーリーですが、心は持ってかれました。

ガールズ・ハウス(2015年製作の映画)

2.6

友人の死を解き明かす。
そこまでミステリーではなく
何でなんで!のレベル。

国の慣習ですし、古い考えと新しい考えとの違いが嫁姑の戦いとにている気がします。

神様の思し召し(2015年製作の映画)

4.4

神父と物体の無いものを信じない心臓外科医のパパ。
パパからの神に対する質問をかわす神父が好きだ。
二人の会話は楽しくて、
性格悪で家庭崩壊しそうな家族が変化していく
笑いだけでないドラマだった。

>>続きを読む

パティーとの二十一夜(2015年製作の映画)

3.5

摩訶不思議‼
母の死体がなくなったり
村の人のお祭りでの会話も
ちょっとめがてん!なこといっぱい。

パティーから弾丸のように飛び出すエロ言葉には笑っちゃう。

ファンタジーと混ぜた、本能に生きろ!っ
>>続きを読む

シム氏の大変な私生活(2015年製作の映画)

3.8

さえないおじさん。
家庭も仕事もうまくいかないけど
憎めなかったですね。
クスクス笑いながら。

仕事の最中にそれはないよな~
と思いながらも
自分の出生まで話は広がり
ラストの結末に大満足。

私の血に流れる血(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あとから討論したくなる作品。
キリスト教として葬ることができないことがどんなに辛いことか。
そのために悪魔と繋がりがあるのではないかと、女を拷問する宗教と厳かな雰囲気。
一転、現代に至ってはかるーいノ
>>続きを読む

ニーゼと光のアトリエ(2015年製作の映画)

4.4

ブラジルで精神病院でごみのように扱われていた患者に対して改革をした実話の女性医師の話。

他の医師の反発を受けながら信念を貫く姿。スタッフも患者も変化していく姿良かったですね。

素敵な絵でした。

スリー・オブ・アス(2015年製作の映画)

4.0

反政府活動のリーダー的存在で7年半投獄されたイバットを描いた前半と、フランスに亡命してからの生活。
どちらも信念がしっかりとしていて、重い話がコミカルな表現で見やすかった。
イランの政治や、フランスが
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.5

ホラーな出来事の原因探索の旅に過去をたどりながら小説家の竹内さんと大学生が主となって明らかになっていく。
ミステリーのようでワクワクしながら見ていたのに、ラストで恐怖に陥れられた感じに。

ラストの演
>>続きを読む

フル・コンタクト(2015年製作の映画)

3.0

ドローン操作のストレスだろうがそのシーンが少ないな。
別作ドローン・オブ・・を見た人はドローン操作による精神的負担ががわかると思うが。

彼は現実から逃げて、空想も含め社会から離れて孤立。
そのあとも
>>続きを読む

ヴィクトリア(2015年製作の映画)

4.3

クラブで踊っているところから始まり、男の子たちと出会い朝までの数時間のドラマ。
前半は若者たちの何をやっても笑って、今を楽しく生きてるなあっと。親の立場で見ると悲しくなるけど。

後半は一転。出会った
>>続きを読む

疾風スプリンター(2015年製作の映画)

4.3

ロードレースには優勝台に立つ人だけでなくチームでの強力体制が絶対的に必要なんですね。知らない世界を見ました。
挫折と立ち直り
レースもハラハラしながら見入りました。
若者がアプローチするところは、キュ
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.1

ファンタスティックなお話。
アデラインがきれいだった。
その時代に会わせた衣装にヘアスタイル。
そして突然出てきたハリソン・フォードからはストーリー展開が読めるけど
おとぎ話のように素敵だった。

エール!(2014年製作の映画)

4.7

子供が夢を諦めることなく応援したい親と師。
障害を持つ親が好きで、自分の居場所はここだと思っていたのにやりたいことが見つかって迷う娘。
お互いの愛情が共感しながら見ることができる作品。

こんなに重く
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

3.8

ファンタスティックフォーはこうやって出来たのか。という作品。
サラ~っと

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

4.0

あり得ない話ですが、美術館のシーンではウルッときた。
堂上教官と笠原との恋愛もキュンとして、コミカルな会話にも救われる戦闘シーン。
いっぱい引っ掛かることはあるけれど、かっこいいし、見終わって気分がよ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

ナンテ素敵な衣装。キュートなハサウエイに子役がかわいかった。
シニアの新人社員は持ち前の経験で仲間を増やし、空回りする女社長は自信をなくしたりと苦労しながらうまくいく。
スッキリとするお話です。

ぼくらの家路(2014年製作の映画)

4.5

ジャックが何を選んだか見てあげてください。

子供でも生き抜く力はたくましいです。
親を選べないけど、子供は親が好きです。

シャーリー&ヒンダ ウォール街を出禁になった2人(2013年製作の映画)

3.8

アラナイのおばあちゃんはパワフル‼疑問をそのままにせず、解決するためにはどこへでも。
私にはなんのことかちんぷんかんぷんですが、アラナイの二人に拍手。

二人が力あわせて計画たて、動くところかわいいで
>>続きを読む