Kikiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Kikiさんの鑑賞したドラマ
Kiki

Kiki

映画(1218)
ドラマ(17)
アニメ(0)

兄とのはじまり(2024年製作のドラマ)

4.5

(大和)目線のスピンオフドラマ
こちらはニッコニコになれますよ〜
( ´͈ ᗨ `͈ )◞♡⃛

月岡家が尊い🏠いい家族だ

兄弟仲良くね!

0

海のはじまり(2024年製作のドラマ)

4.0

皆んなー自分を大切にしてね!

生きることは、食べること!

いなくなっても居たことは忘れません!

海ちゃんに癒されるドラマでした🫶

『誰の人生だ 誰の人生だ 誰の人生だ』

めめのインスタの本音
>>続きを読む

0

新宿野戦病院(2024年製作のドラマ)

3.8

クドカンの描く『まごころ』

最終回、柄本明さんの顔芸!サイコー🤣

ヨウコ先生の台詞を通して命と向き合うメッセージと風刺が粋でした。
話題になるほど、朝ドラ「虎に翼」の俳優陣が出演👍もちろん全く違う
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

4.0

サスペンスドラマ

原作📖染井為人
全4話構成
逃亡中に出会う人たちとのドラマがいい
適材適所のキャスティング👍

さぁ、映画版が楽しみになってきた

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

ラストマイルに向けて再視聴

「法医学ミステリー」
辛い事件や過去からでも見える…未来が明るいって。。
全て神回ドラマ🫶
このドラマから野木亜希子さん作品は必ず見る!と決めた。

2

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.0

ハリソン山中 怖〜

凄いドラマを見た!

激しい!何もかもが…

エピソード全てハラハラ×7話

4

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

5.0

「冷蔵庫の中には、食べ損ねたラブレター」

このキャスト!皆んな素敵

毎週じわじわとのめり込みました。
記憶障害という後遺症との向き合い方、繊細な心の葛藤を描いた傑作。

主演の2人はもちろんのこと
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

「最高〜‼︎」

リアルな会話と友人関係
想像を越える面白さでした。

最終話まで予測不能なストーリー展開!

何度も見直して、細かい笑いをほじくり出したくなってます 笑

バカリズム作品常連の役者さ
>>続きを読む

0

ローワン・アトキンソンのヒトvsハチ(2022年製作のドラマ)

3.7

まんまM r.ビーン!

🤦‍♀️あちゃー🤷‍♀️
散々ひっちゃかめっちゃかして…👏

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.5

映画版より現実的になり重厚なストーリーに没入

見えない圧力に魂が奪われる
世の中の意識を変えなくてはならない

綾野剛の悲痛な表情や消えそうな背中が印象に残る
分厚いキャストで仕上げた傑作ドラマ
>>続きを読む

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

5.0

特別な朝ドラでした…

ドラマの感想ではありません


“終わった“よ

母へ
遠く離れていてもいつもお互い家事の手を止め、朝ドラを見ていたね。同じ時間を過ごしていると感じていました。「おかえりモネ」
>>続きを読む

2

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

4.5

こういうコメディ大好物!

今年1番笑い🤣ジワり😢ハマったドラマ
脚本:野木亜紀子さん崇拝します
毎回エピソード“テーマ“の着地点にシビれる

0

天使にリクエストを〜人生最後の願い〜(2020年製作のドラマ)

4.1

「死を見つめることが、生きることに繋がる」
財団法人“サイレントエンジェル“

エピソード2の梶芽衣子さんと六平さんの回に号泣し、続けて見ました。塩見三省さんの回も重厚で見応えあり。
毎回“好きな歌“
>>続きを読む

0

彼女が成仏できない理由(2020年製作のドラマ)

3.4

森崎ウィンくんが漫画家志望で日本にやって来た、まんまミャンマー人 エーミンを演じる。
3話でもういいか‥と思いつつウィン君の演技が凄く良くて最終話まで予約して見てしまった。
※ほんまに古舘さんあちこち
>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

-

とってもとっても素敵な最終話でした。
スピンオフのような流れ 良き。
命は有限で日常も当たり前に続くものではない…。
春馬くんの表情や言葉をたくさんありがとう。
出演者全員のセリフが春馬くんへ向けられ
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.8

やっぱり爽快な着地だった!

顔芸に爆笑🤣して
感謝と恩返しと労いの言葉に
うるうる🥺きました

映画は映画館🎦ドラマはリアタイ⤴️

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0

今週もトリハダ!
神回が何回あるの⁈

出演者それぞれの台詞とキメ顔!最高だった

繰り返し見ても泣けてしまう😭
しびれたよ「全部聴く」には…

アンナチュラルとMIUが合体した贅沢なドラマでした!

6