ながよしさんの映画レビュー・感想・評価

ながよし

ながよし

男はつらいよ 私の寅さん(1973年製作の映画)

3.3

きれいな言葉で言うと、「サンは森で、私はタタラ場で暮らそう」って感じ()
いやーーーハイソな方とは似合う訳なかろう、、

でも芸術家ってのもこれまでの寅さんに無いパターンだな
男はつらいよってのは寅さ
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎忘れな草(1973年製作の映画)

3.4

寅さんに評価なんてつける感じじゃないんだけど、これは結構好きな回ですわ…
私が特に好きなのは二作目なんだけどね!

これから何度も出てくるリリーの初出回なのは知ってた
でも花子の時と違って、ふつうに保
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎夢枕(1972年製作の映画)

3.0

珍しく寅さん本人じゃなくて「先生」とお千代さんの恋を見守る回😂

米倉斉加年さんっていう俳優さんがちょっとまじめで怖い感じで、調べてみたら絵も描く人みたいで…
このちょっと怖い絵柄、もしや…と思ったら
>>続きを読む

男はつらいよ 柴又慕情(1972年製作の映画)

3.0

吉永小百合の映画見たの初めてだ~!
大女優とかって言われるけど、まだ27歳の時の出演作なんだなあ☺
シワ一つない!

本作は寅さんの夢から入る時点でちょっと新しい試みをしてるのかな?
女の子3人でと遊
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎恋歌(1971年製作の映画)

3.0

今回はあんまりスッキリ解決しない回だったなあ~フラれてもないし。
でも、いわゆるhousewives(主婦)が放浪してる寅さんに憧れることがある、っていう描写は良かった
今は1泊2日とかで格安旅行出来
>>続きを読む

セプテンバー5(2024年製作の映画)

5.0

評価するのは筋違いと思い5.0をつけているけど、皆に見てほしい!とか素晴らしい!とかではなくて、「うっ…」てダメージ受ける感じ

オリンピックで起きたテロのドキュメンタリー映画ということで、面白い話で
>>続きを読む

愛を耕すひと(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マッツ映画とほとんど縁がなかった私
ファンタビくらいしか…あっ、あとインディー・ジョーンズの最後のやつ

というわけでほとんど見たことなかったけど、初めて主演作をガッツリ2時間見ました
試写会に当たら
>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

言葉を選ばずに表現すると、

ディズニー100周年の『ウィッシュ』製作陣と、それを観たディズニー関係者が全員転職を考えるようなドリームワークス30周年作品 です!!!!!!


いやーーーースティッチ
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー第2章(1990年製作の映画)

3.0

何度も見たことは覚えてるんだけど内容覚えてないのでまたみたいな

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

名作だ!と言う人もいるけど、私は好みじゃなかったなという感じ
原作者と性格が合わん!!!!!!

ロボットが声をかけようか迷う手の1秒みたいなシーンとか、スキー合宿でムカムカして上手く行かないシーンと
>>続きを読む

サンタのオモチャ工房(1932年製作の映画)

4.0

「ディズニーのホワイトクリスマス」ってVHSに入っててめちゃ好きだった

ディズニー+で20年ぶりくらいに見たら、「マンマー!」って言った女の子のパンツにハンコ押すシーンがカットされている!!

オル
>>続きを読む

プルートのクリスマス・ツリー(1952年製作の映画)

4.0

「ディズニーのホワイト・クリスマス」ってVHSに入っててめちゃめちゃ見たなあ 好き
と言っても多くて年4回×12年くらい?

チデの煽りむかつくなー!😂
なんていうんだろう、プルートの正義感(?)丸出
>>続きを読む

ミッキーのつむじ風(1941年製作の映画)

2.6

無機物との戦いがファンタジアみたい
へにゃ耳ミッキー珍しい!
同じ年にガンガン作ってだしてるけど、これって当時は映画館で見たのかな?
制作期間どんなもんなんだろう

あげるわよ~⇒べちょ!

ミッキーのお化け退治(1937年製作の映画)

3.5

これ、この時代としては結構チャレンジングな題材かも
半透明の幽霊
びっくり系の音楽
うっすら消えるところ、すごかったな~

ミッキーの大時計(1937年製作の映画)

3.0

これはハロルドロイドのパロディのつもりかな~
等身大サイズの仕掛け時計動かしたまま作業するの危険すぎで草

ミッキーの造船技師(1938年製作の映画)

2.9

なんか旧声優久々に聞いて嬉しくなった
映画見ればまた会えるんだね

ミッキーのオーバーオール姿かわいい
せっかく造船なのにドナルドがセーラー服着てるの全く関係なくて草

インスタント家みたいなやつ、バ
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごいよかった。70分しかなかったのが嘘みたいに、3時間くらい見たくらいのお腹いっぱい感。難しかった!笑

「リバー、流れないでよ」がすごく面白くて、こちらも評判いいので見てみたらちょっとSF知識ある
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

去年のアカデミー賞はぜひカラーパープルのソフィアに取ってほしいと思ってたんですけど、本作のメアリーの方が出番が長かったと思うのでメアリーが取ったのも納得

夫も息子も25歳まで生きられなかった、って台
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2018年製作の映画)

2.1

低評価だけど嫌いじゃないよ
原作まあまあ好きだったし

現実でやるとこんな感じか~って程度
間の取り方とかは嫌いじゃない

ただ、山田孝之の対談は監督の自己満足すぎるし、佐藤二朗も相変わらずキモい
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ナショナル・ジオグラフィック・ファイナル・ファンタジー!!!!!!!!!

モアナの試写会で予告見て、「ストーリー面白くなさそうだけど仔ライオンがじゃれあってるのめっちゃ可愛いな…」と思ったら試写会に
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

IMAX試写会!
私は映画好きな割に画質音質にぜーーんぜん興味がなくて、IMAXって何?って感じです
自宅にプロジェクターもテレビもタブレットもあるのにスマホで見たり…
画質、音質にこだわりがあると、
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.0

高評価も低評価もつける気分じゃない
新海誠と同じくらい、藤本タツキも災害や事件に対してナイーブで無力感を感じる人だったんだな

きっとご本人は事実として子供の時から天才的だったんだろう
褒められ慣れて
>>続きを読む

エリアンと魔法の絆(2024年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

技術がすごい人を集めてきた感じはするんだけど、キャラデザとストーリーが絶望的に魅力がない😞

まずキャラデザ、王国のイメージ…
こういうテイストでこられると、エスペラント文化って感じがしてしまうんだよ
>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやーーーーーー初映画館シャマラン!
アンブレイカブルを2019年にサブスクで観て、5年越しの初映画館シャマラン
「殺人犯が娘と行ったコンサートで捕まりそうになって…!」くらいの事前情報。

レディ・
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

監督がものすごい苦労して作った予算ギリギリの映画で、侍が現代の撮影所にタイムスリップしたが割と生きていける話、という事前情報で鑑賞。

XのTLだと絶賛されてるけど時代考証的な突っ込みどころが冒頭多く
>>続きを読む

男はつらいよ 奮闘篇(1971年製作の映画)

4.0

はーーーーーー
なんか福祉について考えさせられるというか、
寅さんってずっとグレーゾーンとか境界知能の人たちと社会の、素朴な温かさを見つける物語を描いてたのかなって…😭

知的障がいがある花子が本当に
>>続きを読む

ヒステリア(2011年製作の映画)

3.3

レビューしてなかった!😳

エロ!と思って観たけどあんまりエロくなかった。真面目だった。
でも真面目な雰囲気でエロいことするのが好きな人にはいいのかも?
でも登場人物そんなに美人ではない。笑
普通のお
>>続きを読む

男はつらいよ 純情篇(1971年製作の映画)

3.5

長崎って旅人っぽくて憧れる
沖縄ほど外国感じゃなくて、九州だからまあ…日本の最果てって感じ?

夕子さんは声が低くていい女だな~
展開はいつも通りだけど、なんというか家庭の事情が生々しいというか

>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はーーーー ほっこりした~
この脚本の人はそういうのが得意なのかな?

ループするまでのシーンがいかにも邦画…というか連続ドラマっぽくて、この手の平凡な日本のドラマ絶対好きになれないわぁ😖と思ったら!
>>続きを読む

まる(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

朝のテレビのエンタメニュースで主演二人が「W剛です!」とか言ってて、それはともかく脚本が面白そうなので気になっていたところ、試写会にご招待頂きました

邦画はほとんど見ないので、邦画試写会も珍しく。
>>続きを読む

グーフィーとマックス/ホリデーは最高!!(1995年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーランドのショーパレでマックスの登場が当たり前になってきたので視聴

誰?って感じだったんだけど、まあ普通の思春期の息子だな
それよりピートに息子いたの!?!?!?!?そっちの方が驚きです
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.7

いやこれすごいな!?

最初から最後まで中二病大歓喜の贅沢なVFXが見られる映画だった
ただ、私個人としては中二病設定苦手なんだよね😂キングダムハーツとかも、中二病すぎて何言ってるか理解できないの
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.0

見たことは覚えてる
でも(ハリポタみたいに)映画と本を合わせた方が理解しやすかったんだろうな~

ピクセル(2015年製作の映画)

1.5

公開当時、話題だったな~って思ったけどめちゃくそつまらなくてびっくりした

ティーンになる前の、10歳の頃からの特技だったアーケードゲームでアメリカ救いました!彼女もできました!短パンユニフォームの仕
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.4

きゅんとした
そちらの道に目覚めそうになりました

合唱やってる男の子なんて真面目なはずだし、正直ソプラノの声だとクラスじゃからかわれてそうだし、いい感じにいい関係築いてくれる大人がいてくれるのはいい
>>続きを読む