ねぎさんの映画レビュー・感想・評価

ねぎ

ねぎ

欲望の翼(1990年製作の映画)

-

さっさと死にたい私にとってはこの焦燥感?いそいそ物語が進んでいる感が好き

ブエノスアイレスや天使の涙みてるといい感じに突き放されてる気持ちになる
気持ちいー×2

全く誰にも感情移入しなかった

>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.7

Divaたちーー!!!!!!❤️‍🔥

なんだか最近心がモヤモヤする瞬間が多くて笑いたかったので映画に救いを求めて...

diva2人が手を取って世界に挑む、それもユーモア💚とカラフルハート🌈🌎✨💅
>>続きを読む

タンジェリン(2015年製作の映画)

4.5

何がリアルか知らないけどリアルなので見ていて安心、ほっとする

それでいて衝動的というかカラフル❤️‍🔥✨🌏🌈☄️で悲しくてちょっとだけ希望のある作品

見終えてなぜか安心している

ケナは韓国が嫌いで/韓国が嫌いで(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

私が日本を出る決断を下したら、多分この作品を思い出す。最初のシーンでケナが空港のトイレで鏡に映る自分に「良い一日を」と言ったあの姿が印象深い。

そしてやっぱりあの友達!!!!
まさかのよじ登りからの
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なぜかジョーが敵の首をボキッたシーンが頭から離れない....

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

-

今ある父母私妹おばあちゃんおじいちゃん..という家族じゃなくて、自分で進みながら自分と誰かとつくる家族ってよいよな〜とおもった

天使の涙(1995年製作の映画)

-

❤️‍🔥✨🌈🌎🙂💤🆘💊

なんだか傷跡にぬりぬりしたくなる

私にとっての薬💊のような作品

毎日孤独だから、毎日のお薬これ一本🫶

ハッシュ!(2001年製作の映画)

-

ひとりじゃないっていいよね

3人の関係性
まじさいこーう!

みんな違ってみんないいかは知らんがみんな違ってさいこーなんだって思ったわ🌵🌎❤️‍🔥🌈🍡❄️🙂💤🌎✨🦦

0cm4(2000年製作の映画)

3.0

玄関ぶち破りまえだ
爆走まえだ
アラーム爆叩きまえだ
爆ノックまえだ
1週間まえだ
まえだで満たされた

遠地/本当に遠い所(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の🐏の出産を見つめるジヌ

何を思っていたのか
こんな世界に生まれてきた羊を通して、自分自身に対する憐れみ、もしくは運命の残酷さ?
もしくは生命力?
羊が生まれてすぐふらふらになりならも立った姿は
>>続きを読む

オアシス(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛恋愛してなくて良かった。
メインの3人それぞれ自分の足で立って生きてる姿を感じた。と同時にお互いの存在が生きる意味で、過去の思い出が拠り所になってるんだと思った。
最後のこれからどうする?
しらね
>>続きを読む

Rodeo ロデオ(2022年製作の映画)

3.8

ジュリアにとっての生きがいが見つかったこと。羨ましい。そのためなら何だってやり遂げられる。まじで人生長生きするためじゃなくて生きがいを自分で見つけてそのために輝き続けようとすることがまじでイケてる生き>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

-

何かこの先この世界で現世で私が何かやらかしてしまっても、捕まっても、刑務所にぶち込まれても、まぁ、なんとか、なるでしょう..!!!!と安心させてくれる作品だったな〜

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

「悲しいのはあなたのせいじゃない。私が悲しいのは私のせい」
このセリフ。宝物

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

-

胸が痛い。ずっと考えてしまう。HAPPY TOGETHERだけれどお互い遠く離れた場所にいる、1人孤独なその姿ばかり考えてしまう。私はこれが愛だと思う。羨ましいと思った。こんな相手に出会えるなんて。辛>>続きを読む

SUPER HAPPY FOREVER(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後に思い出すのは佐野のヤケクソになった、嘘のない姿。
指輪を捨てたシーンは、こいつ、人のやつを、、と批判の気持ちがあったけれど今あのシーンを思い返せばスカッとする。あの携帯を投げ捨てるシーン
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.8

ハらはらドキドキ💓
スリリングで
ラブ🫶アンドピース✌️アンドデンジャラス
ー!!!!
ズ。

トイレット(2010年製作の映画)

3.9

もたいさんまじかっこよすぎ

あんまりうまくいかない時もどこかユーモラスが香る風が吹いてる感じ。それが好き。

過度な共感を求められてない、ただそれを目にしてフッと☺️なったり。自由な感じ。

先に愛した人(2018年製作の映画)

-

ばーり島〜🏝️

いーなー、誰かを愛してみたいなー

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.1

コットの呼吸が小さく乱れていくシーンが苦しかった。
良かった。居場所を見つけられたことは、コットが打ちのめされそうになった時にそこを思い出すことで、救いとなるんじゃないか。

🐮さんがキュート

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.6

いけいけいけいけいけどんどんいったれーーー❤️‍🔥🤶🤶❤️‍🔥‼︎‼︎‼︎‼︎

寝る前に見るとアドレナリンどばどば🧠で👁️バキバキからの🫀バクバク🤚🦵ブルブル🍕ガクガク。。。

映画 おいハンサム!!(2024年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

最後らへんの父が若者たちに叫んでいるシーンでプールに突き飛ばされた野村周平が1番共感できた。え?なんでみんな泣いてんの?となる周平を囲むのは涙ぐむ若者たち。

いや、くさ!!!!!

そんな薄い説教じ
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.1

孤独って悪くないもんだな〜

そんなことより始めて映画館で上映中にお手洗いが我慢できず、結構シリアスなシーンを見逃した。

あそこ冷房効きすぎてるんよ〜

あとのまつり(2009年製作の映画)

4.1

毎日毎日繰り返されて、日々感謝の気持ちを忘れずに。変わらない日々こそかけがえのないもの。と、平和な日々へのありがたさを実感することが増えてきた。

でもやっぱりそこにスパイスが欲しい。もっと自由が欲し
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

5.0

アドレナリンどばどば

帰り道の空に浮かんでたひこうき雲が
空砲に見えたり、車の隣をチャリでぶっ飛ばす自分をフュリオサやと錯覚🔥🔥

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

4.0

お告げのシーンが印象深かったな...

2人の名前のない関係性が強くなっていっているような感覚がアツい❤️‍🔥