nakanonさんの映画レビュー・感想・評価

nakanon

nakanon

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.8

昔の話になってからが面白かったです。
最後は「え?え!?」って感じ。
志村けんさんの主演でも見てみたかった…

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.0

色々なハプニングがあり、飽きずに見れました。
ほっこりできました。

ゲゲゲの女房(2010年製作の映画)

3.4

水木しげる先生にこんな過去があったなんて知りませんでした。
ドラマを見ていなかったので、普通に楽しめました。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

沢山の幸せが溢れてて、観ていて幸せな気持ちになる。

劇場(2020年製作の映画)

3.5

物語の流れは面白かったし、演技も良かったが、二人の役が好きになれなかった。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.8

不思議な話で面白かったです。ファンタジーなので、本の方が色々想像できて面白そうでした。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

4.0

夫婦の形を考えさせられました。最初はよくわからなかったのですが、最後はほっこり。

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

4.0

THE 青春!って感じのお話。
GReeeeNの過去を知れて、曲も色々出てきて面白かった。
GReeeeNが流行ったとき青春時代を過ごしていた人には、
ぜひ観てほしい。

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.6

とにかくキャストが豪華。
東野さんらしい、人の優しさに色々思わされる話。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.4

とにかく衝撃的だった。
面白かったけど、もう観たくない。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

ほっこりして可愛いお話。
またいつか子どもと観たい。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

テーマが深く、見終わった後のなんとも言えない感情。。。
とても人間臭いお話。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

使ってる音楽がとても良く、ノリノリで見れました。
動物たちがとても可愛かったし、ハッピーエンドで気持ちよかった。

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

すばらしい世界観。映画館で見てよかった!速攻音楽ダウンロードしました。あと4回くらい見たい。

想いのこし(2014年製作の映画)

3.6

不思議な設定だがお決まりのラスト。でも、わかっていても泣いた。

手紙(2006年製作の映画)

3.3

もちろん良かったのですが、原作の方が好きだった。

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.5

東野圭吾さんが大好きで、昔読んだことがある本だったので所々思い出しながら観ていました。

映画のみだと内容がちょっとわかりづらいかも。
先に原作を読んだ方が楽しめると思います。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

ただひたすらに、温かい話だった。二人の思い合う気持ちが素敵。
最後は自然と涙が止まりませんでした。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

笑いあり涙ありで、ほんわかしていて面白かった。
最後の戦闘シーンはいらなかったかと、、、

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

蟻が可愛く見えてきた。
一番良い戦闘シーンなのに笑えるところも良かった。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

彼の強い愛に泣かされました。上映中の邦画も見てみます。

>|