nikoさんの映画レビュー・感想・評価

niko

niko

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

エバファンに愛される素晴らしいラスト


1995に始まったTVアニメ
リアルには見てないけど、旧劇新劇序破Qは一通り何度か。
シンを観るにあたり数々のYouTuberの解説も見ました
中田あっちゃん
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

鬼滅の世界にどっぷり浸かり、煉獄泣きすべし!


やっと観てきました
アニメは視聴済み、原作未読

設定の矛盾やカット、モブキャラの心配など余計なことは気にせずに
純粋に映画の時間を堪能したもの勝ちで
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.0

小説のような映画


大ベストセラーのミステリー小説「デダリュス」

3部作の第3巻が世界同時発売となり、各国の翻訳家が集められ情報が漏洩しないよう軟禁状態で作業にあたるという密室ミステリー。

オー
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.7

A24、アリ・アスター、前作はヘレディタリーとこれ以上観るのに躊躇する理由はないだろうw
でも観たい、観なきゃいけないような、でも観てることを家族に知られたくない。まさに秘められた儀式のようにこっそり
>>続きを読む

大空港2013(2013年製作の映画)

4.0

竹内結子を偲んで

大好きな映画、大空港2013
本物の松本空港で、完全ワンシーンワンカットの撮影。
天候不順で東京まで帰れず松本空港に着陸。フライト予定は未定。空港のグランドスタッフ竹内結子と一家族
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.9

新海誠の天気の子
君の名は。は観る前に「前前前世」が流行。子供達で替え歌が流行り、イメージが払拭できずまだ観てないw

天気の子はさすが新海誠ワールド。
美しい東京の街並み、眩い太陽の光、命の源であり
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

1.0

自分は好きじゃない。


非常に表現豊かで、あっち向いたりこっち向いたり。色彩も綺麗だなぁ〜と感心するのも束の間、ゴム人間のように伸びたり縮んだりビヨンビヨン。なんか気持ちが悪い。

序盤から矛盾に次
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.3

久しぶりに映画みました。

オープニングから歪んだギター音に眉間にシワを寄せる。今日これを選んで良かったのか?と軽く後悔しながら鑑賞。

出演は柳楽優弥、菅田将暉、小松菜奈、村上虹郎、池松壮亮、でんで
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

やっと観賞できた翔んで埼玉

大人が大金かけて悪ふざけ!面白く観賞できました。
Gacktのキャラそのままの配役はハマり役
二階堂ふみの痛々しさも恋する乙女になってからは可愛らしく見える
伊勢谷友介や
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

やっと観れました!

前半はコメディ要素が多く笑っている方もちらほら。
半地下ながらコミカルで明るい家族。中盤まではワクワクしながら観ることができました。
終盤にかけては怒涛の展開。
ネタバレになるの
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.7

劇団四季のキャッツ観劇済みで、行ってきました!

映画ならではのカメラワークや映像美、名優たち。
主役のヴィクトリア役、フランチェスカ・ヘイワードは素晴らしい!
美しいバレエダンスと可愛らしい歌声に釘
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

楽しみにしていたシャイニングの続編。

オープニングから懐かしい音楽。
ズーンと響くあの音だけでトラウマのように蘇るウェンディーの叫び顔。
私は初見が学生だったのでキューブリックの奥深さよりもサイコス
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.0

来るか?来るか?来るか?
きたーー!どどーん!キャーー!

往年のホラーをお腹いっぱいに満喫。
ルーザーズ一人一人の心情をたっぷり描き、きちんと恐怖を入れているので色々なビックリにお目にかかれます。
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.8

ホラーではなくエンターテイメントとして見れば楽しめる!

人気の豪華俳優に血のりで迫力満点なビジュアル。セットも豪華で柴田理恵はビビッと引き締まった演技を見せてくれます。
中島哲也監督と相性の良い人は
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

鑑賞後、呆然とする。
もやもやして心が重い。早く新鮮な空気が吸いたくてエンドロールが長く感じた。

ダークナイトは未鑑賞です。
カリスマスーパーダークヒーローなので内容は知ってますが想い入れはないので
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

1.0

メガモンスター好きがパッケージに惹かれて鑑賞。
すごいB級。
中国色が強すぎて全く飲み込めない。
いっそ中国映画として真っ向勝負した方が絶対面白くなると思う。

ジェイソン・ステイサムの肉体美を早送り
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.7

観たくて観たくて、前売り買ったのに都合で行けなかった作品。
満を持して鑑賞しました!

久しぶりに楽しい映画を見ました。
娘が失踪し情報をメールやSNSから得ようとする父。家庭での娘と友人達から寄せら
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.5

久しぶりのタイの映画
オープニングからかっこいいが、タイ語だからどこを塗りつぶしているのか分からんw

秀才なリンが友人に頼まれ致し方なく協力した校内のテストから国際的な大学入試にまで発展。
正義感の
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

4.0

バルト9で鑑賞してきました

ミサイルはガンガン、戦艦もカッコよく
自衛隊員の役者も個性があっていい
エンターテイメントとして割り切るなら相当面白い

ただ、敵を架空のモノにしているためルールが曖昧。
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.6

サメ映画の中では結構好き

自然やビーチの撮影が綺麗で序盤は映画というよりcmやプロモーション映像のよう
主役のブレイク・ライヴリーは自然な肉体美で媚びない仕草に好感が持てる
ほぼ彼女の素晴らしい肉体
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.0

初めて観たのは17歳のとき。
全ての登場人物に少しずつ、でも必ず重なる部分があって胸が締め付けられ涙が止まらなかった。
映画と同様アンジーに陶酔し彼女の魅力に引き込まれた。前髪を短くしポテッとした唇を
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.2

ミスターガラス公開記念、シャマラン映画復習中の2本目はヴィレッジ。

初見はサスペンスホラー色が強い予告に惹かれたけど本作観てややガッカリ…だった。
だいぶ時間が開いていますが、ストーリーやふとしたシ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.3

ミスター・ガラス公開でシャマラン復習中。
二度目の鑑賞です。

オープニングのみんなで車に乗り込むシーン。カメラがデニスの視点で、ゆらゆらと寄っていき近づいていく…ああ!逃げて!と序盤からグッと持って
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

4.0

原作読んでから鑑賞しました。

冴えない小心者の中老年・犬屋敷と、孤独な青年・獅子神との闘い。
犬屋敷がヒーローのようだが、基本的なダメ人間さはロボ後も健在。仕様前は仕事がひたすらできず努力もしないし
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.4

IMAX3Dで鑑賞

原作は知らず予備知識なしで観てきました。
序盤のアトランナ、ニコールキッドマンマンの美しさとアクションにまず心を持ってかれました。
スノードームを通して表現された儚い時間が美しか
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

池井戸潤原作、七つの会議
7つの連作(単行本では8話)短編小説を映画化。

俳優陣は福澤監督らしい面々。
端役まで豪華で観ていて楽しいし、過去作に出ていた人が今回はこんな役か〜と2度美味しい感じ。
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

4.2

有名な本作、やっと見れました。

1980年に公開、破傷風にかかってしまった3歳の娘と看病する両親の話。
両親を渡瀬恒彦と十朱幸代、娘を若命真裕子が演じている。
ふとしたことで破傷風にかかってしまい、
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.2

筋ジストロフィーの男性とそれに携わったボランディアの方たちの物語。
予告段階で大泉洋と高畑充希の掛け合いは面白いんだろうな、と思い鑑賞。

大泉洋演じるワガママだけど憎めない愛されキャラにグッときまし
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

超最高傑作と言われるこの作品。
今後のホラー界の性質をも変える、と言われています。
映像、ストーリーは良かったものの前評判が良すぎて思っていたほど、という感じでした。

様々な伏線が散りばめられ、先が
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.3

宇宙モノ×トムクルーズ

2077年、宇宙人に侵略され月と地球がボロボロになるが辛うじて人類が勝利。地球の資源を守るプラントとドローンの整備、パトロールの任務に当たるトムクルーズとアンドレア・ライズブ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

marvelの映画は見たことない、スパイダーマンはUSJとハロウィンのイメージしかないという、完全「無」の状態で観てきました。

とても楽しかったです!
トム・ハーディの不器用な感じは可愛いし、ヴェノ
>>続きを読む

映画HUGっと!プリキュア♡ふたりはプリキュア オールスターズメモリーズ(2018年製作の映画)

4.0

4歳の娘と一緒に鑑賞。

過去作はあまり観たことがないが、絵本やファンブック、youtubeなどで大体は知っている娘は
「キャー頑張れ!プリキュア」と全力応援で喜んでいたので、満点星!

個人的にはセ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

Dolby-ATMOS
2回目の鑑賞

初見で度肝を抜かれ、すっかりクイーンファンに。YouTubeや書籍を読み復習して待ちに待った再鑑賞。

最初のファンファーレからやっぱりググッと胸を掴まれる。オ
>>続きを読む

>|