nikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

niko

niko

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

予備知識なしで観てきました。

最初の37分。
私は乗れなかった〜
伏線がいやに引っかかり、カメラワークやわざとらしい演技に鼻白んでしまい、ややうとうと。
後半はグイグイ引っ張られ、最終的には「映画っ
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.3

こどもと安心して見られるハートフルなファンタジー映画。

高畑充希のぶりっ子だけどわかりやすい可愛らしさに、若干のイラつきを感じるのは私が悪いんでしょうw
世界観は好きだし、家族で見るならいいけど
C
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.1

映画雑誌コーナーにいけば、どれもキムタクとニノ、もしくはキムタクだけの表紙。
なんだかなぁ…とあまり気が向かなかったけど、鑑賞後は原作を買いインタビューやコラムを読みまくる数日を過ごしました!

二宮
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

音を出したら即死!のキャッチコピーの通り、劇場内もいつもより静か。


予告中盛り上がっていた後ろのカップルも、ポップコーンを取り合っていた前の男の子達も、上映中はとてもお行儀がいい。
3席隣で見てい
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

パンフレットは鑑賞後に!!

前情報ないほうが面白いとのレビューを参考に、何も見ずに行きました。
ギリギリの到着になってしまい、やれやれ…と腰を下ろしパンフレットを開いたら
ガツンとネタバレ!すごい詳
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クローバーフィールドの続編ではなく兄弟作。もちろん前作を知っての上で観たのだが…

前半の密室編は面白かったが、主人のデブが正しいのか、唯のイカれ男なのかのワクワクがなかったのが残念。だってクローバ
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

とても楽しみにしていてついに鑑賞

何も考えず、言い方悪いが表面の気持ち悪さだけ楽しむなら4.5点の高得点
香川照之の怪演、とくに歩き方が気味悪い
他出演者の演技も素晴らしいし、雰囲気も良かった
東京
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.5

タイトルに騙された感、ややあり
白鯨とダイナミックな闘いを

トゥルー・ストーリー(2015年製作の映画)

4.0

予備知識何もなしで鑑賞
実話ということでややダイナミックさには掛けるもののジェームス・フランコの演技が逸材
愛妻家で子煩悩な愛情あふれるそして物哀しい表情をしたかと思えば、ゾッとするほど鋭い目つきをし
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.2

森田剛の演技初めて観たが、緊迫感がありとても良い俳優さんなのだと思った。
さらっと嘘を言うときの目つきや声のトーンが素晴らしい。暴力シーンの迫力が鬼気迫るものがあった。
濱田岳もとても良かった。
ただ
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.8

久々邦画でイケてるゾンビ映画!!
大泉洋の演技サイコウ!
映画館で観たかった…

|<