ニャカチーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ニャカチー

ニャカチー

映画(220)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.3

面白かったー!👏
前作あっての今作!って感じした!

最初の子煩悩なシーンにほっこりし、色々とお約束胸熱展開!

笑える所も多々ありだし、敵も味方も最後まで良かった…!筋を通す的な意味で

これまた4
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.0

ステイサム映画として楽しんだ!

エクスペンダブルズのシリーズとしてはちょっとむむむ…
皆歳をとったなあとしみじみしちゃうね

4DXで観たけど常に吹っ飛ばされてて大変だった…!(自分が)

ステイサ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!

モモアめっちゃつよつよカッコよ…!

ヒロインも強くて良かったけど女優さん自身にううーんってなってしまうのは仕方ないね…残念
爽やかなウィレムデフォーだった

見せ方も上手いし王道だし
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.0

2も面白かった!
みんなめっちゃ格好良い!!!

メインどころは言わずもがな、スコットアドキンスとヴァンダムも最高!!!

ヴァンダムの足技は痺れるね〜!

終盤にかけてのハチャメチャ具合がスカッとす
>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

3.8

ドニーイェン目当て!

還暦とは思えないマジでめちゃくちゃカッコ良い…惚れる!
ワイヤーアクションド派手ですごい! 

ただ初見だと登場人物が多くて話が分かりにくかったから置いてけぼりくらいまくり…
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.2

新年二発目、面白かった!

悪意がめちゃくちゃあるイコライザーみたいだった…!
アレも視点を変えたらめっちゃホラーだしね

だからか、狙われる奴らはしゃーないよね…って思ったけど巻き込まれた人たちは気
>>続きを読む

カサンドラ・クロス(1976年製作の映画)

4.0

新年一発目〜面白かった!

今でも色々と通用するお話だと思った…!

迷惑が過ぎる…キッチンの所は悲鳴をあげそうになったわ

昔の名優勢揃いでびっくり
どの登場人物も印象的だった!

列車モノのお話っ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラの作品を映画館で観るのは初めて

面白かった!
ゴジラすごい!って思った

ドラマパートは腑に落ちない所もあったけど…予告でよく見た敷島の叫ぶところは映画見たら仕方ないね…と納得

正直ちょっと
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.0

午前十時の映画祭で初鑑賞

面白かった〜!
メインの存在感がすごい…!
大阪といえばグリコの看板とかもw

みんな若いし亡くなってる方でも映画の中で生きてる!としっかり思わせてくれた

刑事とかヤクザ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

面白かったけどすごく淡白な映画だった

マリーアントワネットがギロチンにかけられる所から始まりフランス革命後のナポレオンのフランス愛とジョセフィーヌ愛を込めまくった生涯のダイジェストみたいな映画

>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

特に何かを期待をして観に行ったわけじゃないけど、それが却って良かった!

めっちゃ面白かったし途中グッときて最後はウルウルして涙腺崩壊したわ…!

ゲゲ郎がとにかく格好良過ぎる
これは皆ハマるの分かる
>>続きを読む

サイラー ナラシムハー・レッディ 偉大なる反逆者(2019年製作の映画)

4.8

めめめめめめちゃくちゃ良かった…!!!
脳内がずっとサ、サ、サイラー!

話の内容的にRRRとか
キャスティング的にバーフバリとか好きなら絶対観た方が良い素晴らしい作品だった!

初っ端のタイトル出
>>続きを読む

プレーム兄貴、王になる/プレーム兄貴、お城へ行く(2015年製作の映画)

4.3

プレーム兄貴めっちゃ良かった泣いたわ…!

思いの外拗れまくり王家の兄弟とか婚約者の王女様との歪みと確執をプレーム兄貴が替え玉になってバッチリ解決!

陰謀もあり恋愛あり絆あり!

何よりヒロインめっ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

実は初見

名作なゆえに内容もラストも知ってたけどマチルダの魅力もんのすごいね!!!
ヤバかった

あとゲイリーオールドマンの悪役っぷりときたら…これまたイッちゃっててとにかく素晴らしい!!!たまらん
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.2

孤高のおじいちゃんがナチスの残党と戦うんだけどこれまた面白かった!

画面の与えられた情報だけで楽しめる映画だった!

始まりはまるでゴールデンカムイ 
ダメージ受けて痛そうだし自分で処置するおじいち
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

面白かったし良かったけど大絶賛とは言い難い…

泣けたけど自分的にはそこまで刺さらなかったかなーって感じ

もっと主人公とヒロインの交流が深かったらまた変わったかも

正直予告の時の方が盛り上がってた
>>続きを読む

プシュパ 覚醒(2021年製作の映画)

4.3

面白かったー!!!

系統的にはKGFでロッキーを彷彿とさせる主人公だった!

森林の密輸の労働者から着々と成り上がっていくプシュパめっちゃカッコよ…!

ヒロインとのやりとりもお母さん大事にしてると
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.9

面白かったけど、思ってたよりもアクション少なめだったせいか若干物足りなさも感じつつも安定したテンポの良い頭空っぽにしてお気軽に観れるスパイ映画だった

良いチームやん!
皆んなええやん…!

安定のつ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.2

IMAXで観てきた!

3時間半に恐れ慄いたけどしっかりじっくり描かれていてのめり込んで観てた…!

救いようの無い行動を取り続けるディカプー
優しくも恐ろしいデニーロ…

サスペンスというよりはギャ
>>続きを読む

ヤマドンガ(2007年製作の映画)

3.9

タラクさん若いー!!ってなりつつ、この頃から虎なんだねぇ…!

ヤマとドンガの意味をこの映画で知る

思ってた以上にファンタジーでコメディ寄りだった!

タラクさんのキョトン顔がカワイイ
アクションシ
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

4.0

ヒロインに感情移入するとストレスMAX不愉快胸糞極まりない映画だけど、聖書を下地にしているっていうのを知りつつ観たから結構大丈夫だった…!

最初の方はイラッとくるけど後半は怒涛過ぎて何が何だか…??
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白かった!
より1に近くなった感じ!

マッコールさん無双は変わらずだけど今回はそれ以上に町の人たちの交流と情緒があって〜が前提かな

敵は今作一番あんまり強く感じなかったけど…マッコールさ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

昔に一度見たっきりだったから所々うろ覚えの再鑑賞だったけど、当時より明確になった気がしてやっぱり面白かった!

主人公と同じ記憶障害に陥る体験ができつつも話についていける作品

何回観ても捉え方や感じ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.3

1とまた違って面白かった!

つよつよマッコールさんには変わりないけども!

今回は特に敵を許さん率が私情も入って高いためか前回以上に無駄なく確実に仕留めてる気がした…!

敵も弱い訳ではないのよ
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.0

初見!面白かった!

最初は悪いやつらばっかりの群集劇なんやなーと思いつつ

話が進みつつ途中から色々繋がっていって最後は一つになるとこすごい!!

何より登場人物の行動と目的が大変分かりやすい!
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

観よう観ようとしてタイミングを逃しつつも今週final公開するからやっとこさ鑑賞

面白かったー!
頭の良い人の戦い方だった…!

周りの人に優しい
あとマッコールさん自分から銃は使わないのね

ホー
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.2

序章の続き、めっちゃ面白かった!

イップ師匠つよつよカッコよ…!

優しい人だけど奥さんの立場からしたらしんどい所もあるよね…

終盤にかけての目が離せない胸熱展開ときたら!

なんかロッキーみたい
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.0

ジョン・ウィックからドニーイェンのアクションが家でも見たくて…!

面白かった!👏✨

イップ先生ってブルースリーの師匠なんやね!
めっちゃノー知識で見始めてしまった…無知ですまねい!

最初ほのぼの
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

4DXで観てきた!
常に車に乗ってる感…!

実話なのがこれまたびっくり

王道だし面白い〜って思ったけど私的にはそんなに刺さらず…

なんていうか、余計な話削ぎ落として観やす過ぎて逆に物足りなく感じ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

映画館で観るべき今作!あっという間に終わってしまった感!
シリーズ一番のアクションシーン浴びたかも!!

いっぱい銃弾くらってるし
何回も車に激突されるし
めっちゃ叩き落とされるし…

終盤はとにかく
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

4.0

実は初見

お祓いするまで至るのにこんな親と子の人間ドラマだったとは思わず…!

インパクトのあるシーンもだけど、あんなに可愛かった娘がどんどん取り憑かれていって痛々しいったらないし最後はめっちゃ切な
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!

前作に引き続き色んな暗殺者をいっぱい相手してキアヌ大変ね…って気の毒になる

馬の所は笑うとこ…!

っていうかパラベラムは結構笑えるアクションがシーン多い気がした
コントかな?って感
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.0

胃もたれしそうなぐらいめちゃくちゃ出演豪華!

初っ端からアクション激しくて面白かった〜!

こまけぇことは!いいんだよ!!!

みたいな映画だった…素敵過ぎて最高

特にステイサムとドルフラングレン
>>続きを読む