ニャカチーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ニャカチー

ニャカチー

映画(220)
ドラマ(1)
アニメ(0)

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

4.0

こんな時代じゃなかったらとか色々たらればしたくなる…

派手さはあまり無く淡々とした展開だったけど、最後まで飽きさせないしグッときた

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

初めて見た面白かった!
映画館で観れて良かった!!

ヒロインと同様よく分からなくなるのと不快なのに押さえつけられてる感覚が実にシンクロして見てしまった

時代を感じさせないのも改めてすごい

最後ま
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.2

今敏監督作品は実は観るの初めて

めっちゃ面白かった!!
ずっと目が離せない画面と展開で映画館で観れて良かった…!

若くして亡くなられてたのが惜しまれる
今見ても古さを感じさせないのが本当に凄い
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

あんまり踊らなくて華やかじゃないインド映画が観たいと言ったら勧めてくれたのがこの作品

面白かった…!
最後までハラハラした!

クイズミリオネアの参加に行き着くまでの流れがなるほどなぁって感じ

>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.9

私的初クローネンバーグだったけどめっちゃ難しかった…!

それでも何となく分かったような気にはなる感じはした
最初の話はそうやって繋がるのねー

もう全て芸術なんだなぁと…
ヴィゴがとにかくエロス過ぎ
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.8

不穏な空気の中始まるのに途中から眠気がすごく誘われてしまう映画だった…

後半はびっくりして目が覚めた感じ
その選択で良いのか??ってなる

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.0

観よう観ようとずっと寝かしたら20年前の作品だと…!

そりゃみんな若いわな
めっちゃ続き気になる終わり方!
そのためのvol.2か…

アクションバチバチだし日本刀だしマンガみたいで(途中アニメーシ
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.2

面白かった〜!
音が響くIMAXで観て正解!

パターンめっちゃカッコいい!!
初っ端から色気と筋肉とアクションいっぱい浴びて情緒がすごかった!!

印象的にはミッションインポッシブル🇮🇳版って感じし
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

イマジナリー炸裂!

ハヤオワールド大満載&圧倒的過ぎて…!

めっちゃ人を選ぶ作品だと思った
君の感じたものが正解!みたいな?

ほんま理屈じゃないんよな…それでも最後はホロリときてしまった

私的
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

続編が今月するので予習として

つよつよステイサムのおかげで安心?して観れるしテンポ良いしサクッと観れた🦈

ヒロイン?が中盤まで結構イラッときたけど…😑

娘ちゃんは可愛かった!

2はメガロドンが
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

面白かった…!

始終不安な空気ビシバシで落ち着くシーンが全く無かったわ!

派手さはそんなに無いけど子ども故の残酷さが加減知らずなもんだから痛々しかった

ネコチャン…
ここで話の空気を変えてくるよ
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.0

午前10時〜で映画館で観れて良かった!

昔も観たことあるはずなんだけど、細かい所とか肝心な所も結構忘れててこんな話だったっけ感で知らない作品観てるみたいだった。

TVで観たからかな?TVだとカット
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

そういやちゃんとマッドマックスって観ようと思ってて観てなかったな…と観たらめっちゃ面白かった!

どのキャラも良いし話も分かり易いし!

何より主人公が名乗るタイミングがずるいぞー!ってなった…こうい
>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.9

ラームチャラン目当てで観てきた!

最初は恋愛パート含めて冗長気味だったけど中盤から後半にかけてハラハラバイオレンスにサスペンス&政治と選挙活動仕立てで盛りだくさん!

ただ落とし所はそこなの??と戸
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!

しっかり真面目にエクソシストしてるしホラー初心者向けって感じで観やすいし途中からバディものになるし!

そもそもラッセルクロウの時点ですでに頼もしい〜スクーターに乗って駆け付ける所から
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白かった…!

高層タワービル版タイタニックだなぁと思った。こっちは設計無視の中抜き&手抜きから始まる話だけども。

炎も爆破も命懸けで撮影してるのが観てて伝わってくる。高層タワー系に行くの
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.8

色々と突っ込みたくなるけど突っ込んだら負けるやつ…!

とにかくチーズチーズ🧀🧀🧀!!!
そしてバイオレンス!!!
壮大なアルプスを背景にチーズと暴力は表裏一体的な映画。

吹替で観たけど結構騒々しく
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.6

配信で観た!

40年前に実際に起こった一家殺人事件。
人は衝動で過ちを犯していくみたいなモキュメンタリーみたいな映画だった。

サイコパスを演じる役者も始まりからして凄過ぎる…!減量もしたんかなーっ
>>続きを読む