ねぎさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

4.0

お告げのシーンが印象深かったな...

2人の名前のない関係性が強くなっていっているような感覚がアツい❤️‍🔥

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

家族でも恋人でも友達でもないような、
互いに抱える孤独がより2人の関係性を魅力的に映し出してた。

泣いたり叫んだりせずともその存在がファビュラスすぎたジャンレノ‼︎‼︎‼︎‼︎‼︎

トムボーイ(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

妹ちゃんかわいかった🥹

心がギュッと締め付けられたな、、

木の枝にワンピを置いて去っていくシーンが印象深い。

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.2

かっこよすぎる

うわぁ‼︎‼︎‼︎‼︎‼︎‼︎‼︎‼︎

剛ハンパない

そばかす(2022年製作の映画)

4.4

見終わった後の心のホカホカ感。。。

どうせ人間は最後1人で死んでいく、孤独。
その孤独が苦しくて何かに依存するしかないのかと日々どこかいつも苦しい気持ちを持っていたことに気付かされた。

まずは自分
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

ニールパトリックハリスかっこよすぎ

まじでくず男頭いってる女のどろどろ血まみれラブラブストーリー

見終わったあと胸くそ悪いけれど人間って恐ろしい...🥺😢ってなった

面白かった!
やっぱ安易に結
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.7

んー、甘酸っぱいような、、、、
見てる時は過去にしがみついているかなしい2人って感じだったがー、、、

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.2

なんか波に乗ってる!このままいけーーーーーーって思ったらドーン‼︎‼︎と爆発してぼろぼろになるけどその爆発💥💣🤯が重荷になってた何かやモヤってる部分とかをぶっ飛ばして、お金とかも💰吹っ飛ぶけれど、みん>>続きを読む

RHEINGOLD ラインゴールド(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

雨の中ビン全滅させたシーン、くすっと劇場内に笑い声が聞こえてホコっとした。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.4

なんか目の保養というか、美しい、儚い、、、

でも辛ーーーい、、

どうしても触れたくない(2014年製作の映画)

4.8

切ない。でも優しい気持ちになる。あと心が温まる。
登場する人たちそれぞれにいろいろうまいこといっていない何かを抱えており、人と人との物語でありながらも、自分自身の弱さや強さに気づいて生きていっている姿
>>続きを読む

ザ・マスター(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バイクで疾走するシーンが印象的だった、
みんなに自分のゴールを伝えてその通りに爆走して戻ってくる。
しかしフレディはどこまでも進んでいく。

マスターが彼の名前を大声で叫んだのは、
戻ってこいってこと
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.3

くらい。暗い、悲しい。
そんな中から見つけ出せる希望やユーモアや優しさ、暖かさを私は見ていてあまり感じることができなかった。

あとみんな泣いて叫んでばかり。うるせーと思ってしまった。

あの金持ち御
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.4

遠くに行きたいという願いを思い出させてくれる。

Punch(原題)(2022年製作の映画)

4.0

あの風でなびく草が生えた丘に佇む小屋が印象深い。あの狭い小屋で彼らが交わした言葉が、、、

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.3

あー良かった。優しい気持ちになれる。と同時に登場人物の最高にロックンロールな生き方、考え方を思い出すと少しだけ元気をもらえる。

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.8

暗ーい中で緊迫感漂ってる。もうわかってるはずなのに会話が進むにつれて彼女らが経験したことがリアルで浮かんでくることが衝撃で印象づけられた