RainyKさんの映画レビュー・感想・評価

RainyK

RainyK

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

途中主人公のやることなすこと全て最悪すぎてキツかった…
でもまぁ、最後は面白かったかな

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

気軽にみるのにちょうど良い
シリアスの実写と違って、ギャグだからコスプレ感強くても問題ないのがいいよね。
ちょいちょい小ネタ入ってて笑えた
特に殺せんせーは不意打ちすぎて笑えた

てか、ねんどうだけク
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もう飛べるなら、自分で飛んでけよ…!
って思っちゃったw
暗闇&あんだけ高速なら飛んで海渡っても目立たなそうやし…
やっぱあれか、目撃者生かしてたらダメ的な?
でもドラキュラだ!みたいなことあの人たち
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

なんとも言えない空気感の演技が多かった印象。見せられた絵が微妙だったのがなんかリアル。
遺影の前でのやりとりはギャグだったのだろうか…?
死刑囚の演技と友達の家から出てきた父親のシーンが怖かった。
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.0

全体的にいい話風だけど、細かく観ると話がとっちらかってたような気がした
まぁ、色んな人に焦点を当てるとそうなるか。
あ、でも、小日向さんの話は、よかったねぇ〜!(´°̥̥̥̥̥̥̥̥ω°̥̥̥̥̥̥̥
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.5

寝る前に観るんじゃなかった、後味最悪、悪い夢見そう…
なんかあの状態で家族放置したから嫌な予感しかしてなかったけどさぁ。泣いた後のひくひくしてる感じが痛ましすぎたよ
目に映るのは斬新だなぁと思ったけど
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

思い出補正入ってるかもしれないけど、演奏シーンは坂道のアポロンの方が好きかも。
てか演奏してるとこ別にリアルにぬるぬる動かなくて良いから、CGじゃなくて普通にアニメで良かった気がする。

変なフラグ立
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「きさらぎ駅」よりは面白かったと思う(笑)ホラー苦手でも普通に画面見れちゃうレベル。

あの界隈で有名な話をなんとなーく混ぜてみましたよ?って感じなのか?
でもパンドラは名前と引き出しくらいで絡みなか
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

ヒステリーを見るのは怖い
カップ麺のとことか嫌だった

でもすごい切ない。現実でも、ついてないときってとことんついてないし、人が離れてく時って何故か重なる。
それでも、支えてくれる人たちが居たのは幸運
>>続きを読む

ザ・プロジェクト 瞬・間・移・動(2016年製作の映画)

3.0

展開ゆっくりだけど、わりと先が気になる作りではある。
ただ、最終的なオチについては、うーん…って感じだった。わりと早くに気づけるし。

いろんな伏線とか事象の必要性とか出来事が解決したのかどうかとか、
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.0

急に歌い出すの共感性羞恥心〜笑
中高生向けの映画かなー
30代にはちょっと合わなかった…悲しぃ

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

誰も生きては出られない…とか言ってたのに、結局誰も死なない優しい映画だった(笑)
そもそも、最初に挑んだ神父をグロい殺し方せずに跳ね飛ばしただけだもんね、優しいよ(笑)
終わり方も不穏ではなく爽快な感
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

色彩が綺麗だった
お母さんの靴がやたら写ってたけど、地面を飛ぶ蝶々とアレはうまいなぁ、とおもった
でもラストらへんの教官が一番キツかったかも

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

グラフィックや視点が一昔前のゲーム画面みたいやった笑

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

1.5

え、これってギャグでしょ?ホラーじゃないよー。てかむしろモンスター?
CGめっちゃ雑で見てられんかった笑
疲れた。

マリと子犬の物語(2007年製作の映画)

3.5

やっぱ犬系やばい、なんかちょっとしたことでも泣きそうになる。何回ティッシュをとりに立ったことか。

小2の息子は結構茶化しながら見てたから嫌だなぁーって思ってたけど、ラストの方で、頭抱えて目元を隠しつ
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.0

もののけ姫ぽいってネットで言われてたけど、話的にはもののけ姫じゃないよね。まぁ、やまいぬだしヤックルぽいし、森だし雰囲気がそんな感じになるのは仕方ない。

ストーリーは全体的に落ち着いてるというかちょ
>>続きを読む

ゴーストホーム・アローン(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ホームアローンもじったようなタイトルじゃん?ホームアローン的な、子どもが1人で頑張って打ち勝つ的なストーリーと思うじゃん??
ナニコレ??????
胸糞エンドなんだけども????
ほんとは星1だけどあ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

ホラーと思ってたけど、サスペンス(&グロ)だった。
ストーリーがきちんとしてたし、テンポもちょうど良くて見やすかった。面白かった。

スマホ育児とかへの問題提起なのかな?
人間同士のやりとりってやっぱ
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.0

コメディゾンビ映画
ご機嫌BGMでなんか余裕ありげ笑

とりあえず、じいちゃーん!!って感じ

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.0

出来の良いB級って感じ!
TRICKみたいなモザイクと、「とれちまった!!!」は笑った
みんなあんましドア閉めないのめっちゃ気になった〜笑

パラノーマル・アクティビティ4(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

まぁーじ不条理
誘拐したんやから自分で責任もって育てろや
なんでよそに預けて関係ない人達をやってんだよ…
てかロビーがハンターやないんかい笑

パラノーマル・アクティビティ3(2011年製作の映画)

-

吹替のボリュームミスってない??
普通のシーンは普通に聞こえるけど、カメラ越しに小声で話してる声は全く聞こえなかった…
テレビのボリューム80以上にしても聞こえなくて、妹が夜中こしょこしょ話してるシー
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.0

昔見たことあるけど内容覚えてなかった
親になって数年経った今、改めて見直すと、キツかった…
こんなん泣くよ

一緒に見てた、
・長男(小2)→集中力なし。泣かないようにする為か、感動するシーンでわざと
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

映像綺麗だった〜
最初の方の雰囲気とかめっちゃ良い。
演奏シーンにちょっと飽きちゃったり、内容が難しくてイマイチ分からなかったりして、自分の頭が作品に追いつけない部分があったのが残念だった…

TANG タング(2022年製作の映画)

3.5

タングが可愛かった…

この人怪しいなぁ〜とかこの人実は…みたいなのがわかりやすかったし、ストーリー展開もありきたりと言えばそうだけど、でも変にわかりにくーい伏線があるよりも単純ですんなり頭に入ってき
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.5

別れのシーンは流石に泣いた。
それぞれの登場人物の気持ちもわかるから、どこに感情移入していいものか迷う部分があった。

2067(2020年製作の映画)

2.5

うーん、ちょっと、難しかったかな…
ちゅーか、あの会社の女の人「滅亡する運命なのよ」とか言ってたけど、そもそも結局あの人たちがいらんことしなきゃ(占有しなきゃ?)絶滅しないで済む話だったってこと??
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

日本人の設定でいいじゃんーってちょっと思ったけど、とりあえずアニメ観たいなぁって思った

犬部!(2021年製作の映画)

3.5

色々考えさせられた。
可愛いからってだけで簡単に飼えるもんじゃないし、飼われる子たちにとっては飼い主が全てなんだよね…

しかし、林遣都、初めてバッテリーで観た時は、えらいイケメンの子やなぁって印象だ
>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.0

おとうさんのキレ方とか情緒が見ててイライラした…あの感じ苦手だ

ダークレイン(2015年製作の映画)

1.5

最初っからクライマックスって感じ
カオスすぎるw
事象もカメラワークもシュールで笑えたけど、ストーリーは最終的に「?」ってなっちゃった
あのレトロな画質には何かこだわりがあるのだろうか?

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

棒読み…
主人公や脇役はもちろん、ネットの声?みたいなん酷すぎてびっくりした。

ストーリー展開も、いまいち前後の繋がりがわかりにくい気がした。
主人公がアカウント作るときもあんなに躊躇う理由が分から
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

2.5

なんこれ日本人へのディスりが酷いと思ってみてたけど最終的にどうだったんか分からんかった…

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.5

質感が独特だなと感じた。
普段から日本アニメに見慣れてるから違和感あるとこは多少あったが、これはこれで、雰囲気があって良いと思った。
ちょいちょいある怖いシーンに、全体的な暗っぽい色合いがマッチしてた
>>続きを読む

>|