nakanonさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

nakanon

nakanon

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ダイナソー(2000年製作の映画)

4.0

恐竜が好きで観に行きました。
これを見たとき、CGの素晴らしさに感動したのを覚えています。

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.5

綺麗な映像、素敵な世界観。
【時間】と【家族】の大切さを教えてくれます。

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.0

世界観が素敵でした。
感動はしましたが、あまり残るものはなかったです。

君に届け(2010年製作の映画)

1.8

三浦春馬くんと原作が好きだったので観ました。
正直原作ほどの感動はなかったです。

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

2.7

小説を読んでいたので、観てみました。
好きな人は好きかもしれませんが、私の好きなタイプではなかったです。

モテキ(2011年製作の映画)

4.1

漫画やドラマは見ていませんでしたが、楽しめました。
映画の構成が面白かったです。

テッド 2(2015年製作の映画)

4.2

安定して面白かった。
劇場で友人と吹き出してしまいました。
内容は正直くだらないと思うところもありましたが、二人の友情が素敵でした。

テッド(2012年製作の映画)

4.5

とにかく下ネタが多い。
そして、とにかく面白い。
最後は少し感動できる内容でした。
不覚にも泣きました。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.0

ドリーがとても可愛かった。
綺麗でにぎやかな海の映像が素敵で、
海の中を覗きたくなる映画でした。
ダイニングしたい、、、

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.0

テンポがとても好きです。
とにかく面白い。
ただ、好き嫌い別れる映画だと思います。

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.2

世界観は素敵でしたが、退屈する場面もありました。

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.5

さすがディズニー映画。
内容的には、あまり好みではありませんでしたが、世界観が素晴らしかった。

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.9

原作が好きで観ました。
終始飽きず見ることができ、
西野カナのトリセツととっても合ってました☆

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

キャラクターが可愛い。
ユーミンの曲を聴くと思い出します。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

受験生のときに見たかった!!
さやかの頑張る姿に心打たれました。
2、3回泣ける場面がありました。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.8

内容は難しかったですが、映像がとっても綺麗でした。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.3

オードリー・ヘップバーンが可愛かった。
素敵なお話でした。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.7

お話が大好きで何度も見返しました!
最後の場面ではいつも泣いてしまいます、、、。
とても切ない物語です。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.5

ジブリの中では、個人的にはあまり、、、(不思議で華やかなのが好きなので)
当時小学生だった弟がとても気に入ってました。

白夜行(2010年製作の映画)

2.0

原作が好きで映画を観ました。
原作が好きな方にはあまりおすすめできないかと、、、
あまりに重要な部分がカットされていて(時間的にしょうがないですが)物足りなさでいっぱいでした。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像が華やかで沢尻エリカの美しさが際立っていました。
内容は後味が悪く、逆にそれがクセになりました。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.8

ジブリ作品の中で一番好き。
不思議な世界観が広がり、奥が深い内容でした。

寄生獣(2014年製作の映画)

3.8

実写化は無理があるのでは、、と思ってましたが、CGの精度が高くとてもリアルでした。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

先に原作を読んでいたので、物足りない感じはありました。ラストもネタバレしてしまっていたからか、軽く感じる、、、
しかし、一緒に見ていた人は最後まで仕掛けがわからず、楽しく見れていたようでした。
曲のチ
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.0

終始安定したリズム。
不思議な世界観と綺麗な空気が表現されていて、奥が深い話だった。
【生きる】について、考えさせられた。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.7

ゴジラ好きの一家なので、家族で観に行きました。
今までの作品ほ中で一番リアルで、もし本当にゴジラが来たら、、という人間目線の内容で、色々考えさせられる部分が多々ありました。

|<