みさんの映画レビュー・感想・評価

み

み

映画(875)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

眺めのいい部屋 4K(1986年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一番いけないのは自分に嘘をつくこと
いつも自分に聞く
本当はどうしたいか

ナイトシフト(1981年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

とあるホテルのロビーに出入りする人々 フロントの女(不思議な化粧とアクセサリー) 意味とか筋とかないんかな わかりません 女3人で枕バシバシするやつはやってみたい

星の時 4K(1985年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

19歳か。まだ若いし普通に可愛いけど、流石にちょっと大丈夫?ってとこある(なんでトイレそこでするのとか)でもなんだかんだ職場の人や同居人には気にかけてくれる人もいる。彼も結構合ってる感じしたけどあの同>>続きを読む

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白いんやけどごちゃごちゃ感 夢の中みたいな 消えたり見えなくなったりルールあんまわかんない。コリンファースめちゃ身体張って血圧下がって?あんな風貌の宇宙人👽は空想とはいえリアリティない。この動画信じ>>続きを読む

私たちは、ちょうどいい。(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

年上の男が好きなの?とか、浮気でしょ!とかならないところが良かった。男女が2人で会うならなんかあるはず、もしくはお金目的?みたいになりがちだから。恋愛や性的な事でない大切な関係があってもいい。でも入院>>続きを読む

雌鶏(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ニワトリ危機一髪サバイバルと思って見てたら人間界も負けじとシビアだった

さとこはいつも(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

さとこはいつもかわいい。特に中学生のさとこ。独特の雰囲気、ちょっと可笑しく不思議な脳内。ネブライザー鼻につっこんで口が半開きである。先生との出会い。あなたいつもこういうの書いてるの?練習しましょう。好>>続きを読む

ナギダイアリー(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

好きって気持ちがいつも通じるわけではないけど、だからってうまくいく方に変えることもできないから 本当はみんなどう思ってるのかわからない ただ同性だと結婚できないからやっぱりそれは平等じゃないんよね

ネルソンさん、あなたは人を殺しましたか?(2026年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なぜ人を殺したのか?
戦争だから。殺さないと自分が殺される。仕方なかった。
では終わらせない。
殺したかったからだ。

誰かのせい、社会や状況のせいとしていたら、いつまでも向き合えないということなのか
>>続きを読む

オアシス:ドント・ルック・バック・イン・アンガー(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オアシス曲が全部良い👍
ファッキンファッキン本当にめちゃ言う
カリスマなんや お兄ちゃんが弟を見る目が良かった。しょうがない奴だけど圧倒的なんだよな仕方ないか…みたいな
ふらっと現れては一声で全てをわ
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ すごかったね
人間の精神、内なる大自然を、テクノロジーの暴走からどう守るか 侵入を許してはならない
インターネットとAIの発達した現代では頭の中はもうかなり侵食されてる 資本主義もかな 派手派
>>続きを読む

みんなのヴァカンス(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

みんなのヴァカンス  
子猫ちゃんの彼が一番素敵だったなぁ ママの車をぶつけて予定外のバカンスだけど、サイクリングも渓谷下りもカラオケも掃除のバイトもやって。人前でいちゃつくな!って怒って。
恋はあん
>>続きを読む

医学生 ガザへ行く(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イタリアの医学生は家族や友達に送り出され、ガザの大学でも歓迎を受ける。普通の留学生のように友人もでき病院実習もパーティもある。その普通に見える生活の中に、爆撃があり、銃弾が撃ち込まれ、一般市民が救急外>>続きを読む

銀河鉄道の夜(1985年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ネコちゃんの活版印刷所の文字集め、お菓子みたいな鳥、子供の頃見たのを、断片的に思い出していた。全編見るのは多分初めて。おそらく子供の頃は後半リタイアしてたんだと思う。
ジョバンニ…カンパネルラ…どこま
>>続きを読む

Hellaro(原題)(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

太鼓を叩いて女を踊らせた罪で生贄になる
インドのカーストと家父長制
女が刺繍を売って金を稼ぐのは、体を売るのと同じと禁じられた
女に生まれたら一生男の奴隷として水を運ぶだけ うーん

藁の楯(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これ怖かったよなって シラート見て思い出したので記録

シンシン アンド ザ マウス/SINSIN AND THE MOUSE(2026年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

心が傷ついているときは、自分の心の声を聞いてあげないといけない 食べたいものを食べて 眠たかったら寝る 

マジカル・シークレット・ツアー(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

誰も私の話聞いてない!!(有村架純ブチ切れ)
自分の人生は自分で動かせる。私は人生に夢中になった。自分達でやろう、何も悪いことしてないよ!運び方が雑。隠そうとすらしてなくてポロポロ落とす。カキーンカキ
>>続きを読む

時をかける少女 4K(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

初めて見た!リバイバル上映ありがとうございます。タイムリープはない。青春、人生は一度きり、戻れない。でも、もしあの時こうしていたら、は、たぶんみんなある。戻れないならここからやるしかないんだろう。

シラート(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いやー、びっくり
息子が落ちてから 希望はついえて あるのは砂だけと思ったら、そこは地雷原だった。地雷ひとつで吹き飛ぶ身体。無理。
世界はとっくに終わっていたのか?いつから?
私たちどこから来てどこへ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エミリーが目の下パックしながら、未来は輝いてる!って唱えるところが好きだった😊
あと今更だけど友達になりたいんダヨネってかわいいよね

きれっぱしの愛(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

元妻のスカートの中の足を思いながら、海にぷかぷか浮かぶ男
胸に矢が刺さった男の子
潰した鶏に襲われる夢

ウトウトしながら見たけど良かった このどうしようもなさこそが 答えのない映画が

壮大でも完璧
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんとしても家から出る 鞭を打つ父親から独立して自由になる 世界を変えるんだ

ただ、マイケルはスタイルとダンスが圧倒的だったから、似てる似てないではなくて、再現が下手とかでもなくて、その辺がどうして
>>続きを読む

道行き(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これはちょっとわからなかった急に終わった
時間に関する話(斗景とか猫の目)や電車から見える景色、雰囲気は良かった 渡辺大和の横顔綺麗

テクノロジーが進めば良いというものでもない気がするね色々と アナ
>>続きを読む

おばけ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

好きな世界を一人で作るってこういう感じかな
遠い星には友達がいておしゃべりをしていて見ていてくれて時々はこちらにも遊びにくる
映画の原点もこういうことで、その作品を見せてもらっているのかな そうだと良
>>続きを読む

急に具合が悪くなる(2026年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

急に具合が悪くなる 
まず有限な命をどう生きるか
健康な者は本当に生きているのか
認知症の人の中にも心があることに気づく
人をモノ扱いしない
あなたに会えて良かった
近くで見れば誰もまともではない
狂
>>続きを読む

私たちの一日/イン・アワ・ディ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いやー、ほんま何も起こらないな!会話と余白 酒とタバコ 可愛い可愛い猫ちゃん それだけで映画になる?いやこれが人生なのか?忙しい毎日や世の中なので、スペースが必要な時に、映画館でホンサンス。今必要とさ>>続きを読む

自然は君に何を語るのか(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホンサンスいいですね 時間の流れがいいのかな こういうのが常に一個はやっていてほしいナー 詩人として自分だけの世界や美を追求して親に頼らず最低限のお金を稼いで生活をするの良いと思うけどな…現実は厳しい>>続きを読む

廃用身(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これはきついし楽しくはない。麻痺した腕も足も切り落としたくない。介護も受けたくない。人に迷惑かけてまで生きていたくない。でも今あるものは当たり前すぎて有り難さを忘れてしまう。ジョギングして奥さんもいて>>続きを読む

ラプソディ・ラプソディ(2026年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの人生はそれぞれおかしいのかもしれない。幼少期のトラウマで、怒りの感情を封じ込めて壊れてしまった。ちょっとありえない話なんやけど。あの女を普通は受け入れられないから…まぁそこは、運命的な、何か>>続きを読む

サンキュー、チャック(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしく好きなやつ こういう映画が良い ちょっと綺麗すぎるかなってくらいでそれでもなお 音楽だし 数学だし アートだし すべてはこの手と手の間あなたの頭の中にある無数の人生が宇宙が 踊ろう 

ハムネット(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

子供が息をして歩き笑い話すのを当たり前と思ってはいけない。死ぬこともある。辛くとも生きる。物語や劇、そして映画がなぜあるか?そうでもしないと生きていけないからだ。不思議な力が伝わり浄化されるようだった>>続きを読む

ストリート・キングダム 自分の音を鳴らせ。(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分が何したいかとかいまだわからない 本当にやりたい事と売れる事どっちかみたいなのが嫌 そりゃ音楽とか芸術自己表現で生きるのは厳しかろ よくわからないな 青春とか情熱とかあるのは羨ましいけど 

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

地球を救うために宇宙に飛ばされて他の船員は死んで一人、異星人と出会い絆が出来て、最後はむこうの星で地球を再現したのかな。なんかあんまり…だったかな

ナースコール(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

激務病棟看護師のとある一日。雑務から生命に関わる行為までごちゃ混ぜに、ノンストップで容赦なく。ストレスに耐え事故なく完璧にこなしても誰にも注目も表彰もされない。時計を捨てるとこからの流れめちゃ良い!や>>続きを読む